Перечень отходов от спортивных учреждений

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
Алексей эко-амм
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:09

Перечень отходов от спортивных учреждений

Сообщение Алексей эко-амм »

Уважаемые коллеги! Помогите! Какие отходы надо считать от функционирования спортивно-оздоровительного центра, в кот. входят: объекты общественного питания, бассейн, теннисный зал, бильярд, сауна, фитнесс-клуб.
И по какой методике, еси возможно вышлите образец.
Заранее благодарю!

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: Отходы от спортивно-оздоровительного центра. Х

Сообщение Lulich »

это конечно отходы кухонь: 0,05 кг (0,00017 куб.м) на 1 блюдо в год, от всех остальных перечисленных объектов я считаю только отходы посетителей 0,03 т (0,2 куб.м) на 1 посетителя. Еще конечно надо прибавить отходы от сотрудников 0,04-0,07 т (0,2-0,3 куб.м) на 1 человека и отходы люминесцентных ламп.
Хотя очень много зависит от такого какой у Вас проект, если ООС (проектирование будущего СОЦ), то таких отходов вполне хватает, а если Вы разрабатываете ПНООЛРО, то там все рассматривается более детально и более досконально.

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Отходы от спортивного комплекса

Сообщение кати »

Помогите разобраться: отходы от спортивного комплекса: понятно - отходы от уборки территорий, отходы ТБО, а какие отходы будут от тира, тенисного корта, ледового катка,зала для фехтования, зал стрельбы из винтовки? Помогите :cry:
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: отходы от спортивного комплекса

Сообщение Александр Сергеевич »

Отходы (мусор) от уборки территории и помещений культурно-спортивных учреждений и зрелищных мероприятий
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: отходы от спортивного комплекса

Сообщение alex27 »

Для ООС может и годится, но для ПНООЛР не пройдет. Придется выделять смет, древесную зелень (если есть значительные обьемы газонов), ремонтные отходы, и т.д. Короче все, что количественно больше 50-100 кг в год. Нас заставили гильзы от тира выделять в отдельный отход.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: отходы от спортивного комплекса

Сообщение кати »

Поподробнее про гильзы, в какой отход, а допустим коньки отработанные?

aniri
Интеграл-Клуб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:12

Re: отходы от спортивного комплекса

Сообщение aniri »

alex27 писал(а):Для ООС может и годится, но для ПНООЛР не пройдет. Придется выделять смет, древесную зелень (если есть значительные обьемы газонов), ремонтные отходы, и т.д. Короче все, что количественно больше 50-100 кг в год. Нас заставили гильзы от тира выделять в отдельный отход.
А каким документом можно опелировать, что отходы менее 50 кг могут быть не учтены в ПНООЛР...
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: отходы от спортивного комплекса

Сообщение Александр Сергеевич »

ну Вы даете, ну тогда можно посчитать еще мачики тенисные, отходы металла - ружья тоже иногда ломаются, рапиры там всякие и т.д. :razz:
НЕ ЗАБИВАЙТЕ ГОЛОВУ
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: отходы от спортивного комплекса

Сообщение alex27 »

Александр Сергеевич! Я не голову забиваю, а информирую о положении дел в нашем регионе при разработке ПНООЛР. Может быть, в вашем регионе вполне достаточно вашего варианта, могу только порадоваться этому.
aniri писал(а):А каким документом можно опелировать, что отходы менее 50 кг могут быть не учтены в ПНООЛР...
К сожалению никакими, действуют рекомендации местного РТН. Тем более речь идет не о том, что их не надо учитывать, а о том, что их не надо выделять отдельной строкой. Все учитывается при расчете мусора промышленного.
Что касается гильз, то их так и кодировали, как гильзы. Другое дело, что у нас их были тонны, а не килограммы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: отходы от спортивного комплекса

Сообщение Александр Сергеевич »

да Я не в Ваш адрес сообщение про голову посылал, это был совет для Кати
Я конечно в курсе что необходимо учитывать кучу всякой гадости, но лучше идти по пути наименьшего сопротивления, надо же и о заказчике подумать, это ж куча паспортов, договоров и т.д.
у нас просят показывать отходы даже если менее 50 кг. там уж как договоришься, и смотря что за отход

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности