Выбросы пыли от карьерных работ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 12 авг 2021, 15:06 Использовать данные из других методик эксперт не позволяет, мотивируя "у вас есть методика, удовлетворяющая п. 28 приказа 352", если она вам не нравится, разрабатывайте и утверждайте свою.
А это инвентаризация/ПДВ или стадия ПД?
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение hawkress »

DDim, Инвентаризация, ПДВ, в перспективе КЭР и далее по списку.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение pgn »

hawkress писал(а): 12 авг 2021, 15:06 И кстати, вы ведь знаете, что у нас есть 2 варианта люберецкой методики. В одной есть рисунки в 8 разделе, в другой их нет. И есть некоторые разночтения по цифрам в некоторых других разделах (например удельная сдуваемость с поверхности самосвала в формуле 7.7). И в "горных работах" реализован именно тот вариант, который без рисунков. А какой из двух вариантов "правильный"/"окончательный" по-моему никто не знает.
как то раз лет 6 назад я сильно грузанулся по этой теме, когда эксперт задал вопрос по примененному коэф, а я не мог найти его в своей методике
hawkress писал(а): 12 авг 2021, 15:06 так вот я и не вижу в люберецкой методике таких соотношений (((
я скину как получил коэф , только не сегодня уже. вообще для экскаваторов принимал по самому крупному бульдозеру исходя из принципа "наиболее ближайшей марки бульдозера из методики"
а, нет, сейчас распишу, дома нашел файлик)
давайте на примере NOx, т.к. они самые "проблемные".
Для бульдозера ДЗ118 выбросы для ХХ 0,079, для ЧМ 0,198, для ММ 0,515. то есть если принимаем ММ за 1, то ЧМ составит 0,3845, ХХ составит 0,1534
удельный максимальный выброс для данного экскаватора по окислам азота составит 5,83 г*квт/ч
ММ выброс для экскаватора PC4000 мощностью 1400 кВт получится: 5,83 г*квт/ч*1400квт/3600=2,2672 г/с
ЧМ выброс в этом случае получится 2,2672*0,3845=0,8717
ХХ выброс получится 0,1534*2,2672=0,3478
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

hawkress, а правильный тот который у вас в руках )))
hawkress писал(а): 12 авг 2021, 15:06 Площадь, которую отсыпают в этом году, идет в зачет свежеотсыпанной
ДА, вы не поверите, я с этим и не спорю )))) Я возражаю в части расчета грамм в секунду принимать всю площадь отвала как свежеотсыпанную.
pgn писал(а): 12 авг 2021, 13:28 жалко только в формуле для определения Массы твердых частиц, сдуваемых с 1 м2 дефлирующих поверхностей отвала (пронумировать авторы забыли) К3 отсутствует. Или нам достаточно силы мысли, чтобы безнаказанно добавить нужный нам коэф в формулу?
Нам для добавления коэффициента в формулу нужно обоснование, а не сила мысли ))) Ну и формула служит для определения массы твердых частиц, сдуваемых с 1 м2 дефлирующих поверхностей отвала, а нам нужно посчитать г/с и почему при этом нельзя учитывать местные условия места расположения отвала, при достаточном на то обосновании, мне не очень понятно ))
Сами же пишете
pgn писал(а): 12 авг 2021, 13:28 возможность интерпретации недосказанностей в методике не есть возможность применения левых методик к рассматриваемой)
Вы ведь в определении всяких высот вполне себе методы изобретаете и этим не смущены ))
pgn писал(а): 12 авг 2021, 13:28 как я выше говорил, при выгрузке вскрыши в отвал там "чемоданы", пылить там сразу после выгрузки физически нечему (по крайней мере там на месторождениях, по которым я работаю). у меня коллеги лаборанты пытались отобрать пробу для определения влажности на свежеотсыпанном отвале, там минимальные куски по килограмму. пыление начинается позже, когда выгруженную "кучку" совместно с другими "кучками" начинает разравнивать бульдозер, когда появляется пылящая фракция.
расскажите по подробнее, откуда появляется пылящая фракция? То есть, изначальные "чемоданы" дробятся в пыль бульдозером при формировании отвала? Или как?
pgn писал(а): 12 авг 2021, 13:28 отвал это все же не порт, где выгружают готовые сыпучие материалы, с отвалом процесс дефляции нужно рассматривать несколько иначе.
Конечно отвал не порт. Разница в том, что в порту у готовой продукции меньше пыли (если, конечно, ее не размололи), потому что ее в карьере/руднике унесло ветром, материал отсортировали и т.п. А вот принцип эжекции (ветроуноса, если угодно) общий для отвалов.
К примеру, был в моей практике карьер, у которого есть собственный порт. На карьере, естественно, были отвалы. Вот скажите мне, карьерные отвалы можно считать по Люберецкой методике (при этом вот есть формула расчета удельного пылеуноса и местные условия учитывать не моги), а в порту, тот же материал, с той же крупностью, да и влажностью да в общем почти со всем тожесамым, я могу посчитать по Белгородской методике для речпортов с учетом всех местных условий, так?
pgn писал(а): 12 авг 2021, 13:28 вскрыша ведь не рассыпается сама ровным слоем.
В порту материалы тоже никто не рассыпает ровным слоем по территории :) И не сам он рассыпается, да
pgn писал(а): 12 авг 2021, 13:28 и все же там высота отвала или высота яруса? на рисунке 8.1 я вижу только один ярус.
Н0 там )) ну не ерничайте )))))))
Если интересно, то вот здесь на странице 20 подробно расписано как принимать площадь свежеотсыпанного отвала. Но, повторю, речь там идет, как и в Люберецкой о тоннах в год, а не о граммах в секунду. Максимальный выброс должен считаться все же с площади которая отсыпается единомоментно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение pgn »

Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 почему при этом нельзя учитывать местные условия места расположения отвала, при достаточном на то обосновании, мне не очень понятно ))
для меня лично непонятно как можно в угоду себе совместить 2 методики, каждая со своей областью применения. где о такой возможности сказано?
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 расскажите по подробнее, откуда появляется пылящая фракция? То есть, изначальные "чемоданы" дробятся в пыль бульдозером при формировании отвала? Или как?
перемещение вскрыши бульдозером с целью формирования отвала, водная и ветровая эрозия
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 Вы ведь в определении всяких высот вполне себе методы изобретаете и этим не смущены ))
не смущен))
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 а в порту, тот же материал
в порт везут вскрышу? карьер считаете по люберецкой, процессы в порту по методике для портов. в порту как я понимаю оказывает руда, как только руда попадает на склад при выгрузке из а/с расчеты ведутся по портовой методике. разве не логично с учетом указанной в методиках областей применения? порт это порт, карьер это карьер. то что у вас по сути 2 техпроцесса на одной промлощадке не значит , что можно смешивать методики. это как на ГОК, если у меня карьер, то это не значит , что и склад руды дробленой на ЗИФ я буду считать по люберцам.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 Если интересно, то вот здесь на странице 20 подробно расписано как принимать площадь свежеотсыпанного отвала.
еще такой момент, обычно свежеотсыпанные отвалы должны поливаться и проблем с ними быть не должно при средней влажности. возможно у коллеги выше исключение. проблемы, как правило, как раз из за отвалов отсыпанных более 1 года назад и коэф 0,1 и 0,2 не спасают из гигантский площадей (тем более если высоту отвала принимает строго от основания всего отвала)

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

pgn писал(а): 12 авг 2021, 17:31 ля меня лично непонятно как можно в угоду себе совместить 2 методики, каждая со своей областью применения. где о такой возможности сказано?
Ок, если вы решили поиграть в формалиста, то открываете п. 3.5 Люберецкой методики и читаете: Общим для всех способов отвалообразования является образование больших незакрепленных поверхностей (плоскостных источников), которые при неблагоприятных условиях приводят к интенсивному пылеобразованию, зависящему от вида материала, гранулометрического состава, метеорологических условий. Это вы предлагаете игнорировать?
Я неоднократно писал, что расчет пылеуноса для одной скорости ветра не отражает реальной картины. Конечно лучше обратится к первоисточнику: Горлов В.Д. Экологические изменения при формировании высоких и сверхвысоких породных отвалов. - В кн. Экологические проблемы горного производства, переработки и размещения отходов. Вторая научно-техническая конференция. М. 30 января - 3 февраля 1995 г. МГГУ, 1995 - 600 с. НО его в свободном доступе нет, зато есть методика для речпортов, в которой используются те же положения, что при создании НИПИОТСТРОМ: "Пособия по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов”, да, то самый Новороссийск. И этот Новороссийск, ссылается на следующие источник, на основании которых были определены расчетные коэффициенты и удельные показатели (специально оставил только относящиеся к горным работам, полный список вы и сами посмотрите):
3 Временное методическое руководство по определению пылеобразующей способности шахтопластов / ИГД им. А.А. Скочинского. - М., 1975. - 13 с.
4 Временное руководство по борьбе с пылью на угольных разрезах. - М.: Недра, 1972. - 59 с.
5 Ивашкин B.C. Борьба с пылью и газами на угольных разрезах. - М.: Недра, 1980. - 150 с.
6 Никитин B.C., Битколов Н.З. Проектирование вентиляции в карьере. - М.: Недра,1980. - 171 с.
7 Методические указания по гигиенической оценке предприятий угольной промышленности как источников загрязнения атмосферного воздуха. - М, 1983. - 15 с.
8 Поелуев А.П., Лихарев Б.Д., Рыжих Л.И., Муравлева Л.И. Образование и распространение пыли при работе роторных экскаваторов // Исследование дисперсных систем при решении вопросов охраны окружающей среды: Сб. науч. тр. / Карагандинский ун-т. - Караганда, 1983. - С. 14-21.
9 Разработка способов снижения поверхностного пыления при перевозке угля открытым способом: Отчет НИР, - Белгород: БТИСМ, 1990.
10 Лурье З.С. Транспортные устройства и склады на углеобогатительных фабриках. - М: Недра, 1976. - 184 с.
11 Предварительные рекомендации по комплексному обеспыливанию разреза «Березовский - 1»: Отчет / НИИОГР. - Шифр 1035150000-080. - Челябинск, 1975.
12 Склады промышленных предприятий: Справочник /О.Б. Маликов и др. - Л.: Машиностроение. Ленинград, отд., 1989.
13 Аэрология карьеров: Справочник / Бересневич П.В. и др. - М.: Недра, 1990.
14 Методика расчета и обоснование санитарно-защитных зон карьеров. Бересневич и др. - Отрасл. тематический сборник / Минчермет СССР. ВНИИБТГ. - М.: Недра, 1986.
15 Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. ОНД-86. Л.: Гидрометеоиздат, 1987.
16 Методика расчета вредных выбросов (сбросов) и оценки экологического ущерба при эксплуатации различных видов карьерного транспорта / ИГД им. А.А. Скочинского. - М., 1994. - 50 с. Да-да, она самая, из которой впоследствии сделали люберецкую методику )))))
17 Провести испытания и доводку средств по борьбе с пылью на автодорогах и при буровых работах (заключительный): Отчет / НИИОГР; Руководитель работы Пчелкин Ю.В. №. ГР 0182007818
Так вот, эта методика для речпортов, уточняет некоторые моменты: например, способ интерполяции удельного пылеуноса с кв. метра и время стабилизации пылеуноса на только что отсыпанном отвале. Таким образом, в тех позициях, которые не раскрыты в Люберецкой методике, для выполнения ее же пункта 3.5, я посчитал нужным привлечь справочные данные. Речи об отказе использовать какую-то часть люберецкой методики как не шло, так и не идёт :)
Да, еще напомню, что использование справочников и энциклопедий, в отсутствии других сведений, допускается на основании статьи 1278 ГК РФ. Кроме того, энциклопедии и словари могут иметь доказательственное значение, если содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ч. 1 ст. 75 АПК РФ).
Так что закатывание глаз по поводу "использования левых методик" конечно эффектно, но вот абсолютно не обосновано. Как и рассказы о разных физических закономерностях пылеуноса в карьере и в порту :)
pgn писал(а): 12 авг 2021, 17:31 перемещение вскрыши бульдозером с целью формирования отвала, водная и ветровая эрозия
Не могли бы вы чуть подробнее пояснить, как перемещение вскрыши бульдозером с целью формирования отвала, водная и ветровая эрозия приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ пылевой фракции в разрыхленном скальнике?
pgn писал(а): 12 авг 2021, 17:31не смущен))
Ну да #этодругое
pgn писал(а): 12 авг 2021, 17:31 в порт везут вскрышу?
Да, они на территории порта замутили себе отвал, чему безумно рады )))
pgn писал(а): 12 авг 2021, 17:31 порт это порт, карьер это карьер. то что у вас по сути 2 техпроцесса на одной промлощадке не значит , что можно смешивать методики.
И там и там процесс бульдозерного отвалообразования :) Процесс один, только породные отвалы в разных местах.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение pgn »

Лёха писал(а): 12 авг 2021, 18:49 Да, они на территории порта замутили себе отвал, чему безумно рады )))
мухи и котлеты . при чем тут порт и отвал. у вас вскрышу через порт вывозят?
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 18:49 отвалообразования
как может в порту образоваться отвал? вы уверены, что не путаете отвал и склад? у меня по портам методика в скане, где там про отвалообразование?
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 18:49 Я неоднократно писал, что расчет пылеуноса для одной скорости ветра не отражает реальной картины
да с этим никто и не спорит. можете посчитать валовый выброс для одной скорости ветра, МР для другой.
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 18:49 Так вот, эта методика для речпортов, уточняет некоторые моменты:
это все здорово, но вы так и не ответили, на основании чего вы пытаетесь притянуть методику с одной областью применение к методике с другой областью применения?

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 18:49 если вы решили поиграть в формалиста
будет здорово , если вы свои рассуждения как нибудь закрепите, чтобы потом можно было какому-нибудь эксперту-формалисту ткнуть всю эту цепочку
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение Лёха »

pgn писал(а): 12 авг 2021, 19:08 мухи и котлеты . при чем тут порт и отвал. у вас вскрышу через порт вывозят?
перечитали бы что я написал )))
pgn писал(а): 12 авг 2021, 19:08 как может в порту образоваться отвал? вы уверены, что не путаете отвал и склад? у меня по портам методика в скане, где там про отвалообразование?
Безобразничали )))) насыпали отвал на свободной территории порта и конечно никто его никуда вывозить не собирался и не собирается. Что касается пункта, то пожалуйста, 2. Формулы для определения удельного и валового выброса пыли при перегрузке и хранении навалочных грузов речных портов. Вы же утверждали, что все, раз порт, то все подругому ))))
pgn писал(а): 12 авг 2021, 19:08 да с этим никто и не спорит. можете посчитать валовый выброс для одной скорости ветра, МР для другой.
Это как? расскажите пожалуйста :) вот у меня среднегодовая скорость ветра 3,08 (бог с ней пусть 3,1), а 95% обеспеченности - 7 м/с. Как мне посчитать по люберецкой методике, не прибегая к интерполяции удельного пылеуноса?
pgn писал(а): 12 авг 2021, 19:08 это все здорово, но вы так и не ответили, на основании чего вы пытаетесь притянуть методику с одной областью применение к методике с другой областью применения?
Вернуться к началу
А если вы думаете что мне сложно скопировать пояснеие которое вы так и не удосужились прочитать, то ошибаетесь ))))
Конечно лучше обратится к первоисточнику: Горлов В.Д. Экологические изменения при формировании высоких и сверхвысоких породных отвалов. - В кн. Экологические проблемы горного производства, переработки и размещения отходов. Вторая научно-техническая конференция. М. 30 января - 3 февраля 1995 г. МГГУ, 1995 - 600 с. НО его в свободном доступе нет, зато есть методика для речпортов, в которой используются те же положения, что при создании НИПИОТСТРОМ: "Пособия по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов”, да, то самый Новороссийск. И этот Новороссийск, ссылается на следующие источник, на основании которых были определены расчетные коэффициенты и удельные показатели (специально оставил только относящиеся к горным работам, полный список вы и сами посмотрите):
3 Временное методическое руководство по определению пылеобразующей способности шахтопластов / ИГД им. А.А. Скочинского. - М., 1975. - 13 с.
4 Временное руководство по борьбе с пылью на угольных разрезах. - М.: Недра, 1972. - 59 с.
5 Ивашкин B.C. Борьба с пылью и газами на угольных разрезах. - М.: Недра, 1980. - 150 с.
6 Никитин B.C., Битколов Н.З. Проектирование вентиляции в карьере. - М.: Недра,1980. - 171 с.
7 Методические указания по гигиенической оценке предприятий угольной промышленности как источников загрязнения атмосферного воздуха. - М, 1983. - 15 с.
8 Поелуев А.П., Лихарев Б.Д., Рыжих Л.И., Муравлева Л.И. Образование и распространение пыли при работе роторных экскаваторов // Исследование дисперсных систем при решении вопросов охраны окружающей среды: Сб. науч. тр. / Карагандинский ун-т. - Караганда, 1983. - С. 14-21.
9 Разработка способов снижения поверхностного пыления при перевозке угля открытым способом: Отчет НИР, - Белгород: БТИСМ, 1990.
10 Лурье З.С. Транспортные устройства и склады на углеобогатительных фабриках. - М: Недра, 1976. - 184 с.
11 Предварительные рекомендации по комплексному обеспыливанию разреза «Березовский - 1»: Отчет / НИИОГР. - Шифр 1035150000-080. - Челябинск, 1975.
12 Склады промышленных предприятий: Справочник /О.Б. Маликов и др. - Л.: Машиностроение. Ленинград, отд., 1989.
13 Аэрология карьеров: Справочник / Бересневич П.В. и др. - М.: Недра, 1990.
14 Методика расчета и обоснование санитарно-защитных зон карьеров. Бересневич и др. - Отрасл. тематический сборник / Минчермет СССР. ВНИИБТГ. - М.: Недра, 1986.
15 Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. ОНД-86. Л.: Гидрометеоиздат, 1987.
16 Методика расчета вредных выбросов (сбросов) и оценки экологического ущерба при эксплуатации различных видов карьерного транспорта / ИГД им. А.А. Скочинского. - М., 1994. - 50 с. Да-да, она самая, из которой впоследствии сделали люберецкую методику )))))
17 Провести испытания и доводку средств по борьбе с пылью на автодорогах и при буровых работах (заключительный): Отчет / НИИОГР; Руководитель работы Пчелкин Ю.В. №. ГР 0182007818
Так вот, эта методика для речпортов, уточняет некоторые моменты: например, способ интерполяции удельного пылеуноса с кв. метра и время стабилизации пылеуноса на только что отсыпанном отвале. Таким образом, в тех позициях, которые не раскрыты в Люберецкой методике, для выполнения ее же пункта 3.5, я посчитал нужным привлечь справочные данные. Речи об отказе использовать какую-то часть люберецкой методики как не шло, так и не идёт :)
Да, еще напомню, что использование справочников и энциклопедий, в отсутствии других сведений, допускается на основании статьи 1278 ГК РФ. Кроме того, энциклопедии и словари могут иметь доказательственное значение, если содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ч. 1 ст. 75 АПК РФ).
если есть еще какие-то сомнения, то дополнительно обратитесь к п. 28 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержденному приказом Минприроды России от 7 августа 2018 года N 352.

Надеюсь пояснил достаточно.

И напоминаю, что в ходе беседы я у вас неоднократно просил пояснений по следующим непонятным мне моментам:
1. ...то открываете п. 3.5 Люберецкой методики и читаете: Общим для всех способов отвалообразования является образование больших незакрепленных поверхностей (плоскостных источников), которые при неблагоприятных условиях приводят к интенсивному пылеобразованию, зависящему от вида материала, гранулометрического состава, метеорологических условий. Это вы предлагаете игнорировать?
2. расскажите по подробнее, откуда появляется пылящая фракция? То есть, изначальные "чемоданы" дробятся в пыль бульдозером при формировании отвала? Или как?
3. Не могли бы вы чуть подробнее пояснить, как перемещение вскрыши бульдозером с целью формирования отвала, водная и ветровая эрозия приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ пылевой фракции в разрыхленном скальнике?
4. В течение года скорость ветра меняется и почему нужно производить расчет только для одной скорости игнорируя повторяемость скоростей ветра в районе расположения отвала, мне не очень понятно. С каких пор у нас математические зависимости описывающие явления запрещены?

Ну и хотелось бы уже пруфов а не ваше глубокомысленное, но все же ОБС :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение hawkress »

pgn писал(а): 12 авг 2021, 16:32 а, нет, сейчас распишу, дома нашел файлик)
а! так это у вас бульдозер! а я в самосвалах ищу, т.к. у них похожее соотношение NOx/CO. Тогда как для бульдозеров в Люберцах выбросы NOx и CO почти равны. Теперь дошло.
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 а правильный тот который у вас в руках )))
вообще без понятия. но вроде бы все мои цифры совпадают с цифрами из "горных работ", так что нас уже двое))
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 ДА, вы не поверите, я с этим и не спорю )))) Я возражаю в части расчета грамм в секунду принимать всю площадь отвала как свежеотсыпанную.
Ну как же. Если в расчет г/с принимать площадь за 2 суток, то и в расчет валового выброса для этого слагаемого (свежеотсыпанный отвал) нужно принимать эту же площадь за 2 суток, как бы принимая, что эта свежеотсыпанная площадь просто постоянно смещается, но не увеличивается. а площадь старее 2 суток уже учитывать в составе дефлирующей. иначе баланс масс в выбросах не сойдется. А это тогда противоречит определению Sсот в формуле 8.3 "площадь отвала, равная площади, отсыпаемой за год".

Еще про опасную скорость ветра. В этом смысле Белгородская речная методика у меня вызывает вопросы. Опасная скорость ветра определяет максимальную концентрацию (и для неорганизованных источников она равна 0,5 м/с), но она не определяет максимальную зону распространения вредного вещества по ОНД/МРР. В общем это видно и по расчетам рассеивания, если поставить расчетные точки одну за другой на разных расстояниях, то наихудшая скорость ветра для точек за точкой максимума будет равна U* из справки.
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 16:47 Нам для добавления коэффициента в формулу нужно обоснование, а не сила мысли
На мой взгляд с точки зрения законодательства, для добавления коэффициента в формулу в методике нужно вносить изменения в эту методику и официально их утверждать. Как бы мне не хотелось сделать это самостоятельно.
pgn писал(а): 12 авг 2021, 17:31 еще такой момент, обычно свежеотсыпанные отвалы должны поливаться и проблем с ними быть не должно при средней влажности. возможно у коллеги выше исключение. проблемы, как правило, как раз из за отвалов отсыпанных более 1 года назад и коэф 0,1 и 0,2 не спасают из гигантский площадей (тем более если высоту отвала принимает строго от основания всего отвала)
не поливают они отвалы никакие.((
давайте еще раз просто посчитаем. только наихудшие максимальные выбросы за любые вероятные 20 минут. вал не трогаем.
уберем из наших рассуждений влажность (примем максимальную и соответственно коэф. 0,1), уберем свежеотсыпанную площадь, примем всю площадь за дефлирующую. Ну и даже давайте снизим удельные по высоте до 10 м. Но скорость ветра для г/с все-таки оставим 8 м/с, а не среднегодовую или опасную. Можно и для меньших скоростей ветра посчитать, и занести это в эколог, только для определения расстояния достижения 1 ПДК это не будет иметь значения.
Каждый год отсыпают 500 000 м2.
первый год 14,3*0,1*0,2*500000/1000=143 г/с
второй год 286 г/с
третий год 429 г/с
четвертый год: первые 500 тыс. перешли в дефлирование с коэф. 0,1: 72,5, тогда сумма 429+72,5=501,5 г/с

В общем без учета постоянного орошения (обеспыливание 0,85 по методике) даже эта идеалистичная картина выглядит удручающие и нереально. А если говорить о желательных размерах СЗЗ в 300-500 м, учете еще других источников пыления, то даже с поливом отвала карьеру ничего хорошего не светит.

И второй момент. Результаты расчетов пыления отвалов по Люберцам на 2-3 порядка отличаются от результатов по Новороссийской или Пермской. На мой взгляд так быть не должно.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбросы пыли от карьерных работ

Сообщение pgn »

hawkress писал(а): 12 авг 2021, 19:42 не поливают они отвалы никакие.((
В реальности не поливают. но сколько делал проектов (техпроекты, тэо, ПД на карьеры и отвалы, а это уже счет под сотню), всегда горняки закладывают мероприятия по пылеподавлению согласно ВНТП-35-86. и всегда в перечне техники есть поливалка. в отдельных, тяжелых случаях в проектах мы закладывали и оперативную рекультивацию, и орошение дополнительных площадей за счет использования дополнительной техники, установку туманообразователей на отвале, были попытки даже заложить пылесвязующие типа универсина, лигнодора, но дорого.
Еще вопрос задам, у вас отвал разве не ярусами отсыпается, что вы площадь постоянно увеличиваете? просто обычно отвал растет вверх и для площади пыления за предыдущие годы остается все меньше территории.
hawkress писал(а): 12 авг 2021, 19:428 м/с
скорость какая у вас справочная? не получится ближе к 5 округлить?

Отправлено спустя 18 минут 42 секунды:
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 19:30 навалочных грузов речных портов
я все же настаиваю обратить внимание, что если вы вскрышу не вывозите, то отвал, как бы близко к порту он не находился, не является навалочным грузом речного порта.
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 19:30 А если вы думаете что мне сложно скопировать пояснеие которое вы так и не удосужились прочитать, то ошибаетесь
да я все прочитал , что вы написали. за всю эту информацию огромный плюс. но не думайте , что сделали открытие. много лет назад я и сам проделал аналогичный путь в поисках первоисточников по этим удельным значениям.
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 19:30 Надеюсь пояснил достаточно.
п.28
Для определения показателей выбросов расчетным методом применяются методики расчета выбросов, включенные в перечень методик расчета выбросов ЗВ, который формируется и ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - методики расчета выбросов).
Методика расчета выбросов используется в полном соответствии с областью ее применения для указанных в ней технологических процессов, сооружений, устройств, оборудования, а также сырья, материалов, топлива.
Если перечень методик расчета выбросов, указанный в абзаце первом настоящего пункта, не содержит соответствующей методики расчета выбросов, для определения показателей выбросов расчетным методом используются расчеты на основе материально-сырьевого баланса технологического процесса, физико-химических закономерностей процессов образования выбросов или показателей удельных величин выбросов от однотипного оборудования.
При проведении расчетов на основе материально-сырьевого баланса технологического процесса, физико-химических закономерностей процессов образования выбросов или показателей удельных величин выбросов от однотипного оборудования, такие расчеты сопровождаются сведениями о месте проведения исследований, исследуемом технологическом оборудовании, режимах работы оборудования во время измерений, программой измерений с описанием методики (методов) измерений, описанием процедуры измерений или подсчета расходуемого сырья и произведенной продукции, а также перечнем используемых источников информации, из которых берутся показатели и исходные данные для расчетов (названия используемых справочников и (или) стандартов).
вот тут я вижу , что четко написано про необходимость использования методик в соответствии с областью определения

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Лёха писал(а): 12 авг 2021, 19:30 Это как? расскажите пожалуйста :) вот у меня среднегодовая скорость ветра 3,08 (бог с ней пусть 3,1), а 95% обеспеченности - 7 м/с. Как мне посчитать по люберецкой методике, не прибегая к интерполяции удельного пылеуноса?
в формуле 8.8 вы можете использовать значения из таблицы 8.4 разные, в одном случае посчитать с большей скоростью ветра и перевести в г/с - получите МР, в другом случае посчитать с меньшей скоростью ветра - получите т/год. про запрет интерполяции я не утверждал, там целых 3 значения, пожалуйста, интерполируйте, если есть в этом смысл

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности