Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Сообщение kira »

Какие документы, проекты нужны для создания пункта приема отработанного масла. Идея такая: собираем и передаем дальше. Неужели все нужно делать по полной программе? От ОВОС до лицензии? Если кто организовывал такое дело. поделитесь пожалуйста информацией!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

pgn писал(а): 09 апр 2021, 04:10 1. если на отработанное масло у меня будет ТУ, регламент, масло нигде не будет фигурировать как отход, то как я понимаю это будет уже не деятельность по сжиганию отходов 3 класса опасности, и соответственно объект, например , котельная на отработанном масле не будет объектом 1 категории и не попадет под ГЭЭ
вроде да. Но как вы получите из отработки - продукт? По сути вы получается утилизируете отработку, так? вроде так:
pgn писал(а): 09 апр 2021, 09:47 сжигать отработку запрещено, сначало нужно из нее сделать продукцию - топливо для сжигания. процесс получения продукты закрепляется в ТР, хараткеристика продукта - в ТУ или в СТО
и получается что у вас будет технология утилизации - а на неё нужно заключение ГЭЭ. Ну я так вижу исходя из норм нашего законодательства. Но я никогда не сталкивался с переводом отработки в продукцию (я тут просто рассуждаю) - может быть ест какой то более очевидный способ без прохождения ГЭЭ проводить отработку по документам сразу как продукцию минуя стадию "отход". Если такой способ есть - то по идее ничего не мешает эту продукцию, если она является топливом сжигать в котельной.
pgn писал(а): 09 апр 2021, 04:10 найти производителя котельного оборудования, у которого было бы заключение ГЭЭ на оборудование, как на новую технику/технологию по сжиганию отработанных масел практически нереально. но нужно ли заключение ГЭЭ в этом случае?
если вы сжигаете не отход, а топливо, то по идее никакой ГЭЭ на оборудование котельной не нужно, если я правильно вопрос понял.
pgn писал(а): 09 апр 2021, 09:47 1234, какие обходные пути? я как раз хочу решить вопрос с этой затеей, следуя всем нормам. Если вам эта процедура понятна и ясна от А до Я , то можете поделиться
присоединяюсь к вопросу.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

Насколько я в курсе - на сегодня экономически оправданной технологии перевода отработки в топливо НЕТ.
Если она есть - применяйте. Какие вопросы? Или вы разработали (собираетесь разработать) такую технологию и не знаете, как подтвердить её безопасность?
Технологии безопасного сжигания типовой отработки - скорее всего, тоже нет. Или она экономически неоправдана - так как требуется дорогостоящая очистка дымовых газов. Или она вами уже разработана (собираетесь разработать), но вы не знаете, как её потом узаконить?
Или о чем весь этот разговор?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

1234, разговор о том, как использовать отработанное масло в качестве топлива в котельной. Вот у нас образовалось масло, и мы хотим использовать его в качестве топлива. Какой наш алгоритм действий? от А до Я так сказать.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

pgn писал(а): 09 апр 2021, 09:47 1234, какие обходные пути? я как раз хочу решить вопрос с этой затеей, следуя всем нормам.
Затея заключается в сжигании регенерированой отработки? Или что-то другое?
---------
Нормально утилизация может быть реализована только в цикле глубокой переработки, когда количество отходы в итоге сводится к такому минимуму, что его можно безопасно обезвредить (в том числе - методом сжигания по регламенту, с газоочисткой или без неё) или захоронить. Иначе это будет или невыгодно или небезопасно.
Согласны?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 09 апр 2021, 11:56 Нормально утилизация может быть реализована только в цикле глубокой переработки, когда количество отходы в итоге сводится к такому минимуму, что его можно безопасно обезвредить (в том числе - методом сжигания по регламенту, с газоочисткой или без неё) или захоронить. Иначе это будет или невыгодно или небезопасно.
Согласны?
бла-бла-бла... что такое "цикл глубокой переработки, когда количество отходы в итоге сводится к такому минимуму"? ))
вот у нас есть отработка, мы хотим сделать из неё продукт - вот максимально сделать из неё топливо. Это глубокая переработка или что?
Вот есть у нас у нефтяников "супер" технологии утилизации отходов бурения - берут в отходы бурения засыпают песок, цемент и всякие реагенты, перемешивают и получают продут некий техногенный грунт из всего объем отходов - это как глубокая или нет? ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

DDim писал(а): 09 апр 2021, 11:50 Вот у нас образовалось масло, и мы хотим использовать его в качестве топлива. Какой наш алгоритм действий?
вы не в курсе, как обосновывается экологическая безопасность любой хозяйственной деятельности?
У вас два варианта: у вас образовалось масло, и вы запускаете его в техпроцесс, или у вас образовался отход, и вы его утилизируете.
По обоим порядок действий уже обсуждался.
Если вас предложенные ранее варианты действий не устраивают, то можете попробовать те, которые вам больше подходят.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
DDim писал(а): 09 апр 2021, 12:01 Вот есть у нас у нефтяников "супер" технологии утилизации отходов бурения - берут в отходы бурения засыпают песок, цемент и всякие реагенты, перемешивают и получают продут некий техногенный грунт из всего объем отходов - это как глубокая или нет?
нет, это не глубокая переработка, а экономически оправданная и, в данный момент, как я понимаю, экологически ДОПУСТИМАЯ НА СЕГОДНЯ технология утилизации.
К вопросам обращения с отработкой масла этот пример никакого отношения НЕ ИМЕЕТ - тут прямой запрет на утилизацию сжиганием.
Ибо по отработке ЕСТЬ другие, более оправданные и экономически приемлемые методы утилизации.
Странно, что вы, давно и плотно занимаясь вопросами экологии, таких простых вещей не понимаете.
DDim писал(а): 09 апр 2021, 12:01 бла-бла-бла... что такое "цикл глубокой переработки, когда количество отходы в итоге сводится к такому минимуму"? ))
-----------------
Вы по образованию - кто?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 09 апр 2021, 12:12 Вы по образованию - кто?
инженер, по специальности инженерная защита окружающей среды.
1234 писал(а): 09 апр 2021, 12:12 вы не в курсе, как обосновывается экологическая безопасность любой хозяйственной деятельности?
нет, про любую я не в курсе, у каждой деятельности свои особенности.
1234 писал(а): 09 апр 2021, 12:12 У вас два варианта: у вас образовалось масло, и вы запускаете его в техпроцесс, или у вас образовался отход, и вы его утилизируете.
По обоим порядок действий уже обсуждался.
Если вас не затруднит, напишите, пожалуйста, вот для запуска масла в техпроцесс, чтобы оно стало топливом для котельной, что нужно сделать? Мы с pgn, видимо, не внимательно читали тему, и никак не можем разобраться в этом вопросе. Помогите нам, пожалуйста.
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение pgn »

1234, вот не пойму вас, как бы не хотел.
У меня есть грубо 1000 т тработанного масла где то далеко в тайге на предприятии. Есть производители котельных, их оборудование способно сжечь масло дав мне тепло. Мне нужно тепло. Для меня экономически выгоднее сжигать отработанные масло, чем привезти уголь и сжечь его. Риски, которые я вижу в этой процедуре, я описал. С точки зрения охраны окружающей среды проблем не вижу. А вот с точки зрения еомплектности документов вижу. Может быть вы как то представляете по другому эту процедуру?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

DDim писал(а): 09 апр 2021, 12:26 инженер, по специальности инженерная защита окружающей среды.
то есть представления о том, что представляет из себя любой производственный цикл в частности и нефтехимического производства в целом - у вас нет?
Это плохо.
DDim писал(а): 09 апр 2021, 12:26 у каждой деятельности свои особенности.
Естественно. Но есть и общие требования. Именно они имеются ввиду. Как обосновывается экологическая безопасность ЛЮБОЙ без исключения хозяйственной деятельности вас учили?
DDim писал(а): 09 апр 2021, 12:26 вот для запуска масла в техпроцесс, чтобы оно стало топливом для котельной, что нужно сделать?
Записывайте:
Сначала нужно разработать техпроцесс.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
pgn писал(а): 09 апр 2021, 14:11 С точки зрения охраны окружающей среды проблем не вижу.
Как же вы не видите проблем? Или отработку сжигать не запрещено требованиями закона именно в связи с экологической опасностью этого процесса (я изменения требований закона не всегда успеваю отследить ...)?
Ну, если не запрещено - сжигайте.
Тем более, что экономически это тоже вас устраивает.
Последний раз редактировалось 1234 09 апр 2021, 14:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 09 апр 2021, 14:17 Сначала нужно разработать техпроцесс.
Так, записал. В соответствии с требованиями каких НПА нужно разработать в данном случае техпроцесс? Какие документы нужно разработать? Что с ними делать дальше? Напомню, у нас задача из масла, сделать топливо для котельной, при этом, наша котельная готова к работе на таком виде топлива как отработанное масло.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    400 Просмотры
    Последнее сообщение masm0

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности