ИЭИ: методика отбора проб

методика отбора проб

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение irinasergeevna »

Здравствуйте!помогите пожалуйста понять.
я составляю отчет по инженерно-экологическим изысканиям.исследования почвы проводила не я.в протоколе представлены результаты 3-х проб для бактериологического анализа.
Прислали замечания что нарушена методика отбора проб для проведения микробиологического анализа (ГОСТ 17.4.4.02-84,п.3.4 "Для бактериологического анализа с одной пробной площадки составляют 10 объединенных проб. Каждую объединенную пробу составляют из трех точечных проб массой от 200 до 250 г каждая, отобранных послойно с глубины 0-5 и 5-20 см").Кто проводил исследования сослались на СанПиН 2.1.7.1287-03 пункт 4.5 "На стадии предпроектной документации (обоснование инвестиций, градостроительного обоснования и др.) обследование проводится для получения предварительной оценки санитарно-эпидемиологического состояния почв территории проектируемого строительства с использованием стандартного перечня показателей с учетом современного и перспективного использования территории. При проведении предварительного обследования отбор проб почв проводится по сетке: 50х100 или 100х100 м".
И я не могу понять что это значит.
Почему в протоколе результатов представлены всего 3 пробы?это ошибка?(но в протоколе написано,что полученные результаты распространяются на образцы,представленные на испытания.Может дело в этом???)
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:57 модератором Вадим Зыков


teshan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:37

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение teshan »

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться. Грунт при проведении дноуглубительных работ подлежит захоронению на подводном отвале.
Каким документом руководствоваться при отборе проб донного грунта? Правомерно ли использовать ГОСТ 17.1.5.01-80 "Общие требования отбора проб донных отложений" ? Есть перечень загрязняющих веществ, согласно Распоряжения Правительства №2753-р от 30.12.2015г, подлежащий контролю для соблюдения условий захоронения донного грунта. Но не понятно в каком объеме проводить замеры? На каких горизонтах?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение kentavrik »

teshan писал(а): 29 мар 2021, 01:20 На каких горизонтах?
попробуйте привязаться к инженерно-экологическим элементам

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Вот когда-то на этой конференции один из докладов был посвящен на интересующую вас тему
андрей59 писал(а): 18 мар 2019, 15:25 Ловите ссылку с материалами конференции.

https://cloud.mail.ru/public/N6ZJ/J9KHLUWjD
Аватара пользователя

Julia Rush
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 10:22
Откуда: Оренбург

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение Julia Rush »

Добрый день! проектируем линейный объект в Саратове,дорога Р229, протяженность 6.100. Из изложенного выше вами ответа я правильно понимаю что на карте в масштабе я отмечаю пробные площадки по одной через 500 метров(при ненарушенном ландшафте)? и вопрос пробная площадка должна находиться с двух сторон?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

Julia Rush, 6100 чего? Учитывайте, что это линейный объект. Если километров, то можно через один км для неосвоенных территорий либо через 500 для застроенных. Что касается с какой стороны, всё зависит от того вновь осваиваемая территория, или реконструкция? Для новой - без разницы с какой, а для реконструируемого участка - думаю надо чередовать и работать в придорожной полосе автодороги.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

Julia Rush
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 10:22
Откуда: Оренбург

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение Julia Rush »

капитальный ремонт автомобильной дороги, 1.5 км из неё идёт рядом с населенном пунктом,ближайшая жилая застройка в 30метрах от а/д. в гектарах получается 61га,из них я вычла существующий отвод, населенный пункт, тоестьв всё где земли асфальтированны, и уже по полосе постоянного отвода это 50 метров в каждую сторону отбирала пробы,эксперт требует по таблице 1 гост 2017 на почвы. у меня чистыми земля осталась 14га от куда можно отбирать почву,так вот по этой таблице получается 28 пробных площадок на микробиологию ,я правильно понимаю? просто мне кажется что это много..

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

Julia Rush, если кто то и поймёт вами обозначенное, то только тот, кто увидит всё воочию, включая замечание эксперта и графику, а также то, что вами уже сделано. То длина 6100 чего-то, то 1,5 км, но получается 61 га? Это какой же она ширины - 100 метров? При чем тут населённый пункт? Что за полоса отвода по 50 м? Дорога ваша какой категории? Если даже у вас 14 га но чистых земель, зачем работать под расчёт в 0.5 га на каждую пробную площадку? В общем одни вопросы... Если есть потребность разобраться - пишите в личку и будем договариваться что/зачем.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alessios1990 »

Доброго времени суток, коллеги! Помоги разобраться, пожалуйста. Составляю смету на выполнение ИЭИ, в которой нужно заложить планируемый объем опробования почвы на агрохимию. Общая площадь земельных участков (то есть он не один, а их несколько) - 8,16 га. По техническому заданию планируется жилищное строительство на землях населенных пунктов. Сколько нужно заложить почвенных разрезов для отбора образцов почвы на исследуемую территорию такой площади?
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

alessios1990 писал(а): 09 авг 2022, 04:21 Общая площадь земельных участков (то есть он не один, а их несколько)
Пока одни вопросы:
1 а сколько этих участков?
2 какого размера каждый?
3 как они расположены (удалены) по отношению друг к другу?
4 почему вообще речь идёт об общей площади, а не о каждом участке раздельно?
5 а на каждом участке есть почвенный профиль, и если да, то по предварительным оценкам ландшафты схожие или различные?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alessios1990 »

ГЭТИ писал(а): 09 авг 2022, 05:29 1 а сколько этих участков?
2 какого размера каждый?
3 как они расположены (удалены) по отношению друг к другу?
4 почему вообще речь идёт об общей площади, а не о каждом участке раздельно?
5 а на каждом участке есть почвенный профиль, и если да, то по предварительным оценкам ландшафты схожие или различные?
Земельных участков - 5 . Размер земельных участков: 8919 м2, 3326 м2, 6649 м2, 6184 м2, 5000,05 м2. Данные земельные участки смежные друг с другом, но кадастровые номера естественно разные. В техническом задании от Заказчика дана общая площадь исследуемой территории (8,16 га), в составе которой расположенные эти 5 земельных участков, поставленные на кадастр. Согласно картографическому материалу на всех земельных участках есть почвенный профиль. По предварительным оценкам ландшафты данных земельных участков схожи.

Я могу заложить количество почвенных разрезов на всю исследуемую территории с учетом сетки (принимаю условно площадку 200 на 200 м, то есть 1 пробная площадка на 4 га)?
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

alessios1990, не знаю почему так, но вижу, что площади этих пяти участков никак не достигают размера 8,16 га. Также нет понимания об однородности почвенного профиля (все отнесено к зоне накопления или есть земли с зонами выноса). Но одно ясно - число почвенных профилей должно быть не меньше трех.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности