Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение МаксимСтепырев »

При проектированнии линии ЛЭП заказчик написал что нужно получение заключения экологической экспертизы (при необходимости). Вот это слово при необходимости и смутило. Нужно ли ее проходить все равно же потом будет госэкспертиза. Линия проходит по 2 областям, тоесть Федеральный уровень: объекты, действие которых затрагивает 2 и более субъектов федерации (нефтезаводы, строительство АЭС, крупные водохранилища и т.д.) + объекты федеративного подчинения (закрытые города – предприятия топливно-ядерного цикла) + объекты, иностранная инвестиция в которые >500 тыс. $. Ну вот в законе же не прописанно что такие проекты должны проходить ГЭЭ. Подскажите как выйти из этой ситуации,нужна ли,если нет , то как это обосновать?

Теги:
Аватара пользователя

Julie
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 21:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение Julie »

Объясните, пожалуйста. Объект строительства может ведь подпадать и под прохождение ГЭЭ и главгосэкспертизы? Или все таки какую-то одну проходить надо?
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение oocn5 »

Julie писал(а):Объясните, пожалуйста. Объект строительства может ведь подпадать и под прохождение ГЭЭ и главгосэкспертизы? Или все таки какую-то одну проходить надо?
Объект может попадать в ООПТ, и результаты ОВОС и проектная документация (ПМООС) на этот объект должна проходить ГЭЭ. А Сам проект (все разделы по ПП87) проходит Главгосэкспертизу. при этом при прохождении главгос, и наличии заключения ГЭЭ эксперт Главгос раздел ПМООС не смотрит (ну как правило). При этом прохождение Главгос без ГЭЭ невозможно.

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение андрей59 »

Если есть ООПТ любого уровня, то экологическая обязон, а потом при наличии экологической проходим главную
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение элпис »

разгабатываем проект ОВОС и впоследствии ООС для мусороперерабатывающего и мусоросортировочного завода. Перерабатывают бытовой мусор и медицинские отходы. Подскажите какие экспертизы должен проходить ОВОС и ООС в составе проектной документации. Сопровождением данных объектов я пока не занималась.

Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение oocn5 »

ОВОС не является частью проектной документации в соответствии с Постановлением Правительства №87, в ПД могут быть представлены только результаты ОВОС. ОВОС может отдельно проходить экологическую экспертизу если такого требует ТЗ на ОВОС, также отдельно может проходить экологическую экспертизу проектная документаци, в составе которой есть результаты ОВОС. Если в Вашем ТЗ написано и ОВОС и ПМООС, то скорее всего вы должны разработать ОВОС, взять результаты этой ОВОС, включить их в ПМООС и направить ПМООС (а возможно и другие разделы прокекта) в Росприроднадзор. Ну лучше Вам туда обратится с оффициальным письмом, у них там все меняется сейчас, может что нового напридумывали.

tasso
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение tasso »

И не забудьте приложить к проектной документации результаты общественных обсуждений намечаемой хозяйственной деятельности. Это требует не только ЭЭ но и ГГЭ.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение элпис »

К сожалению заказчик меня немного озадачил, в ТЗ нет ОВОСа, т.к. заказчик не знает нужен ли он ему. Я читала что для объектов мусоропереработки он обязателен или я ошибаюсь? Ситуация такая, строится завод по переработке отходов, и заказчик не представляет какие ему нужны документы в экологической сфере. И где проходить экспертизу. На моей старой работе вопросами согласования занималась не я, поэтому мне сложно ориентироваться какие этапы экспертизы должна проходить ОВОС как отдельный документ (если он нужен) и ПМООС в составе проектной документации.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение oocn5 »

элпис писал(а):К сожалению заказчик меня немного озадачил, в ТЗ нет ОВОСа, т.к. заказчик не знает нужен ли он ему. Я читала что для объектов мусоропереработки он обязателен или я ошибаюсь? Ситуация такая, строится завод по переработке отходов, и заказчик не представляет какие ему нужны документы в экологической сфере. И где проходить экспертизу. На моей старой работе вопросами согласования занималась не я, поэтому мне сложно ориентироваться какие этапы экспертизы должна проходить ОВОС как отдельный документ (если он нужен) и ПМООС в составе проектной документации.
Я никогда не сталкивался с МПЗ, но вроде бы для них обезательна Экологическая экспертиза, про ОВОС слова нет, но по мнению Минприроды ОВОС делать нужно для каждого объекта, не зависисмо от того попадает он под действие ГЭЭ или нет. Если в Вашем ТЗ нет ОВОС, то вы имеете полное право потребовать его у заказчика, в качетсве исходжных данных для разработки ПМООС и прохождение ГЭЭ и ГЭ. Если заказчик говорит что ОВОС нет и никто его не делал, то он должен Вам (или кому угодно еще) выдать отдельное ТЗ на ОВОС, по отдельному договору, либо внести изменение (дополнение) в существующее ТЗ, внеся туда ОВОС, при этом стоимость разработки проектной документации увеличтся на 4% от стоимости стадии П + стадии Р. короче за ОВОС заказчик должен заплатить, и не мало. Данное разъяснение дано в http://files.stroyinf.ru/Data1/59/59844/#i941693, там п.21, все указано, это оффициальные разъяснения стоимости ПСД. Конечно есть заказчкики, которые Вашему руководству все объяснят [!fingers] я Вы будете делать за те же деньги и ОВОС и ПМООС, но это уже только Ваши отношения с Вашим руководством. У меня такое было, заказчик отказался платить за отдельны ОВОС(хотя... может и заплатил, но до меня это не джошло), но и объект не пошел в ГЭЭ и ОВОС не понадобился, но работа то была выполнена...

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение r@b »

элпис писал(а):К сожалению заказчик меня немного озадачил, в ТЗ нет ОВОСа, т.к. заказчик не знает нужен ли он ему. Я читала что для объектов мусоропереработки он обязателен или я ошибаюсь? Ситуация такая, строится завод по переработке отходов, и заказчик не представляет какие ему нужны документы в экологической сфере. И где проходить экспертизу. На моей старой работе вопросами согласования занималась не я, поэтому мне сложно ориентироваться какие этапы экспертизы должна проходить ОВОС как отдельный документ (если он нужен) и ПМООС в составе проектной документации.
1/Согласно пункту 7.2 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня является проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности.

2/В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под обезвреживанием отходов понимается обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

имхо сначала экологическая экспертиза, а по результатам уже проектируйте
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужна ли гос. экологическая экспертиза?

Сообщение oocn5 »

Выше ИМХО очень правильно, но, к сожалению стадию отдельную для ГЭЭ никто не придумал еще, поэтому это все делать нужно одновременно и проходить ГЭЭ и проектировать... как?, ну тут кто как может... а во-вторых им пока не с чем проходить ГЭЭ, нет ОВОС, не её результатов, соответственно нет и ПМООС. ОВОС не предусмотре ТЗ, т.е. нет основания для разработки ОВОС и соответственно нет основания прохождения ГЭЭ, за исключением требований, но эти требования относятся не к проенктировщику а к заказчику, а вот он уже делает онованием договор на разрабоотку соответствующей документации для прохождения ГЭЭ и приложение к договору в виде ТЗ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности