Страница 1 из 2
					
				АГЗС
				Добавлено: 16 мар 2009, 22:42
				 Лола
				Уважаемые коллеги! Подскажите, по какой методике нужно считать выбросы от проектируемой АГЗС, где происходит заправка погрузчиков сжиженным углеводородным газом?
			 
			
					
				Re: АГЗС
				Добавлено: 16 мар 2009, 22:42
				 Анютка
				Подскажите, а есть ли какая-то разница в отношении выбросов резервуары на АГЗС подземные или надземные?
			 
			
					
				Re: АГЗС
				Добавлено: 16 мар 2009, 22:42
				 ro_
				Могу, конечно ошибаться, но, по моему, согласно методике ГИПРОНИИГАЗа ("Методика  определения технологических потерь сжиженных углеводородных газов на газонаполнительных станциях, газонаполнительных пунктах и автогазозаправочных станциях", Министерство энергетики РФ, 2004 г.), существует поправка на подземное исполнение резервуара.
			 
			
					
				Re: АГЗС
				Добавлено: 16 мар 2009, 22:42
				 Liapa
				РО, а у вас эта методика есть?
Не поделитесь?
			 
			
					
				Re: АГЗС
				Добавлено: 16 мар 2009, 22:42
				 ro_
				Только в печатном виде дома в Краснодаре.
			 
			
					
				Выбросы от АГЗС
				Добавлено: 17 мар 2009, 02:00
				 Юльчик
				Уважаемые коллеги, подскажите кто пользуется какими методиками для расчета выбросов от АГЗС. 
Знаю, что многие используют "Методику по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР", Астрахань, 1988 г, пользователи отзовитесь пожалуйста есть вопросы. 
И последние, скажите кто-нибудь пользуется для проектируемых АГЗС "Методикой  определения технологических потерь сжиженных углеводородных газов на газонаполнительных станциях, газонаполнительных пунктах и автогазозаправочных станциях", Министерства энергетики РФ, 2004 г., какова мнения о ней и как относятся к ней эксперты? Заранее спасибо.
			 
			
					
				Re: Выбросы от АГЗС
				Добавлено: 17 мар 2009, 02:00
				 Dalex
				Пользуюсь "Методикой по расчету удельных показателей ЗВ...на объектах газового хозяйства" ОАО ГИПРОНИИГАЗ, 1996 г., сложнее чем Астрахань, зато более полно разобран технологический процесс.
А вообще по данной теме можно по поиску найти много интересного
			 
			
					
				Re: Выбросы от АГЗС
				Добавлено: 17 мар 2009, 02:00
				 ЮВ
				СТО Газпром "Инструкция по расчету и нормированию выбросов АГНКС"
			 
			
					
				Re: Выбросы от АГЗС
				Добавлено: 17 мар 2009, 02:00
				 Юльчик
				Спасибо за ответы, скажите а указанные Вами методики входят в перечень рекомендуемых для использования?
ЮВ,можно попросить Вас скинуть по почте электронную версию СТО Газпром "..."
Dalex, предлагаемая Вами методика похожа на ту, которой я пользуюся - Методика определения технологических потерь сжиженных углеводородных газов на газонаполнительных станциях, газонаполнительных пунктах и автогазозаправочных станциях", Министерства энергетики РФ, 2004 г, но я не видела "свою" в списках рекомендуемых, хотя она мне тоже нравится больше астраханской. Скажите пожалуйста, для проектируемых АГЗС считаете выбросы от слива в резервуар,негерметичности фланцевых соединений и газопроводной арматуры, выбросы при подрыве ПСК (предохранительно сбросных клапанов), выбросы при проведении текущего ремонта газопроводной арматуры или у Вас другие источники? В "моей" методике для АГЗС отсутствует расчет выбросов от заправки баллонов автомобилей, но присутствует выброс от контрольного вентиля (не могу найте его в своих системах), делаете ли Вы эти расчеты?
			 
			
					
				Re: Выбросы от АГЗС
				Добавлено: 17 мар 2009, 02:00
				 Ксеня
				не подскажете у вас есть Положение о Произв. экологическом контроле, в частности аналитический контроль за выбросами? по какой методике вы измеряете выбросы?