Срок действия результатов ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


Автор темы
belina
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:55
Благодарил (а): 1 раз

Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение belina » 03 окт 2011, 00:08

Уважаемые сограждане! Подскажите, сколько у нас действуют результаты изысканий и где это прописано.
Насколько я знаю, по радиологии каких-либо ограничений нет. Есть ли по химиии? И вообще, если проектирование затормозилось на неопределенное время, а ИЭИ сделаны, какой запас времени есть, чтобы ничего не переделывать заново?




Fransuz
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение Fransuz » 04 сен 2017, 07:45

андрей59, Под контрольным отбором я подразумеваю актуализацию отчета, т.к. раньше условно в экспертизе считался срок действия 3 года, то была необходима актуализировать, выполнив частичный отбор проб, который либо покажет сохранение ситуации, либо динамику. )))


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 04 сен 2017, 08:32

Fransuz, а когда ваши экспертизы применяли условный срок в три года - они на что то для обоснования делали ссылку? Похоже на "развод"...
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Fransuz
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение Fransuz » 04 сен 2017, 12:25

ГЭТИ, Да это всё в разговоре с экспертизой, "условный срок" 3 года, я так понимаю по аналогии с геологией. А так получалось, что актуализацию проходили все изыскания.


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 04 сен 2017, 13:01

Fransuz, у нас то же практиковали так называемые актуализации результатов ИИ, но за последние десять лет ни разу не видел грамотного обоснования этих "хотелок". А так как за этим заказом к нам приходили и предлагали платить, то мы конечно ни разу не отказались. Но вот заказчики куда смотрят - это вопрос...
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.



андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 6
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение андрей59 » 04 сен 2017, 13:06

Честно говоря срок 3 года взят с потолка, ничем не подтвержден. Я еще пойму если на справке, выданной государственным органом, срок проставлен - тут да, а вообще просто хотелка, но иногда и такие вещи приходится удовлетворять


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 04 сен 2017, 18:20

андрей59, Fransuz, изначально пресловутые три года возникли на основании п. 4.16 СанПиН 2.1.7.1287-03, где отмечалось (и до сих пор там есть), что "Санитарно-эпидемиологическое заключение по результатам химического, бактериологического, паразитологического и энтомологического исследований почв выдается органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор в территориях. Заключение действительно в течение трех лет или нормативного периода выполнения строительных работ на данной территории". Фактически органы санэпиднадзора применяли это требование на практике, это же юридически перешло на первые годы работы экспертизы материалов результатов ИИ после вступления в 2005 г. в действие Градостроительного кодекса. Причина - то, что часть санитарных врачей перешли в структуры экспертиз, они и стали требовать повтора исследований почв через три года после изначального опробования при просрочке предоставляемых данных. И это несмотря на последующие изменения к ФЗ РФ 52 (фактически ликвидирующие целые группы сан-эпид. заключений), а также то, что сан-эпид. заключение по оценке загрязнения почв последующими уточнениями к вышеотмеченному СанПиН в 2007 г. было по сути отменено (смотрите СанПиН 2.1.7.2197-07). Несмотря на то, что юридических оснований не осталось, но прежние то навыки из тех экспертов никто не забыл и вот через них и продолжалось все это необоснованнее желание актуализировать... но юр. оснований то уже после 2007 г. не было. Для ИЭИ фактически такое замечание после 2007 г. было вне правового поля и помимо каких то необязательных переписок прежних отчетов - сводилось к разводу на деньги, хотя любой юрист (при желании) мог оспорить эту хотелку, но фактов судебных решений, подозреваю, не много!
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Fransuz
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение Fransuz » 05 сен 2017, 03:42

ГЭТИ, андрей59, Полностью с Вами согласен, несколько объектов заказчик у себе держал по три года, а потом приходилось актуализировать. У нас к сожалению принцип организации такой, мы с экспертизой не конфликтуем, ну а тем более если Заказчик готов платить за дополнительные работы.

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 13
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1354 раза
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение seergy » 07 сен 2017, 06:36

Fransuz писал(а): У нас к сожалению принцип организации такой, мы с экспертизой не конфликтуем, ну а тем более если Заказчик готов платить за дополнительные работы.
И правильно делаете. Если даже "надовить" на эксперта через его руководство, то он может найти ещё 1001 не соответствие в РИИ.
Вообще каждый аттестованный эксперт Минстроем РФ независим и только в его руках решение по результатам экспертизы определённого вида РИИ или раздела/подраздела ПД.
Также очень часто по результатам экспертизы РИИ и ПД зависит оплата по выполненной работе, т.е. в договоре или гос (муп) контракте указано, что оставшаяся часть денег оплачиваться при наличии положительного заключения, а от этого фактора зависит выплата от застройщика или технического заказчика и ЗП сотрудников фирмы, и отпускные, могут начаться задержки и т. п. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, при этом в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте и на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок (ст. 142 ТК РФ).

Отрицательное заключение может обжаловать застройщик, технический заказчик или их представитель в течение трех лет со дня утверждения такого заключения в экспертной комиссии, созданной Минстроем, при этом рассматриваются только те моменты, по которым выдано отрицательное заключение.
Не всегда экспертная комиссия принимает решение о подтверждении или неподтверждении заключения экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий в пользу заявителя, тогда можно будет что-то доказать только в судебном порядке.

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
ГЭТИ писал(а): И это несмотря на последующие изменения к ФЗ РФ 52 (фактически ликвидирующие целые группы сан-эпид. заключений), а также то, что сан-эпид. заключение по оценке загрязнения почв последующими уточнениями к вышеотмеченному СанПиН в 2007 г. было по сути отменено (смотрите СанПиН 2.1.7.2197-07). Несмотря на то, что юридических оснований не осталось, но прежние то навыки из тех экспертов никто не забыл и вот через них и продолжалось все это необоснованнее желание актуализировать... но юр. оснований то уже после 2007 г. не было. Для ИЭИ фактически такое замечание после 2007 г. было вне правового поля и помимо каких то необязательных переписок прежних отчетов - сводилось к разводу на деньги, хотя любой юрист (при желании) мог оспорить эту хотелку, но фактов судебных решений, подозреваю, не много!
Да было, такое дело со сроками ИЭИ в рамках требований п. 4.16 СанПиН 2.1.7.1287-03.
Однако с 10.05.2017 года (с момента вступления в силу перечня документов по стандартизации, для соблюдения требований ТР ФЗ №384-ФЗ) эксперт обязан руководствоваться п. 8.1.7. СП 47.13330.2016, чтобы выполнить обязательные требования ФЗ № 384-ФЗ (ТР) и Градкодекса РФ, т.е. на данный момент всё в рамках правового поля.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон

Аватара пользователя

Yozik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 13:36
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение Yozik » 14 фев 2018, 14:19

Здравствуйте, коллеги! Возможно где-то и был задан подобный вопрос, но я его просто не нашла. Каковы сроки давности у протоколов аккредитованной лаборатории по замерам выбросов в атмосферу по веществам от источников.
Например, у организации заканчивается срок ПДВ, я делаю новый, некоторые вещества они нормируют раз в год, какие-то реже, какие-то чаще. Могу ли я воспользоваться этими протоколами или же мне надо договариваться с лабораторией и проводить новые исследования


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 14 фев 2018, 14:53

Yozik, это не предмет ИЭИ. Полагаю, что этот вопрос надо задать здесь Контроль за соблюдением нормативов выбросов либо здесь Производственный контроль по тому ПДВ
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности