Культура производства и экология

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
PolinaSPb
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург

Культура производства и экология

Сообщение PolinaSPb »

Доброго времени суток!
Совсем недавно стала работать экологом на производстве, а тут еще включили в Комиссию по производственной культуре. Производство у нас довольно грязное, делаем дизель-генераторы и дизельные двигатели. Совершенно не понимаю, что следует оценивать в цехах, с точки зрения экологии, кроме разбросанных кругом ртутных ламп? Будут ли входить в оценку культуры производства по экологии масляные пятна на полу, промасленная ветошь и газеты или это все же пожарная безопасность? [!icon_confused]

Alpis
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:06
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Культура производства и экология

Сообщение Alpis »

Здравствуйте, производственная культура включает все (и пятна, и качество и разбрасываемы отходы), а самое главное мотивацию!
Низкая экологическая культура производства приводит к выпуску некачественной продукции, нерациональному использованию ресурсов, риску возникновения аварийных ситуаций, а также загрязнению окружающей среды.
Следствием этого, как правило, является низкий уровень образования работников предприятия (курение рядом с бочками с ГСМ, неправильное хранение ЛОС, отсутствие раздельного сбора опасных отходов, нарушение технологических процессов).
Поэтому повышать культуру производства необходимо с обучения и мотивации работников, а также вовлечения их в природоохранную деятельность предприятия.
Можно сделать брошюрки, даже в виде комиксов, устраивать соревнования между подразделениями, облагородить и озеленить территорию и т.п. много методик, много литературы, дерзайте - это важно!
http://byeco.ru/ отчетность для малых и средних предприятий по экологии
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности