СЗЗ и санитарный разрыв

Разница между СЗЗ и сан. разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vesta
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:13
Благодарил (а): 14 раз

СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Vesta »

Обьясните мне пожалуйста, чем отличается СЗЗ от санитарного разрыва. Какой то принципиальный критерий есть или нет?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение masm0 »

Tanatos писал(а):Миша, я полагаю, что в этом случае класс наземного трубопровода совпадает с классом по санитарной классификации. Суть санитарных разрывов ещё и в обеспечении безопасности (поскольку устанавливаются не только до селитебных территорий). А уровень опасности зависит от рабочего давления, как и класс трубопровода. Пиши письмо санитарам на федеральный уровень, должны разъяснить, что делать в твоей конкретной ситуации.
Возможно совсем не в оценке риска дело.
Юра, так и хочется сказать "спс, кэп!" [smile]
Короче, напишу в Роспотребнадзор. Потом отпишусь.
Изображение
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Dalex »

ИМХО
1) есть п.1.4. СанПиН 2.2.1/... - где написано про СЗЗ и санитарный разрыв, все ясно вроде написано, гаражи и автостоянки просто причислили к транспортным коммуникациям
2) Газопроводы по СанПиН не нормируются и класс опасности для них не устанавливается, нельзя сказать газопровод 5 или 3 или 1 класса опасности, они нормируются по СНиПу по совсем другому критерию (давлению), есть только санитарный разрыв, который и устанавливается в зависимости от этого давления.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Tanatos »

Так и вопрос: с кем согласовывать отклонения от рекомендуемых разрывов в Роспотребнадзоре (федеральный или региональный уровень). Или они никакие не рекомендуемые, а строго обязательные, а потому согласованию с Роспотребнадзором не подлежат?
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение sveta-eko »

Для автопаркинга, в рамках ПМООС, я сокращала рекомендуемый разрыв по границе землеотвода. Замечаний не было.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Dalex »

Tanatos писал(а):Так и вопрос: с кем согласовывать отклонения от рекомендуемых разрывов в Роспотребнадзоре (федеральный или региональный уровень). Или они никакие не рекомендуемые, а строго обязательные, а потому согласованию с Роспотребнадзором не подлежат?
согласовывать в рамках какого проекта и какого объекта? в рамках ООС на газопровод на это особо ГГЭ не обращает внимание (окромя автостоянок и гаражей, с ними отдельный вопрос и обоснование сокращения - как для СЗЗ, с шумом и выбросами), согласования роспотреба на газопровод не требуется; ПДВ на газопровод не рарабатываются...; проект СЗЗ не далается...
а вообще вопрос с санитарным разрывом возник у меня один раз - при проектировании водопровода в деревне (раздел ООС), там в СанПиН 2.1.4.1110-02 речь идет о 50 метровой (!) защитной полосе, пришлось РПН давать разъяснение что в слечае прохождения водопровода по застроенной территории (п.2.4.3.) размер можно уменьшить, ну и уменьшили до 5 метров. Больше ни у кого вопросов по разрывам не возникало [!unknowing] ну и еще один пару раз разбирался с гаражами [smile] .
в общем к чему я, манипулировать с размером можно, обосновывая или не утруждая себя этим, но класс опасности по СанПиН не присваивается.

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение lavanda »

Считаю выбросы от автостоянки(автобусы и легковой транспорт) на 13 автомашин.Стоянка располагается на территории лечебно-профилактических учреждений. До ближайшего здания профилактория 73м. В 27 метрах от стоянки располагается учебное заведение (институт).Расчет рассеивания показал, что на границе учебного учреждения приземная концентрация по NO2 составляет 0,19ПДК. Согласно СанПин 2.1.1.1200-03 расстояние должно быть не менее 50м, т.е. оно уже не выдержано. Эксперт сказал, чтобы на основании рассеивания построили СЗЗ или санитарный разрыв. Это нормально если на территории СЗЗ или санитарного разрыва будет учебное учреждение? Как быть в данной ситуации?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение smold »

lavanda писал(а):Считаю выбросы от автостоянки(автобусы и легковой транспорт) на 13 автомашин.Стоянка располагается на территории лечебно-профилактических учреждений. До ближайшего здания профилактория 73м. В 27 метрах от стоянки располагается учебное заведение (институт).Расчет рассеивания показал, что на границе учебного учреждения приземная концентрация по NO2 составляет 0,19ПДК. Согласно СанПин 2.1.1.1200-03 расстояние должно быть не менее 50м, т.е. оно уже не выдержано. Эксперт сказал, чтобы на основании рассеивания построили СЗЗ или санитарный разрыв. Это нормально если на территории СЗЗ или санитарного разрыва будет учебное учреждение? Как быть в данной ситуации?
Думаю что эксперт не прав. Ты показала расчет рассеивания и предлагаешь сокращение СР, все законно. Тебе нужно уточнить у генпланистов их разрывы (пожарные, технические и т.д. и т.п.). Думаю эксперт "папутал" разрыв санитарный с разрывом техническим.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Dalex »

lavanda писал(а):Эксперт сказал, чтобы на основании рассеивания построили СЗЗ или санитарный разрыв. Это нормально если на территории СЗЗ или санитарного разрыва будет учебное учреждение? Как быть в данной ситуации?
речь все таки о санитарном разрыве от автостоянки, вариант - нарисовать разрыв в 27 метров и написать что на основании расчета рассеивания установлен, раз просит эксперт))

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение lavanda »

а какие требования к санитарным разрывам, чтобы на основании рассеивания я снизила этот разрыв? и еще- фон учитывается, если на границе СЗЗ или жилой застройки приземная концентрация >0,1ПДК. у меня на границе института 0,19ПДК, на границе профилактория 0,07ПДК, могу я сослаться, на то что институт не является жилой застройкой и поэтому учет фона не требуется?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Dalex »

А кому принадлежит стоянка? ЛПУ? Институту? Какое отношение ЛПУ имеет к институту? ИМХО - та таблица СанПиН по разрывам применительна для того случая, когда стоянка не имеет никакого отношения к тем объектам до которых устанавливается разрыв. Если она принадлежит какому-то объекту, то входит в его производственную территорию без установления разрывов.
насчет 0,1 ПДК согласен что можно сослаться.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности