Утилизация/использование отработанных масел

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
Агроюг
Новичок

Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение Агроюг » 17 мар 2009, 01:17

Занимаемся микробиологической очисткой нефтесадержащих отходов. При получении лимитов нам отказали включать отработанные масла в перечень принимаемых отходов ссылаясь на какое-то постановление о том, что такие масла нужно сдавать на повторную переработку. Это правильно, но нереально, мало таких предприятий, которые этим занимаются.Может подскажите что за постановление?

1234
Эколог
Благодарил (а): 48 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 » 10 июл 2018, 12:35

kentavrik писал(а):
10 июл 2018, 11:50
для обеспечения того, чтобы использование опасных и других отходов
Разберитесь, наконец, чем обращение с опасными материалами отличается от обращения с опасными отходами.
Разберитесь настолько хорошо, чтобы таким как я объяснить это отличие!

Вот мне видится только одно - опасный товар люди ценят, а опасный отход - нет. Отсюда и проблемы.
Ну так это и надо закреплять юридически, чтобы можно было эффективно регулировать достижение поставленной экологической цели.
А не танцевать вокруг галиматьи с термином "удаление". :)

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
kentavrik писал(а):
1234 писал(а): ↑оно же загрязнилось и не соответствует качеству исходного товарного масла в банке
Проясните пожалуйста, чем загрязнилось?
Остатками старого масла.
Еще вариант - на таре была сорвана пломба, а по регламенту такое масло заливать в конкретный двигатель запрещено. Это масло уже потеряло потребительские свойства даже не будучи залитым. Я его удаляю на склад. Это уже отход? :))

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
kentavrik писал(а):
так что кроме трансграничной перевозки рассмотрено и удаление на своей же территории,
Если честно, то, на мой взгляд, там рассмотрено, как международному экологическому чиновничеству зарабатывать на бюрократических процедурах, прикрываясь экологией, и ничего более. Но это мои личные предположения. Возможно, я не прав и это "само так получается".

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
kentavrik писал(а):
1234 писал(а): ↑Поэтому, вопросы об отнесении отхода к продукции разрешаются разъяснениями Минприроды
Впервые слышу, укажите пожалуйста соответствующий пункт в ПОЛОЖЕНИИ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Тогда скажите мне, как решаются спорные вопросы (обращение в суд не предлагать!).

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
kentavrik писал(а):
1234 писал(а): ↑его можно залить в другой двигатель
Если его можно залить в другой двигатель, значит оно не утратило свои потребительские свойства. Ознакомьтесь пожалуйста также с БДО.
Так другого-то двигателя в наличии нет! Надо перепродавать или передавать другому потребителю. Или такого масла для него уже много накоплено ...
Тогда это отход или товар?

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
kentavrik писал(а):
А в вашей трактовке выше, что мол удаляю ...
Я такого не говорил. Я говорил об использовании вторичного ресурса и о том, как обеспечить экологическую безопасность производственной деятельности на понятных принципах, без словесных выкрутасов.

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
kentavrik писал(а):
Так с чего Вы вдруг стали давать советы, что это сжигание можно расценивать как сжигание не требующее лицензии на обращение с отходом?! Как я вижу на последующих страницах обосновать свою точку зрения НПА вы не смогли.
Вы считаете, что смогли обосновать необходимость лицензии на обращение с отходами при использовании собственного вторичного сырья, которое не является отходом?
Тогда надзору нужно срочно бежать останавливать практически все заводы, так как использование технологических оборотов ("отходов" в вашей трактовке) используется практически везде!

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
kentavrik писал(а):
Пока у меня мысли такие: если ... отработанное масло можно рассматривать как топливо на собственной площадке, то не является отходом.
Так о чем вы тогда столько написали после моего высказывания:
1234 писал(а):
27 апр 2018, 11:20
Вы что сжигать собираетесь, отходы или масло? :)
?
:)

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение kentavrik » 10 июл 2018, 13:54

К сожалению дискуссия приобрела с этого вАШЕГО поста полностью бессодержательный характер, поскольку он не несет новых мыслей вообще. Вы дали "совет", не я. Я попросил обосновать его НПА. Вместо того, чтобы обосновать Вы стали приводить разного рода ситуации и вводить новые факты и условия в разбираемую ситуацию, спрашивать меня и форум, распространяться с темы сжигания отработанного масла на все операции с вовлечением
1234 писал(а):
10 июл 2018, 13:17
вторичного сырья
, ну и "переобуваться в воздухе".
.
1234 писал(а):
Разберитесь, наконец, чем обращение с опасными материалами
так нанимайте на работу и денюжку платите. Я лишь комментирую в этой теме ваш "совет" и разбираю обоснование вАШЕГО "совета". (Такую задачу я поставил себе). Обосновать "совет" не смогли.
1234 писал(а):
Вы считаете, что смогли обосновать необходимость лицензии на обращение с отходами при использовании собственного вторичного сырья,
Да, считаю, что смог выделить 2 случая в отношении масла отработанного (а не вторичного сырья, взгляните в заголовок темы):
kentavrik писал(а):
если у Предприятия есть обоснование, доказательство, что отработанное масло можно рассматривать как топливо на собственной площадке, то не является отходом. Прежде всего это должно быть отражено в вашей проектной документации.
Если доказать, что это топливо не удалось (обосновать в ПД рентабельность, эффективность, безопасность) имеем операцию по удалению по смыслу Конвенции и 89 ФЗ.
тем более, что речь шла об установке Форсаж (не забываем). Поэтому до появления каких-то обоснованных юридически или методически мыслей (а не новых ситуаций и вопросов) выхожу из дискуссии с вАМИ и считаю вАШ "совет", данный на стр. 7 янине не верным и необоснованным ...
Последний раз редактировалось kentavrik 11 июл 2018, 10:29, всего редактировалось 2 раза.

1234
Эколог

Сообщение 1234 » 10 июл 2018, 14:10

kentavrik писал(а):
10 июл 2018, 13:54
... дискуссия приобрела с этого вАШЕГО поста полностью бессодержательный характер.
... естественно. Это подтверждено вашим согласием с основным моим тезисом о том, что собственное отработанное масло может не считаться отходом. :)
kentavrik писал(а):
Вы дали "совет", не я. ...
Обосновать "совет" не смогли.
... Так вы переобулись присоединились к нему или нет?
kentavrik писал(а):
Да, считаю, что смог выделить 2 случая в отношении масла отработанного, а не вторичного сырья ...
Вопрос был в том, считать ли безусловным отходом отработанное масло (без учета конкретных условий) со всеми вытекающими последствиями.
Установлено, что ситуация с нечеткой правовой формализацией решения этого вопроса не упрощается, а запутывается и теряется связь со здравым смыслом

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение AlCon » 10 июл 2018, 14:49

kentavrik писал(а):
Если это ранее не учтено было в ПД, это возможно без внесения изменений в ПД.
да, если это решение не противоречит технической и эксплуатационной документации на ранее внедренное топливоиспользующее оборудование или если это внедряется как техническое перевооружение этого оборудования / объекта в целом. т.к. данное новое решение не влияет на характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства, то корректировка ПД не требуется.
kentavrik писал(а):
вопрос необходимости и безопасности сжигания масла не сводится к одной санитарии (которую можно обосновать в проекте ПДВ), но и к технологии, энергоэффективности, экологии и прочая, прочая.
ну санитария допустим больше в СЗЗ, а вот ПДВ - это же как раз экология. что касается энергоэффективности, промбеза и техники - см. мой ответ выше это все относится туда же к технической документации.
kentavrik писал(а):
Приведите пожалуйста НПА, которое указывает, что чтобы сжигать масло у себя на производстве как топливо нужно иметь сертификацию этого масла. Это можно сделать, но не нужно в смысле обязательно
я не спорю. я же писала про продажу там, а сертификация в системе ГОСТ Р (на соответствие ТУ) ныне добровольная, да, но ее любят и продолжают делать для продаж. и потому что именно для сертификации обычно делают испытания продукции, протоколы которых удобно потом использовать как лишнее подтверждение, что это именно продукция, соответствующая ТУ. касаемо обязательной сертификации по ТР ТС, насколько мне известно, такой вид топлива не подпадает под нее.
kentavrik писал(а):
Прежде всего это должно быть отражено в вашей проектной документации.
а если решение было внедрено уже после строительства объекта, как следствие после разработки ПД, то оно должно быть отражено в технологическом регламенте производственного процесса и соответствовать всей иной технической/технологической документации на производстве. ну и плюс ТУ даже в рамках использования на внутренние нужды все равно не помешает, иначе как контролировать качество данного "сырья" на возможное соответствие технической документации оборудования.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
1234 писал(а):
10 июл 2018, 14:10
Вопрос был в том, считать ли безусловным отходом отработанное масло (без учета конкретных условий) со всеми вытекающими последствиями.
ответ в том, что считать что-либо безусловно отходом или товаром без учета конкретных условий невозможно :) всегда будет важна конкретика дальнейшей судьбы отхода/товара, а также документация не только на сам отход/товар, но и куча другой, сопутствующей документации предприятия (уставная, бухгалтерская, технологическая, эксплуатационная, проектная и др.), а не только экологическая. хотелось бы, чтобы все было так просто, но к сожалению наш законодатель не предоставил нам такой возможности.

1234
Эколог

Сообщение 1234 » 10 июл 2018, 14:59

Давно хочется сказать:
Слово ПД не надо употреблять всуе без нужды. По ПД (РД) строят объект, а не эксплуатируют!

Сомневаюсь, что если в проекте что-то определено (не определено) как "отход", то именно так оно и будет однозначно определяться и при эксплуатации.

AlCon

Медаль за помощь
Эколог

Сообщение AlCon » 10 июл 2018, 16:01

1234 писал(а):
10 июл 2018, 14:59
По ПД (РД) строят объект
да-да, причем именно строят здание/сооружение, а не внедряют новое производство. и еще иногда ПД носят в экспертизу, а строят вообще как придется)))
1234 писал(а):
10 июл 2018, 14:59
в проекте что-то определено (не определено) как "отход", то именно так оно и будет однозначно определяться и при эксплуатации.
да, насколько помню, в правилах инвентаризации пишется, что проектная документация является источником информации среди прочего, но не более того. по факту мы имеем заводы, построенные давным давно и три раза перекупленные/арендованные, проектная документация которых давным давно утеряна т.к. никому не нужна

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение kentavrik » 11 июл 2018, 11:04

Добрый день, AlCon. Как я понял (догадываюсь) мы уже закончили разбирать случай янины и продолжаем обсуждать вообще ситуацию с отработанным маслом при сжигании его на собственной промплощадке, где оно и образовалось. Соглашусь с тем, что обоснование предприятия, что используемое для сжигания отработанное масло является именно топливом (вторичным мат. ресурсом используемым в народном хозяйстве по смыслу ГОСТ" Ресурсосбережение…"), а не отходом не обязательно должно быть в проектной документации.

Но если предприятие хочет себя обезопасить, то это обоснование у Предприятия должно быть. Поскольку сейчас сложилась такая ситуация (косвенно), что у предприятия отсутствует презумпция невиновности. РПН выставляет штраф предприятию, оно подает в суд и получается, что уже не РПНу требуется доказывать, что нарушены постулаты лицензирования, а предприятию доказывать, что основной целью сжигания отработанного масла было не его удаление, а получение энергии в тех видах в которых ее можно использовать в народном хозяйстве (это видно из решений судов, предприятия тратят массу сил и приводят массу аргументов и уже после того, как они были обязаны выплатит штраф, а не до. Штраф и издержки, конечно, вернут но не сразу... и если уж быть педантичным про кэшбэк и инфляцию не будем забывать).
И как я писал раньше доказать принадлежность отработанного масла к втор. мат. ресурсу можно, использовав, например, экономический аспект и понятие рентабельности всего этого действа сжигания.
kentavrik писал(а):
04 июл 2018, 12:12
экономически обоснованно использовать его в качестве "топлива" на свои техпроцессы
Суд всегда должен принимать все факты и обстоятельства в деле. Соглашаюсь
AlCon писал(а):
10 июл 2018, 14:55
куча другой, сопутствующей документации предприятия (уставная, бухгалтерская, технологическая, эксплуатационная, проектная и др.
А так: решили сжигать, например, с целью освещения промплощадки и что….?
Цель то основная какая – удаление. Решили потратить миллион на установку, чтоб сжигать отработанное масло и получить энергии стоимостью 1000 руб. и что….? Цель то основная какая – удаление. Назвали ТМЦ, а сами в землю закопали и что...?

1234
Эколог

Сообщение 1234 » 11 июл 2018, 15:23

kentavrik писал(а):
11 июл 2018, 11:04
Решили потратить миллион на установку, чтоб сжигать отработанное масло и получить энергии стоимостью 1000 руб. и что….?
Откуда у вас берутся такие цифры-то?!!!
И да, давно хочу у вас спросить - и что? (Даже, предположим, что с экономикой будет так.)
Это запрещено?
Или экономически эффективнее заплатить два миллиона за удаление через специализированную утилизирующую организацию с лицензией (которая потом сама это масло сожжёт за миллион)?

Это вы сами придумали такой подход к проблеме обращения с отработанным маслом или это официальная позиция надзорных органов, базирующаяся на каких-то нормативных документах?

AlCon

Медаль за помощь
Эколог

Сообщение AlCon » 12 июл 2018, 09:54

Доброго дня!
kentavrik писал(а):
Как я понял (догадываюсь) мы уже закончили разбирать случай янины
конечно! форсаж=лицензия на обезвреживание отходов, тут даже обсуждать нечего :yes:
kentavrik писал(а):
А так: решили сжигать, например, с целью освещения промплощадки и что….?
Цель то основная какая – удаление. Решили потратить миллион на установку, чтоб сжигать отработанное масло и получить энергии стоимостью 1000 руб. и что….? Цель то основная какая – удаление. Назвали ТМЦ, а сами в землю закопали и что...?
Поделюсь тут "наболевшим". Я пыталась оперировать понятиями энергетической эффективности в сжигании отходов в разборках с РПН/прокуратурой начиная еще с 2012 года, когда даже не было еще "утилизации", а было "использование" отходов. Все это практически безуспешно. У нас даже были разъясняющие письма МПР РФ, что если мол вы производите энергию, а не просто сжигаете, то значит вы не "обезвреживаете". Конечно же везде все идет без конкретики про количество потребной доли вырабатываемой и рекуперируемой энергии.. И все равно всем эти письма до лампочки (не НПА ведь :smile: ) С внесением изменений в 89-ФЗ с 2015 г. ситуация лучше в этой теме не стала. Ссылки на законодательную терминологию приводить практически бесполезно, потому что, как правило, везде заложены только абстрактные фразы, как следствие - природопользователь и надзорный орган имеет возможность прочитать их по-разному в угоду своей стороне. Поэтому, исходя из собственной практики, для себя я сделала вывод такой:
- если сжигать "топливо" в топливоиспользующем оборудовании, основным предназначением которого по паспорту является производство энергии (="котельная", "подогреватель" и т.п.), тогда вопросов не будет. ну конечно не забывая при этом обо всем, что мы обсудили и указали выше (ТУ, иные виды документации предприятия и т.д.);
- если сжигать что угодно (хоть топливо, хоть не топливо) в оборудовании с непрозрачным для ума инспектора/эксперта предназначением (например, какая-нибудь установка с непонятной аббревиатурой в названии - слева входит масло, справа входит вода, а сверху потом горит факел :) ) -- тогда вопросы уже могут быть;
- если же сжигать пусть даже "топливо" в установках, предназначенных для обезвреживания отходов (перечислять не буду, но основные отображены в справочнике ИТС 9-2015), пусть даже как добавку к основному потоку сжигаемых отходов, пусть даже вы снимете потом в теплообменниках на отопление 1 МВт энергии - вы можете хоть расшибиться об стену, но в РПН вам никто не поверит и будут требовать лицензию на обезвреживание отходов до последнего...

Ответить