Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение pgn »

Коллеги, может вопрос глупый, но на что можно сослаться в вопросе необходимости сбора поверхностных сточных вод со стройплощадки и последующей их очистки? Эксперты как правило ссылаются на ФЗ-7, Водный кодекс, ФЗ-174, ФЗ-384 в части общих требований о недопустимости негативного воздействия, необходимости мероприятий по охране водной среды, земельных ресурсов, но сейчас интересуют более конкретные пункты законодательства

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Птица »

pgn, Так они вам ссылку дают на федеральные законы которые имеют юридическую силу и во всех ниже по статусу документах будет ссылка на них. Еще конечно можете посмотреть СанПиНы в части забора воды из скважин и поверхностных водных объектов.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Янат »

Коллеги, доброе утро. Выдержка из замечания : "необходимо дополнить материалы проекта информацией об уровнях воздействия химических, физических и других вредных факторов производственной среды на персонал". Надо взять расчетные точки на территории предприятия? Или внутри здания? а как там рассеивание делать? Физический фактор - это шум, вроде бы ясно. А с выбросами я в растерянности. Всегда брала расчетные точки на СЗЗ и ЖЗ.
Аватара пользователя

elen*
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение elen* »

Янат писал(а): 17 мар 2022, 09:39 Надо взять расчетные точки на территории предприятия? Или внутри здания?
Здравствуйте. Я бы поставила РТ на территории предприятия. Если РТ попадет внутрь здания, то результат в ней не будет определен. (По инструкции к УПРЗе так вроде).

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение TRusT »

Янат писал(а): 17 мар 2022, 09:39 Всегда брала расчетные точки на СЗЗ и ЖЗ.
как вариант - по результатам рассеивания определить максимальные концентрации на территории предприятия в мг/куб.м (точки максимума возможно попадают на территорию предприятия? если не попадают, то по изолиниям определить) и сравнить их с ПДКраб.зоны. На основании этого сделать вывод о допустимости возможного воздействия хим факторов на персонал. Контрольные точки внутри предприятия можно сделать, но особого смысла в этом нет, персонал ведь шастает по территории и где-то может зайти в "зону превышения ПДКраб.зоны" :)))
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение TRusT »

Янат писал(а): 17 мар 2022, 09:39 необходимо дополнить материалы проекта информацией об уровнях воздействия химических, физических и других вредных факторов производственной среды на персонал
а вообще вопрос пахнет больше охраной труда, а не "экологией". Это точно вопрос к разделу "охрана окружающей среды"?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Янат »

TRusT, да в скобках к замечанию - номер моего раздела). Я тоже думаю что это ПОС или охрана труда.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

Янат, TRusT, а в какую экспертизу разделы проходят по отдельности? Я так думаю это замечание к проектной документации. А ссылка на раздел - там где эксперт хочет видеть информацию, я думаю эксперту без разницы кто будет отвечать ПОС, охрана труда или ещё кто...
Из на голову ушибленных

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите - как вы считали порубочные остатки? эксперт рекомендует использовать Общесоюзные нормативы для таксации лесов. Но что-то не пойму как. Может кто подскажет? Спасибо.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Янат »

Янат писал(а): 04 май 2022, 16:33 Коллеги, подскажите - как вы считали порубочные остатки? эксперт рекомендует использовать Общесоюзные нормативы для таксации лесов. Но что-то не пойму как. Может кто подскажет? Спасибо.
с этим вопросом я разобралась))
Коллеги, у меня следующий вопрос:
1. Есть ли где-нибудь перечень методик для расчетов выбросов с подписью и печатью, а не просто файлик с сайта Природнадзора?

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности