Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Сообщение kira »

Какие документы, проекты нужны для создания пункта приема отработанного масла. Идея такая: собираем и передаем дальше. Неужели все нужно делать по полной программе? От ОВОС до лицензии? Если кто организовывал такое дело. поделитесь пожалуйста информацией!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

pgn, про ГГЭ не скажу, в ГЭЭ с большой долей вероятности спросят, есть ли на вашу вот эту технологию утилизации/обезвреживания заключение ГЭЭ как на новую технику и технологию. И если нет, могут потребовать в ПД так же включить материалы в соответствии с Инструкцией по обоснованию деятельности утв. Приказом МПР от 29 декабря 1995 года N 539.
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение pgn »

DDim, ну то есть разработать ОВОС (в части ссылки на инструкцию), а значит собственно подвести под ГЭЭ. конечно если на технику/технологию нет заключения ГЭЭ, то это основание для отправки на экологическую экспертизу
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

pgn писал(а): 24 ноя 2020, 09:24 добрый день
подскажите, какая сейчас позиция у экспертиз (ГГЭ, ГЭЭ) и РПН по поводу сжигания отработанных масел с целью обогрева помещений? насколько высока вероятность обосновать именно утилизацию масел с целью получения тепла, а не обезвреживания отходов? не хочется зайдя на экспертизу попасть не требование прохождения ГЭЭ как с объектом обезвреживания отходов или в дальнейшем при получении лицензии получить отказ при обосновании утилизации
Раз специалисты по утилизации (обезвреживанию, вторичному использованию (оно же - сжигание)) молчат, то позволю себе высказать свое скромное мнение:
Мой жизненный опыт подсказывает мне, что в связи усиливающимся произволом экспертизы в области экологического проектирования вам проще сразу идти на ГЭЭ (если нет ранее полученного санэпидзаключения на предлагаемую технологию сжигания или на саму установку сжигания), а потом (если попадаете под критерии ГГЭ) ещё и на ГЭЭ, чем потом почти с 99,9% вероятностью получить серьезные проблемы.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение pgn »

1234, я склоняюсь к тому, что если у оборудования утилизации есть заключение ГЭЭ как на новую технику/технологию, то оснований для еще одной ГЭЭ нет

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

pgn,
1234 писал(а): 17 мар 2021, 23:10 (если нет ранее полученного санэпидзаключения на предлагаемую технологию сжигания или на саму установку сжигания

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение pgn »

1234, я вот смотрю сейчас новые критерии в ПП 2398, деятельность по утилизации отходов 3 класса сейчас это 1 категория ((

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение pgn »

Коллеги, кто проходил процедуру перевода отработанных масел в продукцию? ГЭЭ проходили на новый продукт? регламент сами разрабатывали или обращались к кому то?
мне вот непонятны два момента
1. если на отработанное масло у меня будет ТУ, регламент, масло нигде не будет фигурировать как отход, то как я понимаю это будет уже не деятельность по сжиганию отходов 3 класса опасности, и соответственно объект, например , котельная на отработанном масле не будет объектом 1 категории и не попадет под ГЭЭ
2. найти производителя котельного оборудования, у которого было бы заключение ГЭЭ на оборудование, как на новую технику/технологию по сжиганию отработанных масел практически нереально. но нужно ли заключение ГЭЭ в этом случае?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение kentavrik »

Офтопик
хм, а если товарный поезд назвать пассажирским. И у машиниста будет документ, где написано пассажирский поезд. Можно ли дальше будет возить в перемешку нефть и людей в одном составе без соответствующей документации на нефтяные цистерны хотя б об исправности
pgn писал(а): 09 апр 2021, 04:10регламент
на что? На какие работы?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

pgn,
Если ставить вопрос по существу, то утилизировать отработку сжиганием можно на соответствующем оборудовании и по соответствующей технологии. Размещать такой объект надо соответствующим образом.
Для проверки этих соответствий есть установленные процедуры, которые направлены на то, чтобы мы все не померли раньше времени, не оставив нормального потомства и условий для его дальнейшего существования.
В чем смысл уходить от этих процедур?
Чтобы загадить место обитания в угоду сиюминутной прибыли (а этим оно и закончится, если все начнут игнорировать контроль - и при этом вы никак не сможете на это повлиять после того, как "протолкнете" опасное решение)?
-------------
Что вас заставляет искать обходные пути, которые увеличивают экологические риски?
Если есть возможность БЕЗОПАСНО утилизировать масло, то почему надо избегать процедур подтверждения безопасности?
И наоборот, если подтвердить безопасность нельзя, то ЗАЧЕМ искать пути, чтобы реализовать такой проект?!!!
Не можете утилизировать - сдайте тем, кто может.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение pgn »

kentavrik, по получение продукции (топливо для сжигания в котельной). любом случае сжигать отработку запрещено, сначало нужно из нее сделать продукцию - топливо для сжигания. процесс получения продукты закрепляется в ТР, хараткеристика продукта - в ТУ или в СТО

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
1234, какие обходные пути? я как раз хочу решить вопрос с этой затеей, следуя всем нормам. Если вам эта процедура понятна и ясна от А до Я , то можете поделиться

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение masm0

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности