Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение yana78 »

Уважаемые коллеги. По работе пришлось столкнуться с проблемами утилизации отходов в указанных регионах. Трудность даже не в географическом положении, а в специфике больших расстояний. Допустим, есть небольшие подразделения, относящиеся к гос. учреждению, раскиданные в различных поселках одной области. Расстояние до ближайших крупных городов - до 500 км. Специализированные организации по утилизации отходов (ртутных ламп, отходов от а/т, ТБО) отсутствуют.
При личной беседе с местной администрацией было сказано, что с областным Росприроднадзором есть договоренность, что ТБО захоранивается на месте, закапывается в траншеи, поскольку возможности вывозить отходы нет никакой - тайга. Есть возможность заключить договор на ртутные лампы, но что касается аккумуляторов, масел и проч. - покрыто мраком неизвестности.
Надеюсь на совет в отношении утилизации отходов в данных спецефических случаях.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение ЮВ »

наблюдаю аналогичную картину - полигоны, установки для сжигания, обезвреживания отходов. но это промпредприятия.
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение Dmitrij8700 »

yana78, я, конечно, с вами согласен, и в сложившихся условиях это единственный выход. Но если посмотреть с другой стороны - возможность завозить-то есть! едите вы каждый день, лампочки каждый день включаете. та же машина, которая привозит вам еду, могла бы забирать мусор - его гораздо меньше и по объему, и по весу.
говорю, основываясь на личном опыте - ходил в походы, весь мусор, обертки, банки, пластик - сполоснул, сжал и забрал с собой. дома выкинул в бак. будет лежать на свалке, так хоть не в лесу.
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение aartemy »

почему только Сибирь? Для центральных районов эта проблема тоже актуальна.
Тут есть 2 аспекта: экономическая нецелесообразность переработки отходов при низкой территориальной концентрации их образования (микро-свалочки при должном обустройстве никому не причинят ущерба), а в плане отходов 1-3 классов - может стоит их накапливать предельно не 6 мес как прописано в законодательстве, а 5-10 лет, чтоб потом целым вагоном вывезта зараз.
Второе - это конечно переход на утопический принцип "0 отходов". Трудно себе представить, но наверное есть пути снижения нормативов образования отходов в НДТ.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение Dmitrij8700 »

aartemy писал(а):микро-свалочки при должном обустройстве никому не причинят ущерба
Никому - это людям, которые поработали и уехали? естественно, вреда им не будет никакого. Не вспомню в своей практике случая, чтобы мусор был, а ущерба не было.
А на вопрос о "должном обустройстве" большинство специалистов сделают :oops: .
В другом дело - с макро-свалочками еще не придумали, что делать. И в Питере показывали свалку - прямо на берегу залива, и у нас - засыпают старый карьер... Когда наладим обращение с отходами нормальное, тогда и появится смысл их вывозить, получается так...
Всегда учусь:)

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение aartemy »

да, именнно при должном обустройстве. Мы же все с вами в проектах пишем: "При соблюдении правил обращения и хранения отходов ущерб ООС будет отсутствовать". Степень обустройства зависит от класса отхода. А вот насчет отсутствия ущерба с вами не соглашусь: на практике случаи когда отходы есть, а ущерба нет - часты.
Например, разобранный бетонный забор сложили на окраине поселка. Или - проржавевшую печку-буржуйку утопили в болоте. Кто поспорит что остатки бетона в кусковой форме и лом черных металлов - не отход? И какой тут ущерб?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение yana78 »

Dmitrij8700 писал(а):yana78 если посмотреть с другой стороны - возможность завозить-то есть! едите вы каждый день, лампочки каждый день включаете. та же машина, которая привозит вам еду, могла бы забирать мусор - его гораздо меньше и по объему, и по весу.
говорю, основываясь на личном опыте - ходил в походы, весь мусор, обертки, банки, пластик - сполоснул, сжал и забрал с собой. дома выкинул в бак. будет лежать на свалке, так хоть не в лесу.
Dmitrij, завозят продукты раз в полгода или в год (на катере) по реке. Дорог никаких туда нет. Возможность забирания мусора на том же катере сегодня обсуждали, но это уже транспортировка, а, значит, лицензируемый вид деятельности. Возможность получения лицензии тоже обсуждалось, но, к сожалению, катер не может быть спец транспортом для вывоза ТБО.
По поводу НДТ - ждать еще, я думаю, оч. долго
По поводу мини-свалок - не вариант, даже у нас, в Центральной России, вообще слово "свалки" едва ли не матерное, а понятие "обустроенные свалки" не принимается Росприроднадзором в принципе.

Вообще, понятно, конечно, что скорее всего никто за этим мусором не поедет, часть - закопают, часть-сожгут.
Но ПНООЛР как сдавать-то??? [!shot]

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение tatiana89 »

Мы на отдаленных месторождениях установками по обезвреживанию отходов пытаемся вырулить. Их сейчас очень много. На какие то отходы установки эти могут помочь. Но опять же у предприятия должна быть лицензия на обезвреживание отходов, даже своих. И все отходы конечно через эти установки пропустить нереально, потом вопрос золы встанет. У меня сейчас такая же проблема, посмотрю как выруливать будем в РПН. Регионы для меня новые Омск, Томск. Но мне кажется везде есть предприятия которые имеют лицензию и готовы показать вывоз ваших отходов, правда только лишь на бумаге...

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение yana78 »

tatiana89 писал(а):Мы на отдаленных месторождениях установками по обезвреживанию отходов пытаемся вырулить. Их сейчас очень много. На какие то отходы установки эти могут помочь. Но опять же у предприятия должна быть лицензия на обезвреживание отходов, даже своих. И все отходы конечно через эти установки пропустить нереально, потом вопрос золы встанет. У меня сейчас такая же проблема, посмотрю как выруливать будем в РПН. Регионы для меня новые Омск, Томск. Но мне кажется везде есть предприятия которые имеют лицензию и готовы показать вывоз ваших отходов, правда только лишь на бумаге...
У нас не месторождения, у нас кордоны...по 2 избушки в лесу. Так что обезвреживание - думаю, не вариант. А по поводу на бумаге - пока только так и выкручиваемся. Но все же понимают, что если до ближайшего города 500 км, ТБО вывезти нереально! Вообще, как же надоели эти лазейки при заключении договоров! Росприроднадзор требует договора со специализированными организациями, тем самым плодя фиктивные сведения! Когда же это, наконец, как-то урегулируют!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение ЮВ »

yana78 писал(а):У нас не месторождения, у нас кордоны...по 2 избушки в лесу. Так что обезвреживание - думаю, не вариант. А по поводу на бумаге - пока только так и выкручиваемся. Но все же понимают, что если до ближайшего города 500 км, ТБО вывезти нереально! Вообще, как же надоели эти лазейки при заключении договоров! Росприроднадзор требует договора со специализированными организациями, тем самым плодя фиктивные сведения! Когда же это, наконец, как-то урегулируют!
у меня вопрос - в каком объеме образуются ТБО и как часто посещаются кордоны - охотхозяйство?
даже бабушки в деревнях часть ТБО сжигают в печах, думаю кордоны отапливаются таким же образом. наверное можно писать о том, что все образующиеся отходы забираются сразу же по мере их образования и выбрасываются в ближайших населенных пунктах в специализированные контейнеры.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности