Жилая зона в СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение VadimV »

1234 писал(а): Кстати, зачем вы все разрабатываете проекты СЗЗ и хотите установить СЗЗ, если предприятие действующее, сидит в жилой зоне, а жалоб населения нет?
Подстраховываетесь на будущее, чтобы ещё кто-нибудь не построил рядом жильё или готовитесь к реконструкции?
Есть же еще плановые проверки по результатам которых дают предписания.
В противном случае я сам советую потенциальным заказчикам не выделываться и тихонько сидеть). А потом ловлю на себе озадаченные взгляды коллег - опять отказался от денег).
Аватара пользователя

Буся
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение Буся »

Есть ли какая - нибудь справочная информация о шуме от автотранспорта и ж/д дороге для расчета уровня шума? и есть ли формулы для расчета с учетом шума.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение 1234 »

VadimV писал(а): плановые проверки по результатам которых дают предписания.
а они имеют право на это?
Аватара пользователя

Буся
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение Буся »

Имеют и настоятельно рекомендуют разрабатывать проект СЗЗ.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение VadimV »

ЕСть ГОСТ по шуму ж\д транспорта - поищите на форуме про него писали. По автотранспорту тоже есть методики.
Но в вашем случае дешевле замеры сделать. Тем более, как я понимаю, проект на экспертизе в ФБУЗ? Тогда можно заказать замеры у них же, сделать замер при работе только дробилок, при проезде транспорта, при отсутствии активности, и при работе дробилок и проезде транспорта. Такой набор должен убедить эксперта, а тех кто будет делать замеры попросите еще зайти к эксперту и пояснить как и что там было в реальности).

Отправлено спустя 25 секунд:
1234 писал(а):
VadimV писал(а): плановые проверки по результатам которых дают предписания.
а они имеют право на это?
Это их обязанность.

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение 1234 »

Буся писал(а): Имеют и настоятельно рекомендуют разрабатывать проект СЗЗ.
Настоятельно рекомендовать - это не иметь права требовать.
Мне инспектор утверждал, что не имеют права заставить.
Именно поэтому эксперт настаивал на разработке проекта СЗЗ в составе проекта реконструкции предприятия 4 класса опасности, для которого проекта СЗЗ ранее не было разработано.

Я ничего не утверждаю. Хочу разобраться для себя.
Есть ссылка на документ, где однозначно прописаны обязанности действующего предприятия и права надзорных органов?
Аватара пользователя

Буся
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение Буся »

Был такой вариант, они требую расчет по МУК 4.3.2194-07 с учетом фона, их протоколы не волнуют, а откуда этот фон взять, не понимаю, может есть вариант какой -нить, с которого я списать бы могла (((

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение VadimV »

1234 писал(а): Я ничего не утверждаю. Хочу разобраться для себя.
Есть ссылка на документ, где однозначно прописаны обязанности действующего предприятия и права надзорных органов?
Я так понимаю вы пытаетесь подвести к тому, что в п.1.2. Санпина отсутствует "действующие предприятия"? Или я не прав?

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Буся писал(а): Был такой вариант, они требую расчет по МУК 4.3.2194-07 с учетом фона, их протоколы не волнуют, а откуда этот фон взять, не понимаю, может есть вариант какой -нить, с которого я списать бы могла (((
Ищите подход к эксперту. Иначе получится что посчитав фон по ГОСТу, но взяв в качестве исходных данных для расчета собственные наблюдения за трафиком поездов или авто, вам выкатят следующее замечание - представить исходные данные от железной дороги и дорожников с печатями и подписями. А это уже нифига не быстро и не обязательно ответят. Спрашивать у эксперта заранее про такой вариант тоже чревато - он-то может о нем и не подозревал)).
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение 1234 »

VadimV писал(а): Я так понимаю вы пытаетесь подвести к тому, что в п.1.2. Санпина отсутствует "действующие предприятия"? Или я не прав?
Я хотел бы знать, как оно на самом деле.
Если кто-то что-то требует, то хочется убедиться в его полномочиях и правильно оценить последствия и цену ошибочного решения.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Жилая зона в СЗЗ

Сообщение VadimV »

На самом деле по п.1.2. были разные судебные решения. Где-то признают что для действующего предприятия разработка СЗЗ не обязательна, где-то наоборот. Но, по логике, со временем это дойдет до высшей инстанции, а она 100% скажет что делать надо всем.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности