Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:24 Это всё понятно и так было до 2021 года.
Не очень понимаю, что изменилось в 2021 году в этой части.
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:24 есть ещё презумпции лимита финансирования из бюджета для прохождения определения достоверности сметной стоимости
Она где прописана, ну в каком НПА?
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:24 либо мы определяем класс опасности отхода по коду ФККО в рамках указаний ч. 2 ст. 14 ФЗ № 89-ФЗ
В ФККО несколько отходов "грунтов" с разными классами и фактически одинаковыми классификационными признаками в БДО (может что то там содержать..., но может ведь и не содержать? )), почему у вас получается в это случае только 5 класс то?
Из на голову ушибленных

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

kentavrik писал(а): 03 мар 2021, 12:20 Почему же Методология есть. Приказ №536 МПР от 4.12.2014 Вот его и используйте при обосновании класса отхода. Когда класс обоснуете тогда можно и вывод сделать о наличии или отсутствии в ФККО этого вида отходов (на стадии П по крайней мере).
Я не против определить класс опасности отхода расчётом в ПД по Приказу №536 МПР, если в ФККО нет кода отхода с классом опасности вообще.
Но мучать заявителей подтверждением отхода, которые не образовались по факту при осуществлении хозяйственный деятельности, это издевательство, по моему мнению. Я могу таже утверждать , что биотесты и расчеты для отходов выполнены не понятно как и не принимать их.
kentavrik писал(а): 03 мар 2021, 12:20 это на основании какого такого пункта регламента? полномочий? положения о роспотребье?
Если издеваться над заявителями (требовать подтверждение каждого отхода, которые не образовались по факту при осуществлении хозяйственный деятельности, как вы предлагаете), то по всей строгости закона через Роспотребнадзор - смотрите пункты 5, 15-17 Порядка N 1027, ч. 1 ст. 10 ФЗ № 89-ФЗ. Подтверждать правильное отнесение отхода может только Роспотребнадзор.
Вот ранее говорили по приказу 1027 и БДО подтверждать отходы, теперь нет.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

DDim писал(а): 03 мар 2021, 12:36 Она где прописана, ну в каком НПА?
В бюджетном законодательстве РФ, субъектов РФ и соответственно принимаемых на основании требований этого законодательства в государственных или муниципальных программах с учётом реализации нац. проектов, адресных инвестиционных программах субъектов РФ и т.п.
На ближайшие 2-5 лет для каждого объекта ГРБС в госпрограммах установлена предельная стоимость строительства ОКС, которую нельзя превышать, только если возможно внесение изменений в госпрограммы в части удорожания строительства и ГРБС даст гарантийное письмо госэкспертизе, что они готовы повысить стоимость и получить сверху "по шапке" за такой дополнительный расход бюджетных средств.
Это больше политика.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:36 как вы предлагаете
Ну почему же я предлагаю, это наши законотворцы предлагают
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:36 через Роспотребнадзор
впервые слышу.
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:36 смотрите пункты 5
Смотреть то можно, а применять пункт 5 надо когда Ваш отход не включен в ФККО и образовался. А у Вас он не образовался, поэтому Вы можете лишь планировать (ПРОЕКТИРОВАТЬ), исходя из тех требований, которые к этому материалу будут предьявлять, когда он будет извлечен на дневную поверхность.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:36 Подтверждать правильное отнесение отхода может только Роспотребнадзор.
А подтверждать правильность расчета платы за НВОС может только Росприроднадзор (только не забывайте - на период эксплуатации), а на стадии проект я надеюсь квалификации аттестованного эксперта хватит. Мы же считаем плату НВОС в ПМООС, хотя плату то должны вносить согласно цифрам в декларации.

Отправлено спустя 5 минут :
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:36 Вот ранее говорили по приказу 1027 и БДО подтверждать отходы, теперь нет
Ну значит я недостаточно разжёвано изложил Вам в первом посте свои мысли. Н е вижу здесь ничего страшного, поленился я. Я говорю о том, что опираясь на информацию из приказа 1027 мы не можем стопроцентов утверждать, что наш отход это и есть тот отход из фкко. Поэтому не смотря на то, что происхождение вид и агрегатное состояние отхода нам известно для стадии П необходимо уточнить и класс опасности по известной методологии и исходя из презумпции опасности намечаемой хоз. деятельности. А запускать процедуру внесения отхода в ФККО можно уж только после образования отхода.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:36 не против определить класс опасности отхода расчётом в ПД по Приказу №536 МПР
Я тоже не против, только вот может быть вы сможете привести пример, о котором я вчера попросил? Грунт это же не чистый песок там полно соединений. где вы на них достаточное количество показателей подищите? По большинству соединений у Вас будет низкий бал информационного обеспечения.
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:36 если в ФККО нет кода отхода с классом опасности вообще
А если их там 4 вида как отнести к конкретному на стадии П?

Отправлено спустя 22 секунды:
DDim писал(а): 03 мар 2021, 12:36 Не очень понимаю, что изменилось в 2021 году в этой части.
я тоже

Отправлено спустя 20 минут 53 секунды:
seergy писал(а): 03 мар 2021, 12:24 Прикладывали протоколы, расчёты (одни и те же,
впервые слышу, что одни и те же.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

kentavrik писал(а): 04 мар 2021, 10:57 а на стадии проект я надеюсь квалификации аттестованного эксперта хватит.
я считаю, что хватит квалификации и часто достаточно ч. 2 ст. 14 ФЗ N 89-ФЗ. По факту отходы не образовались при выполнении ИЭИ и подготовке ПД, их нет и неизвестен состав. Часто по этой призумпции эксперты требуют 4 класс выбрать, а по факту производства СМР и образования отходов фактически подтверждается 5 класс.
Плата за НВОС при размещении отходов в ООС одна, а по факту другая выходит, ниже на много. Приходит КСП или представители ГРБС с проверкой и вопрос возникает: почему смета была раздута по Прочим затратам - было по ПД за отходы 5 млн, стало 1,4 млн. По ФЗ N 44-ФЗ собственник отходов строительства гос или муниципальный заказчик и он платит за НВОС при размещении этих отходов, которые как бы являются гос или муниципальным имуществом. Для бюджетных объектов с 05.10.2020 обязательно включение в ССР плату за НВОС (фискальный платежей по факту, это не ущерб ОС, могу доказать), а также затраты на ПЭК, ущерб и компенсации ОС (приложение 9 к методике 421/пр). Раньше в приложении 8 к МДС 81.35 не было это указано и в письмах Минрегионразвития и Минстроя России не было указаний, что это обязательно включать в прочих затратах ССР. Если эксперты требовали очень и то я доказывал, что из фискальных платежей только НДС в МДС указан, плата за НВОС не обязательна.

Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
kentavrik писал(а): 04 мар 2021, 10:57 впервые слышу, что одни и те же
kentavrik писал(а): 04 мар 2021, 10:57 А если их там 4 вида как отнести к конкретному на стадии П?
я про свою негосэкспертизу, у одних заявителей на протяжении многих лет одно приложение с расчетом класса опасности отхода)) в рамках ОВОС для планируемых отходов в будущем)))

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
kentavrik писал(а): 04 мар 2021, 10:57 Грунт это же не чистый песок там полно соединений. где вы на них достаточное количество показателей подищите? По большинству соединений у Вас будет низкий бал информационного обеспечения.
Берут ИГЭ из ИГИ, протоколы хим. анализа почв, всегда 5 класс расчетный, если нет привышений по ЗВ в почве. А при производстве СМР и зем работ старой строительной техникой возможно поступление большего количества ГСМ и нефтепродуктов в изымаемый грунт по факту. Не соблюдают у нас в РФ на стройках экологические требования как надо, увы.

Отправлено спустя 15 минут 36 секунд:
kentavrik писал(а): 04 мар 2021, 10:57 Я говорю о том, что опираясь на информацию из приказа 1027 мы не можем стопроцентов утверждать, что наш отход это и есть тот отход из фкко.
я считаю, что применять информацию из приказа 1027 можно только после образования отхода по факту при осуществлении хоз. деятельности. Отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы (они есть в наличии) в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с ФЗ N 89-ФЗ. Для раздела ООС можно оценить отходы по данным реализованных ранее объектов аналогов, например
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

seergy писал(а): 05 мар 2021, 03:19 о ФЗ N 44-ФЗ собственник отходов строительства гос или муниципальный заказчик и он платит за НВОС при размещении этих отходов, которые как бы являются гос или муниципальным имуществом
Можно ссылку на статью?
Просто у меня был Объект, где стоимость Утилизации на полигоне составляла много мльонов. Но полигон имел возможность купить у собственника эти отходы для утилизации. Вопрос встал в том, что строительная организация - не собственник отхода и продать не могла. И поэтому она вынуждена заплатить полигону за утилизацию.
А теперь получается, что Заказчик может сдать эти строительные отходы и получить за это деньги?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

seergy писал(а): 05 мар 2021, 03:19 По ФЗ N 44-ФЗ собственник отходов строительства гос или муниципальный заказчик и он платит за НВОС
можно ссылку на статью, заранее спасибо.

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
seergy писал(а): 05 мар 2021, 03:19 Берут ИГЭ из ИГИ, протоколы хим. анализа почв, всегда 5 класс расчетный
что можно взять из ИГИ для целей определения полного состава отхода (будущего)? Вот типичная вормулировка ИГЭ вырванная из первого же отчета "ИГЭ-1 – глина твердой и полутвёрдой консистенции коричнево-бурого цвета со слабым
бордовым оттенком с известковистыми включениями в виде известковистой муки и мелкой
дресвы, вскрыт всеми скважинами данной площадки"
ИЗ ИЭИ можно взять состав примерно для 0,1% состава от массы отхода.
Примера я так и не увидел...
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

seergy писал(а): 05 мар 2021, 03:19 Плата за НВОС при размещении отходов в ООС одна, а по факту другая выходит, ниже на много.
а если по факту выйдет наоборот? что скажет КСП? откуда возьмуться деньги?
Из на голову ушибленных

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

DDim писал(а): 05 мар 2021, 12:07 а если по факту выйдет наоборот? что скажет КСП? откуда возьмуться деньги?
В этом и беда. Не знаю. Плата за НВОС указана как прочие расходы в ССР с 05.10.2020, ранее МДС на это не указывал.
levsha писал(а): 05 мар 2021, 08:54 Можно ссылку на статью?
Просто у меня был Объект, где стоимость Утилизации на полигоне составляла много мльонов. Но полигон имел возможность купить у собственника эти отходы для утилизации. Вопрос встал в том, что строительная организация - не собственник отхода и продать не могла. И поэтому она вынуждена заплатить полигону за утилизацию.
А теперь получается, что Заказчик может сдать эти строительные отходы и получить за это деньги?
Я так понял (разъяснения одного госзаказчика в январе 2021 г.): всё перерабатываемое или демонтируемое подрядчиком относящееся к государственной или муниципальной собственности (земли, леса, покрытия дорог, здания и сооружения, др.) являются собственностью, которой распоряжается госзаказчик или муниципальный заказчик. Соответственно, образующиеся отходы также являются гос - или муниципальной собственностью.
Как понял из этих разъяснений связь со ст.34 ФЗ № 44-ФЗ - условие контракта в части определения права собственности на отходы, образующиеся в ходе производства СМР и других работ, связанных со строительством или реконструкцией, и условий обращения с этими отходами с учётом ст. 4 ФЗ № 89-ФЗ, ст. ст. 218, 220 ГК РФ, п.п. 1.3, 1.5, 1.12 "Типовых условий государственного или муниципального контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства", утв. приказом Минстроя России от 14.01.2020 № 10/пр.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

kentavrik писал(а): 05 мар 2021, 12:05 что можно взять из ИГИ для целей определения полного состава отхода (будущего)? Вот типичная вормулировка ИГЭ вырванная из первого же отчета "ИГЭ-1 – глина твердой и полутвёрдой консистенции коричнево-бурого цвета со слабым
бордовым оттенком с известковистыми включениями в виде известковистой муки и мелкой
дресвы, вскрыт всеми скважинами данной площадки"
ИЗ ИЭИ можно взять состав примерно для 0,1% состава от массы отхода.
Примера я так и не увидел...
Вот, что есть в РИИ, то и используете, а остальное условно-ориентировочно
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности