Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Вопрос уже поднимался в теме про стоимость (П)МООС, но там были пожелания по поводу отдельной темы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение Mariery »

Уважаемые коллеги!

Тема, в общем-то не новая (обсуждалось "здесь"), но от этого не менее актуальная.

Часто ли вам приходится слышать: "Вы разработайте пока как-нибудь так, по аналогам, чтобы потом подкорректировать, только поскорее, а ПОС позже будет", "исходных данных пока почти нет, но надо понять сроки и стоимость, за которые вы сможете справиться", "а я вообще не в курсе, что там происходит, и прямой связи с непосредственным заказчиком вам предоставить не могу" и т. п.?
Как справляетесь с такими ситуациями?
Каков "канонический список" исходных данных, необходимый и достаточный для современного и высококачественного (П)МООСа?

Попробую начать с азов:

ПМООС
1. Текстовая часть проекта с описанием технологической части (ПОС, ПЗ).
2. Количество рабочих и ИТР на площадке в период строительств (ПОС)
3. Ведомость материальных ресурсов (ПОС, сметы?)
4. Ведомость СМР (ПОС)
5. Список строительной техники (ПОС)
6. Календарный план (время работы техники, ПОС)
7. Стройгенплан, с обозначением расположения техники и дизель-генераторов.
8. Баланс земляных масс
9. Инженерно-экологические изыскания (включающие химические и санитарно-эпидемиологические исследования грунта на глубину разработки, радиологические обследования территории)
10. Акт обследования зеленых насаждений
11. Договор/техпаспорт на обслуживание мойку колес и кабинок биотуалетов на стройплощадке
12. Справка ЦГМС о фоновых концентрациях и климатических характеристиках района проведения работ.
13. В случае наличия вблизи объекта строительства водного объекта, его краткая гидрологическая характеристика и гидрохимический анализ (В составе ИЭИ), в случае проведения работ в водоохранной зоне (?).
14. Рыбохозяйственная характеристика водного объекта, если строительные работы затрагивают береговую линию и/или акваторию.
15. Акустические замеры на прилегающей территории (в составе ИЭИ)
16. Наличие/отметки грунтовых вод, водоносных горизонтов, характеристики почвогрунтов, рельеф (геологические изыскания).
....

Список получился неструктурированный, неполный и вообще, наверное, какой-то неправильный.
Предлагаю обсудить, редактировать и дополнить.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение eko-ksv »

Дополню:
17. Технические условия на подключения к инженерным коммуникациям (электричество, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение).
18. Ситуационный план района расположения объекта строительства (М 1:2000 или М 1:5000 или М 1:10000 - в зависимости от масштабов стройки).

Некоторые проектные организации, не имеющие эколога-проектировщика, а так же заказчики, считают раздел ПМООС факультативом, который можно сваять на 10-15 листа за нечего делать.
А то, что этому разделу посвящен целый ФЗ "Об экологической экспертизе", собственно сама экологическая экспертиза, и то, что раздел рассматривают чуть-ли не под лупой - слушать об этом не хотят.
А работать на неполных, а то и скудных исходных данных приходится очень часто.
Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение Mariery »

Помнится, когда-то появилась такая присказка: "Нету ПОСа - нет (П)МООСа!", но нынешние заказчики не очень-то хотят о таком слышать. :)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение oocn5 »

Вот только что получил график работ... читаю, указано выпуск ПОС 5 сентября выпуск ПМООС 4 сентября! и так всегда.
Уже поблагодарил автора за тему, полностью присоединяюсь к вопросам, только вот не решить этого нам. К сожалению...
Я могу с полной ответственность заявить что за 5 летнюю практику разработки ПМООС , ООС, ОВОС, СЗЗ, ПДВ и т.п. НИ ОДИН проект не соправождался полным перечнем исходных данных, необходимых для проектирования. Автору темы хорошо, ему(ей) дают ведомость работ и материалов, а я сам выбираю из ведомостей всех отделов, чтоб сроки сжать. Указание руководства...
Не понимаю зачем eco-ksv тех условия на сети?? это не вам надо, вы ничего не проектируете, вы предлагаете мероприятий по снижению воздействия! а про ситуацию согласен на 100% её нет как правило в том размере в котором нуджна. в итоге - Данные от смежных отделов-технологов должны быть, НО! этого мало !!!
ВСЕ ЭТИ (или почти все) ВОПРОСЫ ПОЛНОСТЬЮ (или частично) БЫЛИ БЫ СНЯТЫ ПРИ ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫХ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕКИХ ИЗЫСКАНИЯХ!!!
Которые, непонятно почему могут, да именно могут а не должны, быть выполнены на стадии П в ПСД и напрвлены в экспертизу совместно с проектными решениями. А могут и не направлены, а надо писать ДОЛЖНЫ. это закон вашу ать или что? Это в корне не правильно, Изыскания должны проходить отдельную экспертизу!!! я надеюсь все здесь понимаеют почему? Если в изысканиях допущена ошибка, что бывает очень часто, то надо переделать все проектные решения... и ПМООС в т.ч.
я не спец по ИЭИ, но открыв СП ИЭИ и Снип по изысканиям я открыл много нового для себя. и может быть для ВАС:
СП 11-102-97. Все приводить не буду, документ есть в свобоном доступе в интеренте.
п.6.4 -ОВОС. Не в том понимание по положению об ОВОС, но оценку должны дать при разработке ИЭИ и еще предложения к программе мониторинга должны быть даны.
п.6.31 - как бы ОВОС еще раз.
СНиП 11-02-96. Все приводить не буду, документ есть в свобоном доступе в интеренте.
п.8.10 должен быть дан прогноз изменения природной среды (как бы ОВОС).
п.8.11 прогноз и предложения по мероприятиям (как бы ОВОС).
п.8.13 100% как бы ОВОС.
п.8.18 САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! должно быть дано МОДЕЛИРОВАНИЕ ожидаемого загрязнения природной среды!!! и с учетом аварийных ситуаций...
п.8.19 как бы ОВОС.
и это лишь малая часть, не говоря уже о всех справках (ООПТ, ископаемых, рыбы, фон, климат и т.п.), которые почему то запрашиваю все время я (или Вы), хоте не занимаючь(етесь) ИЭИ.
т.е. при разрабокте ИЭИ грамотный изыскатель ОБЯЗАН дать оценку воздействия на природную среду, на период строительства, эксплуатации и аварии, дать предложения к программе мониторинга, и представить моделирование воздействия на природную среду (расчет рассеивания и физичсекого воздейстывия). КАК? не знаяю, вопрос не ко мне, а к изыскателям. Статья об этом была (авторы В. Пшенин и Е. Лобанова ЗАО "Экотранс-Дорсервис". "ИЭИ в автодорожном строительстве: проблемы и потребности сегодняшнего дня" в журнале Инженерные изыскания 2009 стр. 40 и т.д). Я пониамю, у них свои проблемы, но не надо взваливать их на плечи разработчиков ПМООС... за это деньги Мы с вами не получаем, и в сметных справочниках они не присутствуют. Зато изыскатели получают в полном объеме. Зачем же разработчик делает чужую работу, да еще и даром???
И наше законодательство подстроенно само под себя и логично на 100%. Если ИЭИ выполненны В СООТВЕТСТВИ с СП 11-102-97 и СиП 11-02-96, то ПМООС - это легко и просто:
Что гласит по ПП №87? правильно!
а) РЕЗУЛТЬТАТЫ ОВОС... именно результаты а не сам ОВОС. ОВОС должен быть в ИЭИ, не тот который по положению для ГЭЭ, а дана оценка воздействия (как бы ОВОС). о чем писал выше. не я, а нормативный документ.
б) 1.РЕЗУЛЬТАТЫ расчетов воздействия. Которые должны быть смоделированы в ИЭИ, пусть не в полном объеме, но основные источники воздействяи должны быть учтены. о чем писал выше. не я, а нормативный документ.
2. Мероприятия по минимизации ПОСЛЕДСТВИЙ аварийных сиутаций на объекте. Последствия должны быть отражены в ИЭИ. о чем писал выше. не я а нормативный документ.
и как следствие все МЕРОПРИЯТИЯ могут быть разработаны (при необходимости) если при оценки воздействия объекта на ОС возникнут превышение установленных нормативов.
3. программу мониторинга разработать можно, если будут выполнены в ИЭИ предложения к этой программе.о чем писал выше. не я а нормативный документ.
ИТАК: в случае если ИЭИ выполнены в полном объеме, ПМООС это дело разарботки МЕРОПРИЯТИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ, а никак не оценка воздействия, что следует из самого названия. Оценка должна быть в ИЭИ. Кстати есть такой (приводил выше, 6.31) пункт в СП-11-102-97, который гласит, что отчет по ИЭИ ДОЛЖЕН содеражть информацию для принятия проктных решений с учетом мероприятий по охране окружающей среды.
Но вернемся к началу моего поста, если ИЭИ входят в состав ПСД на стадии П, и они не проходили экспертизу отдельно, то как в них можно быть уверенными?? особенно если (как правило) их разрабатывает субподрядчик??? но ответственность на генпроектировщике??
Вообщем предлагаю обсудить тему исходных данных для ПМООС особенно с исполнителями ИЭИ, если такие тут есть!?!?! это и Вас касается!
Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение Mariery »

В бытность мою на предыдущей работе, когда еще там (П)МООСы довольно регулярно разрабатывалось, бывало, ИЭИ мы тоже сами заказывали, руководствуясь СП 11-102-97, СНиП 11-02-96 и сведениями о проекте (что может понадобиться). И все равно бывало, что что-то забывали включить или смета не позволяла включить все, что надо, или потом проектные решения менялись...
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)


LelyaN
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение LelyaN »

Здравствуйте! Скажите, а если мне не дают время работы строительной техники, типа считать, что работает по целой смене, разве это правильно?
Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение Mariery »

Наверное, неправильно, но так очень часто бывает.

Можно рассчитать на полную смену и в тексте оговориться, что "расчет сделан для наихудшего варианта, который на практике маловероятен, поэтому воздействие ожидается ниже расчитанного по имеющимся исходным данным".
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

LelyaN
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение LelyaN »

Mariery писал(а):Наверное, неправильно, но так очень часто бывает.

Можно рассчитать на полную смену и в тексте оговориться, что "расчет сделан для наихудшего варианта, который на практике маловероятен, поэтому воздействие ожидается ниже расчитанного по имеющимся исходным данным".
Спасибо! А вот расход бензина, мощность выброса тоже самой считать?
Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение Mariery »

Если считаете по программе АТП, то расход бензина не нужен. Нужны только характеристики самой техники (в зависимости от типа расчета, они разные).
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Необходимые и достаточные исходные данные для ПМООС

Сообщение МаксимСтепырев »

Аналогичная ситуация, только вот Все ИЭИ делаю сам. Данных от проектировщиков (ПОС, сметы и т.д.) почти не когда не получал вовремя, все время говорят выдай что нить потом изменим....И еще возникает вопрос для каждого ли объекта обязательно делать ИЭИ. Не для всех делаю так как денег на экологию обычно не заложено, некоторые проходят Госэкспертизу, а по некоторым приходит замечания "сделать ИЭИ". Хотя в соответствии с Градостроительным кодексом Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Не допускаются подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий. Вот и экспертиза всегда ссылается на эту 47 статью, что ИЭИ должны быть всегда. Правы ли они? Заказчик не когда не программы не Тех задания на ИЭИ не дает все саставляю сам. Вот так и живем)

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности