Выбросы пыли от карьерных работ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение TRusT »

Грануш писал(а): 08 июл 2022, 11:43может кто-нибуть отправить мне файл Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприяатий по производству строй материалов
Грануш, вам сюда: Ассоциация проф. экологов Казахстана Там же куча других методик Казахстана.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Птица »

Добрый день. Коллеги помогите, что то я запуталась. Считаю выбросы от карьера по Люберецкой методике в программе Карьерные работы. В 2915 году вышло письмо о корректировке программы. Вопрос в чем: есть такое в формуле время цикла экскаватора - это мне понятно, но еще нужно ввести значение как число циклов и вот здесь какое число ставить. Сколько циклов нужно экскаватору чтобы загрузить один самосвал? По логике вроде так получается, но вдруг я не права. Просто сравниваю с ранее выполненными расчетами (до 2015 г) и максимально-разовые выбросы сильно отличаются. Намного меньше. Настораживает.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

Птица, зависит от емкости ковша и емкости кузова. Проще всего техкарту отнять у технолога и ввести нужные данные. Если будут говорить что ее (техкарты) нет, требуйте, они по ним себестоимость считают.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Птица »

Лёха, Все данные есть, просто я застопорилась с число циклов - что это, количество циклов экскаватора для загрузки одной машины? у меня есть все и количество времени одного цикла экскаватора и количество времени которое нужно экскаватору для загрузки одной машины и количество рейсов за день машины. В этом проблем нет.
Я говорю смущает количество м/р выбросов до учета циклов и после учета циклов.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

Птица, а вот тоже задумался я.... предположу что количество циклов в смену, если речь идет о времени работы в смену и количестве смен в год
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Птица »

Лёха, Все я разобралась. Это приводят выбросы к 20-минутному осреднению, то есть число циклов это количество полных циклов экскаватора за 20 минут. По моим данным получается что чистое время загрузки одного самосвала составляет 4,9 минуты, 1 минута установка самосвала под погрузку, время ожидания самосвала 0,15 минут, длительность цикла экскаватора 0,75 мин. Всего получается что на один самосвал затрачивается 6,8 минут, то есть за 20 минут точно загрузится три самосвала (беру три). Так как число циклов а один самосвал составляет 7, то на три 21.
Жду ваших замечаний
Просто первый раз карьер считаю.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

Птица, а какие у меня могут быть замечания, это вы же разобрались )))) Только за 20 минут три самосвала скорее всего не загрузятся, потому что они в очередь вряд ли стоят, чтоб за минуту освободившееся место занять
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение TRusT »

Птица писал(а): 01 ноя 2022, 10:44 Жду ваших замечаний
все же письмо НИИ Атмосфера №07-2-453/15-0 от 29.07.2015 разъясняет этот вопрос с циклами несколько по другому. Всё зависит от общего времени погрузочно-разгрузочных работ: если Nц*Tцэ < 20 мин. (это какая-то разовая по сути работа экскаватора - загрузили 1-2 машины и остановились), то расчет по формуле 6.2 из письма, а если > 20 мин, то количество циклов уже не учитывается и расчет ведется по другой формуле (ф. 6.2.1 из письма).
У вас экскаватор похоже работает постоянно всю смену (раз в расчет вы берете работу в течение всех 20 мин), значит нужно считать сразу по ф.6.2.1 без учета количества циклов

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Птица »

TRusT, Вы уверены? Тэ это время цикла которое задается в секундах. Я у технологов поинтересовалась что же это такое, они мне подтвердили что это время когда экскаватор выполняет именно погрузочно-разгрузочные работы и вот то время что я написала в предыдущем сообщении именно оно и есть. То есть получается экскаватор загрузил одну машину, потом подъехала вторая машина и третья потом он стоит и ждет когда они отвезут и вернутся, погрузочно-разгрузочные работы в этот момент не ведутся, но экскаватор считается что работает. У меня на карьере максимум четыре автосамосвала работают.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение TRusT »

Птица, нет, я совсем о другом - вам зачем вообще использовать количество циклов в течение 20 минут, если у вас все эти 20 минут экскаватор работает ? (ну вы же так планируете, если я правильно понял - все 20 минут идет погрузка самосвалов) - у вас формула для расчета другая будет, без учета количества циклов. Вы вводите в программу Тц и количество циклов, необходимых для выполнения всего комплекса погрузочных работ (ну вот у вас, например 4 машины, как только их загрузили, работа экскаватора приостанавливается, ждем пока машины вернутся с линии, вот количество циклов и рассчитывается на время погрузочных работ на эти 4 машины, то есть 4 цикла получится к примеру). Затем программа проверяет условие 4 * Тц больше или меньше 20 минут. Если будет меньше - то расчет по одной формуле, если больше - то по другой.
То есть возвращаясь к вашему изначальному вопросу, количество циклов - это количество циклов на время непрерывного выполнения всех погрузочных работ, а не только 20 минутного периода. Время выполнения может быть и больше и меньше 20 минут (зависит от количества самосвалов в данном случае).
Время выполнения погрузочных работ в вашем случае - это общее время погрузки 4 самосвалов, то есть у вас будет 4 цикла каждый со временем Тц = 6,8 мин.
4 цикла * 6,8 мин > 20 мин, следовательно расчет дальше будет идти по формуле 6.2.1 из письма, то есть без учета количества циклов, но с учетом времени Тц = 6,8 мин.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1434 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности