Общественные слушания

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение darena »

daetomi, пожалуйста расскажите поподробнее как проводить общественные слушания.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Общественные слушания

Сообщение DDim »

aartemy писал(а): 23 янв 2024, 09:59 Ответ тоже затронут, но я вижу риск, что выкладка только ОВСа может быть не принята ОМСУ или входным котролем.
На мой взгляд, основной риск в том, что в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ-174 в составе материалов, подлежащих экспертизе, должны быть материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

То есть обсуждения одного предварительного ОВОС, вам действительно ничего не мешает провести , только для подачи на ГЭЭ нужны обсуждения по объекту.
Причем, думается, что потом это может быть весьма весомым поводом для отмены заключения ГЭЭ в суде, даже если у вас материалы приняли, вы получили положительное заключение, а общественность пошла его оспаривать, так как в явном виде будет нарушена процедура проведения ГЭЭ.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение TRusT »

aartemy писал(а): 23 янв 2024, 09:59 Что интересно, по мнению Минприроды, журнал учета замечаний и предложений не является приложением к протоколу общественных обсуждений в форме опроса. Хотя по логике, протокол - это как раз подведение итогов обсуждений. А так выходит, что часть мнения общественности в период доступности войдет в протокол, а те мнения, которые поступили уже в течение 10 дней после доступности, в протокол не войдут, а останутся только в журнале.
а тут странного как раз нет, при опросе дата протокола будет всегда раньше даты окончания журнала, поэтому журнал не может быть приложением к протоколу (иначе будет нарушение пространственно-временного континуума, всеобщий конец света). У нас администрация никакого итогового заключения не пишет (раз оно не предусмотрено никакими НПА), а просто в протоколе пишет в самом конце - что мол прием замечаний будет вестись еще 10 дней после окончания опроса (например, с 03.06 по 12.06 включительно). Потом просто отдают нам журнал через 10 дней в прошитом виде за подписью представителя администрации. В любом случае и протокол и журнал прикладываем к ОВОС при при подаче заявления на ГЭЭ, так что замечания не пропадут никуда (выбросить журнал на свалку истории при всем желании проектанта не получится, если его не будет - РПН самостоятельно запросит материалы обсуждений из ОМС, получат скан и журнала и протокола напрямую)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение kentavrik »

Byyf, если вот этот номер верен
TRusT писал(а): 22 янв 2024, 07:42 MO-26-10-2023-9
меня заинтересовала вот какая нестыковка, процедура ОВОС у Вас с 15.11.23 началась, а доступность материалов объекта слушаний с 1.11.23. А ведь опрос и ознакомление с материалами являются частью процедуры ОВОС согласно п 4.7 Требований. Т. е. процедура ОВОС у Вас началась много раньше чем 15 ноября (как в уведомлении).
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Общественные слушания

Сообщение aartemy »

kentavrik писал(а): 23 янв 2024, 13:52 ознакомление с материалами являются частью процедуры ОВОС
точно. Более того, направление уведомления - это пункт 4.6 Положения 999. Этому пункту предшествуют целых 5 пунктов 4.1-4.5, которые в рамках ОВОС выполняются (4.2+4.3 - факультативно). А это месяцы. Тут, благо, можно ввести и точную дату и период. Обычно с большим запасом по разбегу. Претензий к этому диапазону не было (пока).
Учитывая все вышесказанное, https://rpn.gov.ru/gee-requests/ хорошо бы доработать, добавив туда а) конкретные рекомендации и подсказки для заполнения каждого поля; б) логический и математический контроль (как в ЛК РПН при отчетности). Иначе так и будет идти битва за мнение.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение kentavrik »

TRusT писал(а): 23 янв 2024, 07:25 По мнению Минприроды России, пунктом 7.9.5 Требований определены
предельные сроки, в течение которых должна быть завершена работа по
оформлению протокола общественных обсуждений в форме опроса (5 дней) и
журнала учета замечаний и предложений (10 дней), исчисляемые со дня,
следующего за последним днем проведения общественных обсуждений и
совпадающего с последним днем обеспечения доступа общественности к объекту
общественных обсуждений.
У нас была сходная ситуация, не понравилось (сопровожденцы на это ещё указывали), что в уведомлении срок доступности больше срока обсуждений от которого отсчитываются 5 и 10 дней. Но нас все же пропустили, может быть из-за "сопровождения".

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Я давал ссылки на 999 и говорил, что мол обсуждения не равны по срокам доступности.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Общественные слушания

Сообщение aartemy »

kentavrik писал(а): 23 янв 2024, 14:33 Я давал ссылки на 999 и говорил, что мол обсуждения не равны по срокам доступности
Да, я тоже пытался отбрыкаться, но это не прокатило. Моя попытка выглядела так:
Согласно Уведомлению, срок проведения общественных обсуждений заявлен в период с 28.03.2023 по 27.04.2023. Срок был назначен согласно п. 7.9.4 б) Требований – 30 календарных дней. Это означает, что 27.04.2023 срок общественных обсуждений был завершен. С целью выполнения п. 7.9.5.5 Требований производилось ведение журнала учета замечаний и предложений общественности со дня размещения 28.03.2023 и в течение 10 календарных дней после 27.04.2023 - окончания срока общественных обсуждений. Таким образом, учет замечаний и предложений общественности проходил в точном соответствии с формулировками п. 7.9.5.5 Требований. В течение срока общественных обсуждений и в течение 10 дней с 28.04.2023 по 07.05.2023 была обеспечена доступность материалов, что не является нарушением порядка проведения обсуждений
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение kentavrik »

Ещё у них новая феня (может и старая, но я раньше на своей шкуре не ощущал): чтобы вне зависимости как давно были слушания на сайте администрации хранилась публикация уведомления и всего того что посвящено слушаниям, то что мы в ОВОСе анонсируем как размещенное на сайте, а то пишут мол некомплект, по Вашей ссылке ничего нету. А Администрация то не обязана их хотелкам подчиняться, все уведомления от царя гороха хранить.

volnaice
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 13:04
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение volnaice »

kentavrik, я на этот случай прошу подтверждение официальное о том что было размещено (дата, время и т.д. с приложением самого уведомления)+ в протоколе ОО дублирую ту же информацию+скриншоты страниц в сети с указанием даты скриншота. Я честно говоря уже не знаю как их "удовлетворить"

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности