Выбросы от газотурбинной электростанции

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Sink
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 06:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Sink »

Очень нужен ответ, по какой методики расчитывать газотурбинные электростанции ПАЭС-2500. Вид топлива - газ и дизельное топливо.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Wespe »

smold Вы же не практикуете подход к расчёту резервуаров, аналогичный Вашему подходу к котельным и ГТУ? То есть при выборе методики для расчёта резервуаров Вы же не ориентируетесь в первую очередь на мощность (пропускную способность/объемы) резервуарного парка? а наверное на особенности эксплуатации и конуструкцию резервуаров? То есть я думаю Вам не приходит в голову считать выбросы от резервуаров, изоливованных от атмосферы, с сжиженным бутаном, к примеру, аналогично (по трой же методике), что и резервуары с бензином на АЗС? [smile]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Вадим Зыков »

Коллеги, давайте ближе к теме, а тот так можно и до Киева...
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение smold »

Wespe писал(а):smold Вы же не практикуете подход к расчёту резервуаров, аналогичный Вашему подходу к котельным и ГТУ? То есть при выборе методики для расчёта резервуаров Вы же не ориентируетесь в первую очередь на мощность (пропускную способность/объемы) резервуарного парка? а наверное на особенности эксплуатации и конуструкцию резервуаров? То есть я думаю Вам не приходит в голову считать выбросы от резервуаров, изолированных от атмосферы, с сжиженным бутаном, к примеру, аналогично (по той же методике), что и резервуары с бензином на АЗС? [smile]
Коллеги, не иронизируйте тему, пожалуйста. Почему я рассуждал таким образом...потому что "суперсанпин" проводит аналогии "ТЭЦ и котельные большой мощности" - это объекты теплоэнергетики, за основу взята мощность, а не технология. Методики для газотурбинных ТЭЦ нет, поэтому для объекта теплоэнергетики, мы "за уши" притягиваем за неимением других, методику газовой промышленности по аналогии с ГТУ на КС.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Wespe »

smold писал(а):Коллеги, не иронизируйте тему, пожалуйста. Почему я рассуждал таким образом...потому что "суперсанпин" проводит аналогии "ТЭЦ и котельные большой мощности" - это объекты теплоэнергетики, за основу взята мощность, а не технология. Методики для газотурбинных ТЭЦ нет, поэтому для объекта теплоэнергетики, мы "за уши" притягиваем за неимением других, методику газовой промышленности по аналогии с ГТУ на КС.
Ну не надо просто сваливать "суперсанпин" и методы расчета выбросов в одну кучу [yes] Я вообще не вижу прямой связи между "суперсанпином" и методиками расчёта выбросов, то что "суперсанпин" привязывается к мощности для определения размеров СЗЗ это в общем то объяснимо и понятно, это некоторый условный критерий принятый для градации, но делать из этого вывод, что такой же подход надо применять к выбору методик расчёта выбросов неправильно.
smold писал(а):Методики для газотурбинных ТЭЦ нет, поэтому для объекта теплоэнергетики, мы "за уши" притягиваем за неимением других, методику газовой промышленности по аналогии с ГТУ на КС.
И это притягивание за уши будет всяко правильнее с технической точки зрения, чем притягивание за уши к расчёту выбросов от ГТУ методик по расчёту выбросов от котлов.
Последний раз редактировалось Wespe 19 май 2012, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение zakamsk »

smold писал(а): Методики для газотурбинных ТЭЦ нет, поэтому для объекта теплоэнергетики, мы "за уши" притягиваем за неимением других, методику газовой промышленности по аналогии с ГТУ на КС.
С полной ответственностью могу заявить, что это "не притягивание за уши".
В начале 90-х годов работал ведущим конструктором на предприятии, которое было головным по разработке ГПА-Урал.
Так вот.
Параллельно с разработкой ГПА (газоперекачивающие агрегаты) шла разработка ГТЭС (газотурбинные электростанции). В качестве привода генератора на ГТЭС используется (ясен пень) та же самая газовая турбина, которой абсолютно по барабану что крутить: газовый компрессор или электрогенератор.
Поэтому, выясняете - какая турбина стоит на вашей ГТЭС, подбираете аналог из газпромовской методики для ГПА, и считаете на здоровье.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Wespe »

zakamsk писал(а):С полной ответственностью могу заявить, что это "не притягивание за уши".
Ну я вот методику этой по ГПУ смотрел достаточно давно, поэтому не могу 100%, что её пприменение абсолютно верно, но подозреваю [smile] , что это так и есть. По большому счёту без разницы, где установлена ГТУ - на объектах теплоэнергетики или объектах Газпрома, если они конструктивно идентичны в общем.
zakamsk писал(а):Поэтому, выясняете - какая турбина стоит на вашей ГТЭС, подбираете аналог из газпромовской методики для ГПА, и считаете на здоровье.
Вот и мне так кажется.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Вадим Зыков »

Может быть не совсем правильно понял спор, но позвонил в НИИ.

Поговорил с Петром Михайловичем Шемяковым (НИИ Атмосфера) по поводу расчетов выбросов от ТЭС где применены газотурбины.

Ответ был такокой, что расчет ведется по РД, там есть специальный раздел для газотурбин (2.1.2 Расчет выбросов оксидов азота для газотурбинных установок)
Почти как говорил smold:
smold писал(а): А вот если мощность больше 35 МВт (30 ГКал/ч), тогда по:
1.Методике определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от котельных установок ТЭС, РД 34.02.305-98.
2.Методических указаниях по расчету выбросов оксидов азота с дымовыми газами котлов тепловых электростанций, РД 34.02.304-2003.
3.Методике определения валовых и удельных выбросов вредных веществ в атмосферу от котлов тепловых электростанций, РД 34.02.305-90.
4.Методике расчета выбросов бенз(а)пирена в атмосферу паровыми котлами электростанций, РД 34.02.316-2003.
Выбросы СО нужно измерять.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Wespe »

Нашёл письмо НИИ Атмосферы по схожему вопросу - газопоршневым агрегатам, в первую очередь валят всё на инструменталку и тех.документацию по оному оборудованию.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Денис Сиренович
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:21
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Денис Сиренович »

а если у меня ПМООС, как я буду делать расчет при эксплуатации, учитывать только выбросы оксидов азота?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Wespe »

Денис Сиренович писал(а):а если у меня ПМООС, как я буду делать расчет при эксплуатации, учитывать только выбросы оксидов азота?
Э... С чего бы это вдруг так? :shock:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1360 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности