Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

Автор темы
МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение МаксимСтепырев »

Возник вопрос: если по ТЗ требуется выполнить инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания, можно ли выдать в виде отдного отчета, скажем "Отчет по проведенным комплексным инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания", если да, то на какой норматив сослаться?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение Dalex »

по большому счету без разницы где ниписано замечание - главное - кто отвечает, вот если изыскатели не хотят отвечать - тогда да, проблема. Мне вот в замечаниях по гидрометеорологии пишут замечания для геологов и ничего - переделывает геолог, или в замечаниях по геологии пишут что касается гидрометеорологии - я даю данные геологу. Главное - консенсус)
и хотелось бы получить разъяснение все-таки про 500 метров, очень интересно.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение EL_MATADOR »

Все вы знает перечень разделов для экспертизы. И в нем нет обязательное включение разделов:
1. Инженерно-геодезические изыскания
2. Инженерно-геологические изыскания
3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания
4. Инженерно-экологические изыскания
Только раздел 12 иная документация, но туда входят ГОЧС, ДПБ,
Вопрос такой как вы оформляет отчеты согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 «Система проектной документации... Что именно пишите на титульном листе номер раздела какой?
Dalex Про 500 метров: Часто эксперт присылает вот такое замечание : "В разделе дать четкое описание расположения проектируемого объекта, с указанием ориентиров и близрасположенных объектов в радиусе 500м." Вот от куда 500м, думаю нечто подобное и пришло oocn5
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение oocn5 »

Dalex писал(а):по большому счету без разницы где ниписано замечание - главное - кто отвечает, вот если изыскатели не хотят отвечать - тогда да, проблема. Мне вот в замечаниях по гидрометеорологии пишут замечания для геологов и ничего - переделывает геолог, или в замечаниях по геологии пишут что касается гидрометеорологии - я даю данные геологу. Главное - консенсус)
и хотелось бы получить разъяснение все-таки про 500 метров, очень интересно.
Вот я об этом и говорю, эксперт пишет неправомерное замечание а Вы не хотите эксперта править, а все делаете так как он хочет. Это позиция мне и не симпатична, если так можно сказать. Возможно давать ответ на замечания, но при этом писать, дорогой тов. эксперт, это тебе стоит продублировать в разделе таком... и вообще это не мое и где ты нашел это требование. Но при этом ответ все же дать. Думаю это даст результат, а потом через годик, когда они привыкунт к поправка в их адрес, то сами начнут меньше чушь писать.

Что касается 500 метров, это как пример... но я где то слышал (я не изыскатель), что если река или ручей впадает в водный объект с ВОЗ 500 м, то и ВОЗ реки или ручья 500 м. Т.е. все что впадает в моря или оз. Байкал, все имеет ВОЗ 500 м.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение EL_MATADOR »

oocn5 писал(а): Что касается 500 метров, это как пример... но я где то слышал (я не изыскатель), что если река или ручей впадает в водный объект с ВОЗ 500 м, то и ВОЗ реки или ручья 500 м. Т.е. все что впадает в моря или оз. Байкал, все имеет ВОЗ 500 м.
Что за вырожение "я где то слышал", это не допустимо для эколога! Опирайтесь на букву закона , а не на сарафанное радио [!rules]
Согласно 65 статьи Водного кодекса 4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Аватара пользователя

skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение skif »

МаксимСтепырев писал(а):Возник вопрос: если по ТЗ требуется выполнить инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания, можно ли выдать в виде отдного отчета, скажем "Отчет по проведенным комплексным инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания", если да, то на какой норматив сослаться?
По теме: отчет можно выдать комплексный, в моей практике такое встречалось, только в связи с большим объемом комплексный отчет будет состоять из нескольких томов. Тут насколько я понимаю комплексный отчет будет или отдельные отчеты, зависит от того, как вы договоритесь с заказчиком.
Не по теме: oocn5, Проблема о которой вы пишите как правило связанна не с изыскателями, а стем, что задание на проведене ИЭИ пишется одной короткой фразой: " Выполнить ИЭИ в соответствии с нормативными документами" (это я утрирую конечно), и изыскатель в таком случае не знает сколько составляет зона влияния проектируемого объекта, какие работы необходимо провести, а какие не потребуются вобще и т.д. В написании ТЗ на ИЭИ должен принимать участие тот, кто потом по результатам изыскании будет разрабатывать ПМООС.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение oocn5 »

skif писал(а):
МаксимСтепырев писал(а):Возник вопрос: если по ТЗ требуется выполнить инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания, можно ли выдать в виде отдного отчета, скажем "Отчет по проведенным комплексным инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания", если да, то на какой норматив сослаться?
По теме: отчет можно выдать комплексный, в моей практике такое встречалось, только в связи с большим объемом комплексный отчет будет состоять из нескольких томов. Тут насколько я понимаю комплексный отчет будет или отдельные отчеты, зависит от того, как вы договоритесь с заказчиком.
Не по теме: oocn5, Проблема о которой вы пишите как правило связанна не с изыскателями, а стем, что задание на проведене ИЭИ пишется одной короткой фразой: " Выполнить ИЭИ в соответствии с нормативными документами" (это я утрирую конечно), и изыскатель в таком случае не знает сколько составляет зона влияния проектируемого объекта, какие работы необходимо провести, а какие не потребуются вобще и т.д. В написании ТЗ на ИЭИ должен принимать участие тот, кто потом по результатам изыскании будет разрабатывать ПМООС.
Не соглашусь, вернее соглашусь частично. В разработке задания не должен принимать участие только тот кто будет делать ПМООС. Ради примера потрачу немного времени и напишу свое очередное вырОжение. Которое как считает ув. Матадор не может быть озвучено настоящим экологом. А писать с такими ошибками не может не то, что эколог, а человек хотя бы со среднем образованием, особенно нравоучительтским тоном.
Приведу 2 примера.
1-й. В отчете по ИЭИ указаны пробы грунта загрязненные ТМ в количестве 4 ПДК и класс опасности определен 4-й и опасный. Для меня, как разработчика по большому счету плевать кокой класс опасности. Мне главное что предусматривают проектные решения с этим грунтом. Я открываю раздел ГП и вижу там что весь грунт(полностью) идет обратной засыпкой, без перекрытия чистым. Это нарушения экологического законодательства. Когда я говорю об этом ГИП-у, то работа приостанавливается пока ГП не переделает объемы и не поменяет половину проекта. Т.е. разработчикам раздела ГП нужны данные ИЭ больше чем мне и и это они должны писать где какие пробы брать и, что мерить и, что считать, это им нужна информация о состоянии грунта, который они планируют использовать. Я в разделе ПМООС охраняю окружающую среду от объекта, а не объект от окружающей среды. Это надо понимать и если вы делаете по другом, то вы не правы.
2-й по результатом ИЭИ на территории объекта уровень шума превышает норматив на 35 дБа. Мне сраааать какой уровень шума на территории, мне важно что будет потом, после и во время строительства за территорией... Я открываю замечания экспертизы и вижу замечания в разделе АР, рас читать уровень шума на рабочих местах. А они окна заложили с шумоизоляцией 26 дБа, т.е. на рабочем месте нет норматива. Это архитекторам нужны данные ИЭИ по шуму, это они должны говорить где как и что мерить, это им считать свои рабочие места. Я в разделе ПМООС охраняю окружающую среду от объекта, а не объект от окружающей среды. Это надо понимать и если вы делаете по другом, то вы не правы.
И таких примеров очень много. Считаю, что в составлении ТЗ на ИЭИ должен принимать участие специалист по ИЭИ и ГИП, только обученный ГИП а не из контингента пережитков ССР, которые при упоминание слов экология, охрана ОС и т.п. закрывают лицо руками и плачут =), но плачут от не знания...
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение Dalex »

to oocn5
согласен, что ПМООС - влияние объекта на ОС, а инженерно-экологические изыскания - влияние ОС на объект. Но таких ГИПов и архитекторов и ГП-ков вы найдете очень мало, даже молодых, потому как не учат на СФ в полной мере учитывать экологию (за исключением может быть инсоляции и шума), поэтому на специалиста по разработке раздела ООС проектной организации часто возлагаются функции по учету всего комплекса воздействий - прямых и обратных. Но блин, лично мне как экологу импонирует когда от проектировщика-эколога зависит например встанет ли детский сад недалеко от угольной котельной, будет ли при этом выдержана СЗЗ и пр. Да, я сам и проектировщик и изыскатель, я сам себе даю задание на изыскания и отчитываюсь перед собой как проектировщиком с позиций изыскателя. Но поставьте дело в своей организации так, чтобы Вы выдавали техническое задание изыскателям (с участием ГИПа, архитектора, пр., если получится) и требуйте за это увеличение ЗП, самому же легче будет потом работать. А если так не получается - значит будет вечная "битва" с изыскателями, которые могут трактовать СП по своему усмотрению.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение oocn5 »

Dalex писал(а):to oocn5
согласен, что ПМООС - влияние объекта на ОС, а инженерно-экологические изыскания - влияние ОС на объект. Но таких ГИПов и архитекторов и ГП-ков вы найдете очень мало, даже молодых, потому как не учат на СФ в полной мере учитывать экологию (за исключением может быть инсоляции и шума), поэтому на специалиста по разработке раздела ООС проектной организации часто возлагаются функции по учету всего комплекса воздействий - прямых и обратных. Но блин, лично мне как экологу импонирует когда от проектировщика-эколога зависит например встанет ли детский сад недалеко от угольной котельной, будет ли при этом выдержана СЗЗ и пр. Да, я сам и проектировщик и изыскатель, я сам себе даю задание на изыскания и отчитываюсь перед собой как проектировщиком с позиций изыскателя. Но поставьте дело в своей организации так, чтобы Вы выдавали техническое задание изыскателям (с участием ГИПа, архитектора, пр., если получится) и требуйте за это увеличение ЗП, самому же легче будет потом работать. А если так не получается - значит будет вечная "битва" с изыскателями, которые могут трактовать СП по своему усмотрению.
+1 [!excellent] Давайте вы будете моим руководством [laie] . Ключевая фраза в этом - требуйте за это увеличение ЗП. Я думаю что все понимают, что труд должен оплачиваться. Я несколько раз пробовал(года два назад) и сам делал ИЭИ и писал и программы и задания (и сейчас пишу) и сам выдавал задания от имени изыскателей в отделы, хотя изыскания при это не делал. Но ни копейки.... только проблемы в виде замечаний от ГГЭ, на которые мне тяжелее отвечать, т.к. я не выезжал на местность, а писал только отчеты. Мне надоело это все и теперь уже в позу встал я. Хрен им! [connie_threaten] Пусть сами думаю головой если не хотят платить.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение Dalex »

Так то нужен человек (м.) на ООС и ИЭИ, но думаю ЗП не устроит, далеко мы от москвы и питера и нефти с газом своих у нас нет (как например в Тюмени))))
А касательно всего остального - правильно, в этом случае надо проводить политику давления на руководство и приводить в пример замечания экспертизы, правда тут есть опасность что руководство привыкнет к такому положению дел.
Лан, пора заканчивать с оффтопом.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли оформить разные изыскания отдним отчетом

Сообщение EL_MATADOR »

oocn5 Вам везет! В плане, что можете проявить упрямство и не делать этого. У меня в регионе с работой экологом очень тяжко, поэтому так не могу делать. У нас разговор короткой на эту тему. Не нравиться увольняйся или делай, что говорим!
Вопрос ко всем! Вопрос такой как вы оформляет отчеты ИЭИ, ИГИ, ИКИ и другие согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 «Система проектной документации... Что именно пишите на титульном листе номер раздела какой? Интересует личный опыт.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 14:05 модератором Вадим Зыков


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Инженерные экологические изыскания. Линейный объект в региональном заказнике
    6 Ответы
    1027 Просмотры
    Последнее сообщение Fransuz

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности