Страница 1 из 4

Обучение на производстве

Добавлено: 09 сен 2011, 09:26
yana78
Привет, коллеги...Ну, вот, ушла на производство) И сразу вопрос - на что мне себя, как начальника отдела охраны природы обучать?
Бывший начальник не оставил никакой информации, и я с ним даже не пересеклась, чтобы выяснить ,что к чему. По отходам у нас обучены начальники цехов ,но мне, наверное, тоже нужно? По экологической безопасности мне обязательно обучаться?
И, может, еще что-то, чего я не знаю?

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 09 сен 2011, 09:30
Kotucheny
yana78

Поздравляю!!!
У нас начальник(как в принципе и все мы) обучены на экологическую безопасность, на право обращения с опасными отходами. Есть корочка о прослушивании курсов по платежам. Обучены на эксплуатацию гидротехнических сооружений (у вас наверное их нету). Вот как-то так. А вообще, если есть возможность - посещай все семинары и курсы.

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 09 сен 2011, 19:36
alex27
Посмотрите 793 приказ, там описано, кто и что должен прослушать. Только обращайте внимание, чтобы обучающая компания имела лицензию на обучение и аккредитованные программы. Иначе знания вы получите, а необходимые корочки - нет.

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 20 дек 2011, 20:54
Motya87
Уважаемые экологи, помогите, пожалуйста разобраться. п.1 ст. 73 ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» сообщает о том, что руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Т.е. на предприятии должен быть обязательно обучен и руководитель и эколог? Нельзя чтобы руководитель совмещал функции и эколога? Например, обучить только руководителя по 72-часовой программе и назначит приказом его ответственным за экологический контроль, составление отчетов и прочего?

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 20 дек 2011, 22:29
alex27
Не получится, у эколога программа значительно больше. Если только обучить эколога по полной программе и назначить его руководителем организации.

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 08 янв 2012, 18:31
SWetazac
подскажите, пожалуйста! подготовила проект приказа об ответственных лицах на производстве: гл. инженера, руководителя отдела экологии и начальников участков. на меня отдельный приказ об ответственности по составлению статотчетности и экологической политики на предприятии. Руководитель экологии отказывается пропускать даннный приказ требуя от меня доказательство существования приказа об ответственных лицах. Руководитель экологии никогда не работал в области экологии и не знает даже элементарных терминов. П.1 ст. 73 ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» не действует, как аргумент. Как мне доказать?!

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 09 янв 2012, 08:01
Yarmakc
хз..
В качестве доказательства существования приказа об ответственных лицах можете распечатать ему один экземплярчик того, что вы подготовили..
Ну а по сути.. Действительно, где написано, что такой приказ обязан быть? Мне кажется, что руководитель вправе оставить все экологические вопросы за собой.. Ну и ответственность естественно тоже.. :-)

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 09 янв 2012, 10:30
Motya87
А не придерется ли проверка, если в приказе ответственных за экологический контроль будет указан директор, которые никаких курсов по экологии не проходил?

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 09 янв 2012, 13:13
Drozdovskaya
Motya87 писал(а):А не придерется ли проверка, если в приказе ответственных за экологический контроль будет указан директор, которые никаких курсов по экологии не проходил?
Придерется.

Re: Обучение на производстве

Добавлено: 10 янв 2012, 20:26
SWetazac
Yarmakc писал(а):хз..
В качестве доказательства существования приказа об ответственных лицах можете распечатать ему один экземплярчик того, что вы подготовили..
Ну а по сути.. Действительно, где написано, что такой приказ обязан быть? Мне кажется, что руководитель вправе оставить все экологические вопросы за собой.. Ну и ответственность естественно тоже.. :-)
в общем мои доблестные руководители решили не подписывать мой проект приказа ссылаясь на то, что якобы начальники участков и так сильно загружены и не будут успевать выполнять приказ. И так за всех и вся ответственность остается на мне!!! ПОЛНАЯ ..............................................................................................................................................................