Рекультивация выемки

рекультивация выемки если снятый грунт был использован в других целях

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Арюна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 04:55
Откуда: Улан-Удэ

Рекультивация выемки

Сообщение Арюна »

Здравствуйте!кто может сталкивался с похожей проблемой.с определенной территории на площади 5 га был снят грунт с глубины 50 см и был использован для покрытия территории около административного здания газоном (всё было сделано без всяких согласований и разрешений). теперь Росприроднадзор требует проект рекультивации на эту выемку. не знаю с чего начать.можно ли обойтись только биологической рекультивацией?из чего будет состоять сам проект?какие согласования нужны?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Рекультивация выемки

Сообщение Dalex »

Какие нужны согласования - спрашивать у Росприроднадзора.
Вы наверно хотели сказать можно ли обойтись только технической рекультивацией? Если там ничего не росло (или пустырь был) - то наверно можно, если там была пашня - то биологическая рекультивация на пашне, если луг - то б.р. на лугу. А вообще окончательный перечень мероприятий по рекультивации лучше согласовать с тем же Росприроднадзором.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Рекультивация выемки

Сообщение nightroad »

Уважаемые гуру, очень важно ваше мнение!
Запроектировали рекультивацию карьерной выемки с использованием ТБО. Карьер раньше использовался по добыче песка. В соответствии с п.7.2 СанПиН 2.1.7.1038-01 допускается использование ТБО IV-V класса опасности при рекультивации карьеров. Согласно этому же пункту основание должно соответствовать инструкции по проектированию, строительству и рекультивации полигонов. Соответственно мы в генплане запроектировали противофильтрационный экран, сбор фильтрата, сбор поверхностного стока - в общем все как для полигона ТБО.
Сразу озвучу проблему города: в 7,5 км находится аэропорт малой авиации, соответственно размещение полигонов ТБО запрещено ближе 15 км в соответствии с "Инструкцией..". Поэтому решили пролезть через рекультивацию. Других подходящих участков у администрации нет, кругом болота.
Направили в Московский РПН запрос на делегирование полномочий прохождения экологической экспертизы на местный уровень. Получили следующий ответ:
В соответствии с определением, закрепленным Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", под объектом размещения отходов принимается специальное оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
Анализ представленных материалов свидетельствует о том, что Проектом предусматривается захоронение отходов IV-V класса опасности, разбивка участка захоронения ТБО на рабочие карты, устройство противофильтрационного экрана, система дренажа для удаления фильтрата. Таким образом, предусматривается создание объекта размещения отходов IV-V класса опасности.
Учитывая изложенное сообщаем, что название Проекта необходимо привести в соответствие с требованием законодательства Российской Федерации и представить в РПН раздел проектной документации ПЗ, удовлетворяющий требованиям к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87, для принятия решения о месте проведения государственной экологической экспертизы.


Вопрос: допустимо ли считать согласно СанПиН 2.1.7.1038-01, рекультивацию карьеров с использованием ТБО, объектом размещения отходов IV-V класса опасности?

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Рекультивация выемки

Сообщение Alexandrov »

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2011 г. N 12-44/5717

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ
КАРЬЕРНЫХ ВЫЕМОК И ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫХ ПОЛОСТЕЙ

В связи с многочисленными обращениями по вопросу возможности использования отходов производства и потребления для рекультивации карьерных выемок Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации сообщает.
В последнее время сложилась практика бесконтрольного использования отходов для рекультивации карьерных выемок, что фактически является размещением (захоронением) отходов при отсутствии инженерно-технических мероприятий по предотвращению негативного воздействия размещаемых отходов на окружающую среду. Это приводит к беспрепятственному поступлению вредных веществ в окружающую среду и, как следствие, ее загрязнению и деградации, а также к опасности негативного влияния на здоровье людей.
В то же время в соответствии с Основными положениями о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденными совместным приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22 декабря 1995 г. N 525/67, согласованному с Минсельхозом России, Минэкономики России, Минфином России, Роскомнедра России и Госкомстатом России и зарегистрированному в Минюсте России 29 июля 1996 г. N 1136, рекультивация нарушенных земель осуществляется для их восстановления в сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целях.
При этом в соответствии с межгосударственными стандартами ГОСТ 17.5.1.01-83 "Охрана природы. Рекультивация земель. Термины и определения" и ГОСТ 17.5.1.03-86 "Охрана природы. Земли. Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель" для рекультивации карьерных выемок могут использоваться только вскрышные и вмещающие породы, не содержащие радиоактивные элементы и токсичные соединения в концентрациях, опасных для жизни человека и животных.
Использование для рекультивации карьерных выемок и искусственно созданных полостей отходов производства и потребления возможно при условии, что они не содержат вредные вещества и при этом будет обеспечено отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.
На основании вышеизложенного и с учетом рабочего совещания с участием представителей Минприроды России, состоявшегося в Росприроднадзоре 28 марта 2011 г., Минприроды России считает, что рекультивация карьерных выемок и искусственно созданных полостей с использованием отходов производства и потребления фактически является захоронением (размещением) отходов.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" проектная документация объектов, связанных с размещением (хранение и захоронение) отходов I - V класса опасности, является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня.
При этом деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" является лицензируемым видом деятельности.
Таким образом, рекультивация карьерных выемок и искусственно созданных полостей с использованием отходов производства и потребления возможна только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
Просим довести данную информацию до территориальных органов Росприроднадзора.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Рекультивация выемки

Сообщение nightroad »

Вопрос собственно заключался в следующем: мы говорим, что рекультивируем карьер с использованием ТБО в соответствии с СП 2.1.7.1038-01. Причем соблюдаем технологию захоронения как для полигона ТБО. РПН говорит, что рекультивация карьера с ипользованием ТБО не является объектом размещения ТБО в качестве понятия.
Продолжение ситуации: пообщались с начальником экологической экспертизы РПН, на что он нам ответил - СП 2.1.7.1038-01 для них не документ и относится к другому ведомству. Для них документ только ФЗ-89, который под объектами размещения отходов принимает только полигоны. Касательно "Инструкции по проектированию .... полигонов" - она не утверждена Минюстом, соответственно требование о расположении полигонов относительно аэропортов не менее 15 км является рекомендательным. Размещать можно, но необходимо лишь доказать, что полигоне не помешает самолетам.
Касательно экспертизы мы в курсе, что в обязательном порядке подлежит экологической экспертизе любой объект с размещением отходов.

Аватара пользователя

Ринат
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:46
Откуда: Казань

Re: Рекультивация выемки

Сообщение Ринат »

Уважаемые участники форума - подскажите, где можно найти актуальную форму Акта приема/передачи плодородного слоя почвы со ссылкой на НПА!

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рекультивация выемки

Сообщение hazaika »

Ринат, Вам он зачем, если не секрет?
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рекультивация выемки

Сообщение Etoo »

Добрый день всем. Не подскажете, с помощью каких программ можно посчитать объем и площадь нарушенных земель при открытой добыче на карьере?
Аватара пользователя

Ринат
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:46
Откуда: Казань

Re: Рекультивация выемки

Сообщение Ринат »

Для передачи плодородного слоя))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Рекультивация выемки

Сообщение DDim »

Etoo, Surfer может, Автокад скорее всего только в виде Civil 3D, хотя может и обычным можно.
Вообще вам лучше обратится к тем кто занимается расчетами балансов земляных масс - это обычно тот кто делает раздел 2 - СПОЗУ.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рекультивация земель для рыбного хозяйства
    3 Ответы
    730 Просмотры
    Последнее сообщение skvorec

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности