Справочник шумовых характеристик

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума

Автор темы
tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Справочник шумовых характеристик

Сообщение tanu »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему пользователю. В справочник шумовых характеристик добавила необходимые мне данные, сохранила, а теперь не могу их отредактировать. Как это сделать. И еще, в этот справочник, как я поняла, вносится звуковая мощность откорректированная по шкале А, производитель дает только максимальныу уровень шума - 70 дб (допустим). Что мы вносим в справочник, какие данные, что бы расчитать эквивалентный и максимальный шум??? Спасибо

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение kminas »

Здравствуйте! Настраиваю новый комп. Все программы установил, вроде работают. Дошел до выбора характеристик в шуме, не могу найти свой справочник. Программа Шум 2.0.0.3708 В папку C:\Program Files\Integral\ecoNoise\ecoNoiseRefs\ добавил, в частности 3 файла
imcfNoiseRefSrc.imc
RefNSrc.irf
RefNSrc.irf1
Открываю здесь же файл Reference.exe, загружаю RefNSrc.irf вся моя база есть. Как её подключить в программу?

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение Михаил Сухарев »

Справочник состоит из двух частей: официальная (расширение *.irf) и пользовательская (*.irf1). Ваши данные в пользовательской части (RefNSrc.irf1). Новые версии программы (уже года три, наверное) хранят справочнике в каталоге "C:\Program Files\Integral\Common Files\ecoNoise\ecoNoiseRefs\". Вы можете скопировать в него файл RefNSrc.irf1, оставшийся от предыдущей версии, и сможете использовать свои данные. Это же касается и остальных справочников.

Помимо этого, есть штатный импорт, позволяющий добавить информацию из одного справочника в другой:

1. Открыть справочник из программы Эколог-Шум или автономно (как это делаете Вы)
2. Создать раздел (он будет принадлежать пользовательской части справочника, так как его создали Вы)
3. Выбрать "Добавить -> Импорт данных из внешних источников"
4. В появившемся диалоге выбрать старый справочник и открыть его
5. В левой части диалога выбрать импортируемый раздел, а в правой - раздел, куда они будут импортированы (обязательно пользовательский)
6. Нажать кнопку "Импортировать".

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение kminas »

Спасибо за ответ. Для информации на будущее сообщу, как я скачивал. Во-первых, у меня эти файлы в указанной Вами папке "C:\Program Files\Integral\Common Files\ecoNoise\ecoNoiseRefs\ тоже есть. Во-вторых, в файле RefNSrc.irf, находящемся в этой папке мое оборудование присутствует и при открытии справочника автономно они видны. Пришлось открыть справочник из программы и импортировать их там из файла RefNSrc.irf, т.к. файл RefNSrc.irf1 в окне выбора не показывался

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение Михаил Сухарев »

kminas писал(а):Спасибо за ответ. Для информации на будущее сообщу, как я скачивал. Во-первых, у меня эти файлы в указанной Вами папке "C:\Program Files\Integral\Common Files\ecoNoise\ecoNoiseRefs\ тоже есть.
Да, всё правильно - он появился при установке новой версии. Просто теперь они хранятся в другом каталоге. Такое решение было принято в связи с тем, что одними и теми же справочниками пользуются разные программы, и такое случается всё чаще и чаще. В данном случае, справочник шумовых характеристик нужен для расчёта шума. проникающего из помещения на территорию.
kminas писал(а):Во-вторых, в файле RefNSrc.irf, находящемся в этой папке мое оборудование присутствует и при открытии справочника автономно они видны. Пришлось открыть справочник из программы и импортировать их там из файла RefNSrc.irf,
Вы точно устанавливаете на чистую машину? Похоже на обновление поверх предыдущей версии, поэтому и регистрация справочников ведёт не в \Integral\Common Files\. Если интересно, можем это проверить.

kminas писал(а):файл RefNSrc.irf1 в окне выбора не показывался
Да, так и должно быть, это две части одного неделимого справочника.


kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение kminas »

Михаил Сухарев писал(а):
kminas писал(а):Во-вторых, в файле RefNSrc.irf, находящемся в этой папке мое оборудование присутствует и при открытии справочника автономно они видны. Пришлось открыть справочник из программы и импортировать их там из файла RefNSrc.irf,
Вы точно устанавливаете на чистую машину? Похоже на обновление поверх предыдущей версии, поэтому и регистрация справочников ведёт не в \Integral\Common Files\. Если интересно, можем это проверить.
Точно. За одним исключением: файлы со старого компа я закачал в указанную папку, а в файле уже набито мое оборудование и не как сейчас Вы рекомендуете "(обязательно пользовательский)" разделе а в общем. Поэтому, видимо

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение Михаил Сухарев »

kminas писал(а):файлы со старого компа я закачал в указанную папку, а в файле уже набито мое оборудование и не как сейчас Вы рекомендуете "(обязательно пользовательский)" разделе а в общем.
Так не должно быть. Как у Вас получилось изменить официальную часть? Это противоречит нашей идее - хранить отдельно официальную и пользовательскую часть одного и того же справочника, и приведёт к проблемам при следующем обновлении. Дело в том, что официальная часть (*.irf) принудительно переписывается при установке, тогда как пользовательская (*.irf1) копируется из дистрибутива только в том случае, если не была установлена ранее. Таким образом, данные, попавшие в официальную часть, будут потеряны при ближайшем обновлении.
Последний раз редактировалось Михаил Сухарев 09 июл 2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение kminas »

Спасибо за беспокойство, но я же уже все сделал, как Вы посоветовали, т.е. я уже создал пользовательский раздел и туда импортировал. Раньше я этого не знал и поэтому в старой версии данные были в новых разделах общей таблицы.

Екатерина Благовестная
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 16:20
Контактная информация:

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение Екатерина Благовестная »

Здравствуйте. начала работать с программой эколог-шум 2. возникла такая проблема, не могу найти справочник шумовых характеристик. Раньше в верхней левой строке были такие вкладки: ...настройки; справочники;рабочий стол.
Сейчас вкладка "справочники" отсутствует. Подскажите, пожалуйста, как ее вернуть.

Дмитрий Сальников
Интеграл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Справочник шумовых характеристик

Сообщение Дмитрий Сальников »

Воспользуйтесь рекомендациями для переустановки программы: http://integral.ru/Integral/userguides/ ... manual.pdf
После переустановки следует компьютер перезагрузить и дождаться регистрации методик.
Изображение

Ответить

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности