Страница 1 из 3

Утилизация отходов формалина

Добавлено: 17 мар 2009, 01:24
Кошка
Подскажите, кто нибудь имел дело с отработанным формалином???
его норматив мы рассчитали, но вот куда всю эту красоту девать...мы не знаем..[!unknowing]
в раковину не выльешь, а кому сдавать мы не знаем... может у кого есть умные мысли???
меня, в идеале, интересуют принимающие организации в Краснодарском крае....а в реале, с удовольствием рассмотрю все предложения.

Re: Отходы формалина

Добавлено: 17 мар 2009, 01:24
alex27
Для небольших обьемов жидких отходов есть такое стандартное решение. Собираете их чем-то типа опилок, получаете отход - опилки загрязненные.... 4-й класс и любой полигон ТБО.

Утилизация химических отходов

Добавлено: 17 мар 2009, 02:10
Tasinda
Всем доброго времени суток!
Меня мучает вопрос! На предприятии где-то на складе откопали канистру с марганцем, причем ни в одном отделе она не числится, в производственном процессе не используется... Подскажите, пожалуйста, как правильно ее утилизировать? как от нее избавиться?

Re: Утилизация марганца

Добавлено: 17 мар 2009, 02:10
alex27
Какой марганец? Металлический порошок? Или вы имеете в виду марганцовку?

Re: Утилизация марганца

Добавлено: 17 мар 2009, 02:10
Tasinda
Точной информации у меня пока нет! скорее всего марганцовка!

Re: Утилизация марганца

Добавлено: 17 мар 2009, 02:10
alex27
Самый простой вариант - растворить в воде и слить в канализацию. Если водники вас контролируют не очень регулярно- проскочит, никто и не заметит. Или высыпать в большой обьем бытовых отходов - тоже не очень заметно. Но вообще то это штука недешевая, может, кто и купит, если товарный вид сохранился. Дачники активно используют марганцовку для обеззараживания клубней и луковиц перед посадкой.

Утилизация этиленгликоля, диэтиленгликоля

Добавлено: 08 дек 2015, 10:26
ElviraShine
Добрый день, уважаемые экологи.
При проведении гидроиспытаний в зимнее время используется диэтиленгликоль. Вопрос: куда его сдавать на утилизацию в оренбургской области или ближайших краях, и что еще можно с ним сделать?

Утилизация серной кислоты

Добавлено: 11 янв 2016, 15:01
mut1@ecolusspb.ru
Добрый день! Есть порядка 3000 тонн отходов с содержание 65-75% серной кислоты +примеси. Есть технология, позволяющая регенерировать серную кислоту до 91% серной кислоты "ГОСТ регенерированная серная кислота". Есть проблема со сбытом регенерированной серной кислоты. Готов взять партнера, отвечающего за ее сбыт, в долю или может быть у вас есть идеи кому она может быть нужна?

Отходы химической лаборатории

Добавлено: 17 авг 2017, 08:09
Amureco
Уважаемые коллеги, по работе столкнулся с новой для себя проблемой такой как азотная и соляная кислота. Суть в том, что очень далеко от ближайшего жилья и инфраструктуры, для целей геологического изучения, планируется организовать небольшую лабораторию, где при помощи соляной и азотной кислоты в расчете затрат 500-800 литров в год, из полученных геологических проб будут вымывать все необходимое. Лаборант уверяет что по окончанию процесса промывки в кислоте уже будет содержаться не менее 90% воды, и что такой раствор можно смело трогать руками и сливать "в раковину". Но и даже тут для целей подстраховки они будут добавлять соду для полной нейтрализации раствора. Посоветоваться не с кем, кроме разработчиков, а они тут же загрузили меня, что любые действия по нейтрализации это обезвреживание, а обезвреживание требует лицензии. Теперь я в полном тупике.
Кто сталкивался с подобным? Если по испарениям от кислот, выбросы более менее понятное дело, то что считать отходом? и стоит ли вообще что то считать отходами?, тут совсем ничего непонятно.

Re: Утилизация химических отходов

Добавлено: 17 авг 2017, 09:47
AlCon
Amureco писал(а): Лаборант уверяет что по окончанию процесса промывки в кислоте уже будет содержаться не менее 90% воды, и что такой раствор можно смело трогать руками и сливать "в раковину". Но и даже тут для целей подстраховки они будут добавлять соду для полной нейтрализации раствора. Посоветоваться не с кем, кроме разработчиков, а они тут же загрузили меня, что любые действия по нейтрализации это обезвреживание, а обезвреживание требует лицензии.
В теории для решения Вашей проблемы приходит на ум только назвать эти промывные растворы сточными водами. Это вполне применимо в терминологии 416-ФЗ с учетом того, что далее сброс идет в канализацию. И, соответственно, сточная вода проходит очистку (=нейтрализацию), что не является лицензируемым видом деятельности. Но, обратите внимание, что загрязнения в этих сточных водах после нейтрализации не должны превышать показатели по приложению 5 и не должны содержать веществ по приложению 4 ПП РФ №644 от 29.07.2013