ИЭИ: почвенные исследования

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение alessios1990 »

ГЭТИ писал(а): 08 сен 2022, 07:16 А по Вашему это что имеется в виду? Предложите свою редакцию и обоснуйте её, а потом обсудим.
Полагаю, что имеется ввиду количество точек опробования (не менее 3) на одной пробной площадке, то есть: 1 точка для отбора проб почвы (до 0,2 м) и грунта (на глубину намечаемых земляных работ), 1 точка для отбора пробы грунта для оценки радионуклидного состава, а также 1 точка для заложения почвенного разреза и отбора почвы на агрохимические показатели. И еще не забываю, что есть точка опробования почвы на бактериологические, паразитологические и энтомологические показатели...
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

alessios1990 писал(а): 08 сен 2022, 09:50 Полагаю, что имеется ввиду количество точек опробования (не менее 3) на одной пробной площадке, то есть: 1 точка для отбора проб почвы (до 0,2 м) и грунта (на глубину намечаемых земляных работ), 1 проба грунта для оценки радионуклидного состава, а также 1 точка для заложения почвенного разреза. И еще не забываю, что есть точка опробования почвы на бактериологические, паразитологические и энтомологические показатели...
Извините, но мое мнение - это каша или винегрет (несъедобные) из смеси точек с почвами, грунтами, контролируемыми радионуклидами и незабываемыми показателями на бактериологию, паразитологию, энтомологию. Пробная площадка для изучения почв формируется не менее чем из пяти точечных проб, но она имеет единые координаты.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение alessios1990 »

ГЭТИ писал(а): 08 сен 2022, 09:54 Извините, но мое мнение - это каша или винегрет (несъедобные) из смеси точек с почвами, грунтами, контролируемыми радионуклидами и незабываемыми показателями на бактериологию, паразитологию, энтомологию. Пробная площадка для изучения почв формируется не менее чем из пяти точечных проб, но она имеет единые координаты.
Услышал ваше мнение и непоколебимую обоснованную позицию.
Я сам работаю внештатным экспертом в государственной экологической экспертизе и такого повидал у разработчиков ИЭИ в их отчетах, что диву даешься.. А если серьезно, то та организация, которая будет закладывать объем опробования на не менее чем 3 пробные площадки в смету на разработку инженерно - экологических изысканий для формирования коммерческого предложения (с целью участия в тендере), будет с большей долей вероятности послана грубо и далеко с такой ценой!
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

alessios1990, вроды вы и правы, но вот не всё так просто. Пример: задумали проект смены входной группы в ТЦ, участок не более 0.1 га. И что там тоже три пробные площадки? Или реконструкция существующего здания, расположенного практически в границах выделенного под него землеотвода. То есть на участке либо здание или кромка асфальтового покрытия вблизи него. И что - опять три пробные площадки? Как понимаете, таких примеров может быть неограниченное количество. То есть в любом ограничении всегда есть перегиб, но СП 502 об этом молчит...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение alessios1990 »

ГЭТИ писал(а): 08 сен 2022, 12:40 То есть в любом ограничении всегда есть перегиб, но СП 502 об этом молчит...
Я с Вами полностью согласен! Все же ждем в будущем изменений к данному СП в более рациональную сторону. В кругу моих знакомых экспертов в части инженерно - экологических изысканий есть мнение, что не так давно утвержденные нормативные документы (САНПИН 1.2.3685-21, СанПиН 2.1.3684-21 и СП 502.1325800.2021) все же нуждаются в проработке...
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

Аватара пользователя

Olgakadastr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 18:02
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Olgakadastr »

Доброго времени суток, поясните мне пожалуйста п. 5.1 ГОСТ 17.4.3.01-17. Например участок 15 Га, лесной массив. Получается однородный появенный покров - можно брать 3 пробные площадки (по 5 га) на хим анализ - 3 объеденные пробв, а на патагены что!? 30 площадок? И на каждую 10 обьедененных проб? Как пользоваться табличкой в три строки😄?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

Добрый вечер! Рассуждать о количестве пробных площадок без понимания расположения участка и какие ландашафты он охватывает, считаю не правильным вариантом обсуждения!
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение alessios1990 »

Olgakadastr писал(а): 10 сен 2022, 16:57 Доброго времени суток, поясните мне пожалуйста п. 5.1 ГОСТ 17.4.3.01-17. Например участок 15 Га, лесной массив. Получается однородный появенный покров - можно брать 3 пробные площадки (по 5 га) на хим анализ - 3 объеденные пробв, а на патагены что!? 30 площадок? И на каждую 10 обьедененных проб? Как пользоваться табличкой в три строки?
Добрый день! Я правильно Вас понимаю, что направлением "инженерно - экологические изыскания" вы занимаетесь совсем недавно? Уж больно вопросы у вас интересные).
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.
Аватара пользователя

natalisdomini
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение natalisdomini »

Добрый вечер! Дали объект проверить. Полевые уже в прошлом году были. Сейчас уже вот-вот экспертиза. Объект ВЛ ( линейный). Протяженность 285 км. Находится на Дальнем Востоке. По полям, по лесам, так сказать. И что-то их объёмы мне не особо стали понятны. На 285 км они взяли на химию:165 поверхностных и 165 из скважины до 1,0 м. Ну ок, если мы по СП берем через каждые 2 км, то почти сходится, даже с запасом. На микру взяли 28/28. Не поняла логику. Почему именно 28? ЕРН - 40 шт в местах с максимальным показанием поискового радиометра.(глубина не прописана,но не суть). По моему опыту ЕРН мы брали в тех же пробах, где и химию. Или я не права? А самый интересный вопрос по глубине. В ТЗ прописаны тех характеристики фундаментов опор ( они примерно через каждые 300 м будут идти). Опора промежуточная фундаменты Ф6-УП; Ф6-У; Ф5-4, глубина заложения 3-5 м. Опора анкерная, фундаменты Ф5-А; Ф6-У, Ф6-УП, глубина заложения 3-5 м. Ну там ещё сваи до 8-12 м ( но это лишняя информация). В изысканиях вроде как на всю глубину выемки грунта, как минимум под такие фундаменты грибы. Или я ошибаюсь? Не пойму логику объёмов. Почему они всю линию взяли глубиной до 1 м? Ведь нужно было учитывать выемку грунта при заложении фундаментов опор? Если я не права, поправьте с ссылкой на НД

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

natalisdomini, для начала встречные вопросы:
- по поводу эпидемии... может они оценивали её только в пределах черты населенных пунктов, площади которых захватывают полосу отвода под ВЛ?
-по 40 пробам на ЕРН не очень понятно решен ли вопрос со снижением гамма активности и выявлены ли источники её вызывающие;
- по глубине земляных работ... В программе ИЭИ об этом что заявлено? И как они обосновывали 1.0 м вместо 3.0-5.0 м?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности