Металлообработка

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
YUSI
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 11:33

Металлообработка

Сообщение YUSI »

Подскажите, пожалуйста, корректно ли использование в расчете выбросов пыли металлической и абразивной понижающего коэффициента 0,2, учитывающего гравитационное осаждение частиц в помещении для станков, работающих с охлаждением

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Металлообработка

Сообщение Лола »

Зачем такая необходимость? При обработке металла на станках с применеием СОЖ, пыль выделяется в количестве 10% от количества пыли при сухой обработке. Пыли и так будет немного.

Анютка
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 08:50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Металлообработка

Сообщение Анютка »

Скажите, если на предприятии на одном из объектов есть металлообрабатывающие станки и на них обрабатывается сталь для нужд этого объекта (небольшие объемы), то я не должна учитывать эти станки как источник выделения? Или мне все равно произвести расчет как будто обрабатывается чугун, на тот случай, если такое произойдет (наихудшее условие).
(это я к объяснению п.6 (1.6.6) Методического пособия)

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение Птица »

Вообще-то я рассчитываю такое оборудование, время работы беру фактическое, хоть два часа в полгода.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Металлообработка

Сообщение Александр Сергеевич »

ну конечно нужно учитывать


Незабудка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:01

Re: Металлообработка

Сообщение Незабудка »

Помогите, пожалуйста, разобраться: у меня проект ПНООЛР для пункта сбора металлолома (причем все там так запущено)...как быть с этим самым металлоломом??? оформлять его как отход + делать на него паспорта???

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Металлообработка

Сообщение darena »

Незабудка, Вы должны заключить договор на сдачу металлолома специализированной организации, у которой есть лицензия.

Незабудка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:01

Re: Металлообработка

Сообщение Незабудка »

я это прекрасно понимаю, у них имеются подобные договора, но вопрос: каким образом проводить этот металлолом??? как отход или как?

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Металлообработка

Сообщение nthrby »

Мне кажется, что в данном случае -металлолом можно рассматривать не как отход, а как вторичное сырье.Его дальше передают на переплавку. А для его сбора, естественно, нужна лицензия. Никаких паспортов отхода делать не надо, кроме того, наверно, есть какой-нибудь нормативный документ(ТУ,либо старинный ГОСТ), в котором прописано все про металлолом. В ПНОЛРО так и пишите. И еще: там ведь класс опасности для ОПС 5 - паспорт у нас не требуют
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение masm0 »

Коллеги, как вы думаете, что это за станок? Есть ли от него выделения? Почему над ним зонт? Может там, просто, что-то горячее кладут (рядом нагревательный шкаф)? В цехе записал, что он отрезной. Но пока не понимаю принципа действия. Производство — ремонт электродвигателей.
Чудо-станок.JPG
Изображение

Ответить

Вернуться в «Металообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности