Утилизация строительных отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Использование отходов

Сообщение ХМДиман »

Многие строительные организации пытаются свои строительные отходы (Бой кирпича, цемент, металл и д.р.) запихнуть в тело строящегося объекта, либо в подъездные пути (по крайне мере они так говорят). Когда дело доходит до разработки ПНООЛР (т.е. их берет за энное место какая нибудь проверка), возникают проблемы.
Подскажите, на каком основании можно использовать эти отходы вышеперечисленным способом (желательно со ссылкой на нормативный акт) ??? Или это категорически не допускается??? Я знаю, что администрация района, написала тех регламент на угольный шлак от котельных, провела анализы в СЭС, и на основании этих док-тов спокойно сыпала шлак в дороги...
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Ecolog-Julia »

Мармеладка писал(а):Насчет кирпича не знаю, а насчет плит можно сказать, что это не отход никакой вовсе. Это может быть и приобретенным товаром. Придумайте, для каких целей купили и все.
Ага, только платежное поручение и счет-фактуру на приобретение не забудьте приложить.
Можно списать на использование, однако если ваша проверка придет как раз в самый разгар демонтажных или монтажных работ, тут никакими бумажками вы не прикроетесь, кроме как разрешением на проведение реконструкции, разрешением на выброс ЗВ в атмосферный воздух, и документом об утверждении об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Есть выход неправомерный, но в вашем случае один из единственных, если проверка все же вашу реконструкцию не застанет, то вывозите отходы, списывайте на использование или еще чего-нибудь, но вот образование этого отхода показывайте на одной из строительных площадок, уточню использовать можно на основной площадке, т.е. вашей базе.
Сваи и плиты, можно показать как отход или материал для использования, но куда их использовать - вот самый большой вопрос, так как скорее всего состояние данных конструкций нормативным требованиям они уже не отвечают и скорее всего повторно использоваться не могут.

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Рина »

Спасибо всем за отзывы...обязую наших начальников базы и участков этот кирпич скорее израсходовать куда нибудь...а плиты я тоже подумала, что можно как товар приобретенный замаскировать (может они таковым и являются)...только надо будет действительно найти какие нибудь платежные документы, что мы их действительно купили.
На территории строится столовая. Часть цеха реконструируется под столовую. Насколько я знаю проект на реконструкцию есть, проект ПДВ для нашей базы есть, а так как реконструкцией мы же и занимаемся, то я так понимаю на эту реконструкцию он тоже распространяется...или это не так? а ПНООЛР для нас не разрабатывается, так как мы малый и средний бизнес

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
столовая для сотрудников

Сейчас уточнила. На эту столовую есть только дизайн проект...проекта ПМООС и в помине нет. А если эта столовая на территории предприятия и само предприятие ее делает, то все равно нужен проект реконструкции? Проверка наверняка попадет на реконтрукцию, потому что вряд ли мы за месяц доделаем...

Добавлено after 7 minutes:
PhILiN писал(а):
Рина писал(а): ...И мне не очень понятно вот что: эти кирпичи и плиты лежат за территорией базы, будет ли интересовать проверку прилегающая к нашей базе территория? Может и не стоит так паниковать?
Ну если исходить из такой логики можете вообще все отходы за забор повыкидывать.
Нет, конечно же никто не будет выбрасывать отходы за забор, по крайней мере на нашем предприятии, пока я тут работаю...я за природу нашу радею...хотя вот сегодня обнаружила недалеко от забора кучу всякого мусора...начальнику базы показала, обязан убрать
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Ecolog-Julia »

Рина писал(а):На территории строится столовая. Часть цеха реконструируется под столовую. Насколько я знаю проект на реконструкцию есть, проект ПДВ для нашей базы есть, а так как реконструкцией мы же и занимаемся, то я так понимаю на эту реконструкцию он тоже распространяется...или это не так?
Проект ПДВ на данную реконструкцию не распространяется, если конечно в ней не учтены строительно-монтажные работы вашей столовой, но так обычно не бывает. Скорее всего ваш проект ПДВ разработан на период эксплуатации вашей базой и даже возможно в перспективе учтены выбросы от столовой, но вот сам период строительства скорее всего не отражен. Поэтому если реконструкция еще продолжается, то вам необходимо разработать проект ПДВ на реконструкцию, в любом случае проверяющие его потребуют.
Рина писал(а):а ПНООЛР для нас не разрабатывается, так как мы малый и средний бизнес
Вот с этого-то и надо было начинать, так как вы предприятие малого и среднего бизнеса, то соответственно ваша инвентаризация отходов, если судить по аналогии с нашим регионом, нигде кроме как на предприятии не утверждается. Соответственно внесите изменения в инвентаризацию добавив места накопления строительных отходов, и живите спокойно. Однако вывезти или использовать отходы все равно придется.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение alex27 »

Все срочно вывезти без лимитов. Официально или нет - решайте сами.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Святославич
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:31

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Святославич »

По факту ваша компания должна предоставить документы и вы должны организовывать вывоз этих отходов. Как наиболее легкий вариант, это связаться с какой-либо компанией, которая этим занимается и пуская она решает эти проблемы. Я сотрудничал с компанией и у меня не болела голова как вывести промышленные отходы и какая документация нужна. У нас с этим вообще напряги были, с трудом нашли спецов, которые возьмут эту проблему на себя.
[url]http://ritm.pro/utilization[/url]

Мария Ивановна
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 23:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение Мария Ивановна »

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли мы право использовать строительные отходы для засыпки, чтобы не передавать на полигон.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение Raccoon »

строительные отходы
Смотря какие. Если 5 класса (с протоколами биотестирования) - то можете.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение Акулина »

Посмотрите обсуждение здесь http://forum.integral.ru/viewtopic.php?p=74516
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.
Аватара пользователя

elizavetaeko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2016, 15:06
Благодарил (а): 2 раза

Re: Использование отходов

Сообщение elizavetaeko »

Добрый день!Интересует следующий вопрос: у нас есть очищенный грунт 4 класса опасности(очищен методом микробиологической рекультивации).Какие документы необходимо на него оформить, чтобы использовать, например для подсыпки дорог)? Перечитала кучу документов уже,так и не ответила для себя на этот вопрос. На грунт,кстати оформлены ТУ.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Использование отходов

Сообщение smold »

elizavetaeko писал(а): у нас есть очищенный грунт 4 класса опасности(очищен методом микробиологической рекультивации).Какие документы необходимо на него оформить, чтобы использовать, например для подсыпки дорог)? Перечитала кучу документов уже,так и не ответила для себя на этот вопрос. На грунт,кстати оформлены ТУ.
ГОСТ 30772-2001. п. 3.49 инертные отходы: Отходы, существование которых не оказывает негативного воздействия на людей и окружающую среду.
ГОСТ 30772-2001 п.3.3 вторичные материальные ресурсы (BMP): Отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки.
А если у вас еще есть ТУ, т.о. это не отход а продукт, материал!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности