Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение Птица »

dobraya0, Так у вас же написано что нормативы выбросов установлены с 2018 по 2025 г. п. 3 ст. 31.2 ФЗ №7 написано же что одновременно с декларацией подают расчеты нормативов допустимых выбросов, сбросов.

Теги:
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение dobraya0 »

Птица, по 2025 - это в таблице с нормативами. В аннотации к проекту сказано, что "выделяемые ЗВ не будут подвержены изменению с 2019 по 2026 г." (т.е. на время действия декларации, что их как бы "продлевает").

то, что расчеты НДВ подаются вместе с декларацией, понятно. на мой взгляд, это больше о составе декларации, т.е. какие документы нужно подавать в РПН. а я спрашиваю про период действия нормативов.
условно, можно разработать нормативы на 5 лет, через 4 года их подать вместе с декларацией. и что, они будут действовать еще 6 лет после окончания срока? т.е. сколько действует декларация, столько и нормативы? вот что я пытаюсь понять

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение Птица »

dobraya0, Всегда так и было. И поправлю вас, нормативы действуют 7 лет. И к декларации вы прикладываете действующие нормативы. Если вы переработаете нормативы, то и в декларацию вы подаете уже переработанные нормативы. В аннотация к проекту может быть написано все что угодно.
Аватара пользователя

veconormst
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:43

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение veconormst »

dobraya0 писал(а): 28 фев 2024, 13:33 Добрый день!
был разработан проект ПДВ (инвентаризация от 22 октября 2018 г.). таблица 3.3.1 включает нормативы выбросов с 2018 по 2025 г.
на основе данного проекта была подана декларация о НВОС (в 2019 г.).

вопрос: в течение какого срока действительны нормативы выбросов? 5 лет с момента инвентаризации или 7 лет с момента подачи декларации? в НПА информации не нашла.
В 2019м была подана ДВОС которая для 2й категории или вы про Декларацию о плате? Если первый вариант, то ваше разрешение на выбросы на 18-25 гг получается аннулировалось подачей Декларации, а Декларация действует 7 лет (если нет изменений) по приказу 509, правда этот пункт про 7 лет был по старому приказу инвентаризации, по новому такого пункта нет. А вы присдаче декларации прикладывали ПДВ старого образца получается??

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
dobraya0 писал(а): 28 фев 2024, 14:54 Птица, по 2025 - это в таблице с нормативами. В аннотации к проекту сказано, что "выделяемые ЗВ не будут подвержены изменению с 2019 по 2026 г." (т.е. на время действия декларации, что их как бы "продлевает").

то, что расчеты НДВ подаются вместе с декларацией, понятно. на мой взгляд, это больше о составе декларации, т.е. какие документы нужно подавать в РПН. а я спрашиваю про период действия нормативов.
условно, можно разработать нормативы на 5 лет, через 4 года их подать вместе с декларацией. и что, они будут действовать еще 6 лет после окончания срока? т.е. сколько действует декларация, столько и нормативы? вот что я пытаюсь понять
Для 2й категории нормативы не существуют сами по себе. Нормативами является поданная декларация. У вас срок идет с 2019го получается. Если у вас 2я категория, вы разработаете нормативы, но декларацию подадите только через 4 года после этого, что за эти 4 года будете платить сверхлимит.
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение dobraya0 »

veconormst писал(а): 29 фев 2024, 13:25 В 2019м была подана ДВОС которая для 2й категории или вы про Декларацию о плате?
декларацию о воздействии на ОС, я же написала.
veconormst писал(а): 29 фев 2024, 13:25 вы присдаче декларации прикладывали ПДВ старого образца получается??
образца, который действовал в 2019 году, какой еще я могла приложить?)
veconormst писал(а): 29 фев 2024, 13:25 Если у вас 2я категория, вы разработаете нормативы, но декларацию подадите только через 4 года после этого, что за эти 4 года будете платить сверхлимит.
новая инвентаризация, новые нормативы, затем новая декларация о НВОС и актуализация сведений об объекте НВОС. зачем сверхлимит?)

Аватара пользователя

shanticats888
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 12:06
Откуда: Калининград

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение shanticats888 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой методике посчитать выбросы серной кислоты от слива серной кислоты если слив из
цистерн в емкость и из емкости в передвижную расходную емкость осуществляется самотеком?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение kentavrik »

a.medvedeva@vektor-eco.ru, поди там кислота то не 100% поди и вода есть. Попробуйте как водный раствор по «Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», утвержденные приказом Госкомэкологии России N 199 от 08.04.1998. с дополнениями.
А так Вы должны знать что при определенных концентрациях кислоты в водном растворе её выброс практически отсутствует. См. Справочник Производство серной кислоты (А. г. Амелин)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение DDim »

Вроде ещё можно по РМ 62-91-90
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

shanticats888
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 12:06
Откуда: Калининград

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение shanticats888 »

kentavrik писал(а): 15 мар 2024, 14:36 a.medvedeva@vektor-eco.ru, поди там кислота то не 100% поди и вода есть. Попробуйте как водный раствор по «Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», утвержденные приказом Госкомэкологии России N 199 от 08.04.1998. с дополнениями.
А так Вы должны знать что при определенных концентрациях кислоты в водном растворе её выброс практически отсутствует. См. Справочник Производство серной кислоты (А. г. Амелин)
Спасибо. Не могли бы Вы подсказать станицу, где говорится о практическом отсутствии в воздух, не смогла найти.
Аватара пользователя

shanticats888
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 12:06
Откуда: Калининград

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение shanticats888 »

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Кто рассчитывал выбросы от газодобывающих скважин: по какой методике рассчитывали выбросы и какие загрязняющие вещества учитывали в расчете (углеводороды C1-C5, углеводороды C6-C10 и метан)?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2017 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    401 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1322 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности