Задание препятствия шума (карьер) + рельеф

Все о программе "Эколог-Шум"
Закрыто

Автор темы
ТатьянаА
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:45

Задание препятствия шума (карьер) + рельеф

Сообщение ТатьянаА »

Добрый день.
Вопрос разработчикам программы "Эколог-ШУМ". Скажите пожалуйста, предусматривается ли в программном копмлексе "Эколог-ШУМ" использовать в качестве препятствия стенки карьера? Дело в том, что были вопросы экспертов Роспотребнадзора Свердловской области, где расположен один из наших карьеров. Получается, что задать просто как препятствие шума не совсем правильно, так как препятствие по сути имеет конечные размеры, а карьер - это выемка и стенки карьера - это, можно сказать, препятствие для прохождени звуковых волн с "бесконечными" размерами. Каким образом лучше учитывать этот фактор в программе "Эколог-ШУМ"? И возможно ли это?
Кроме того, многие наши карьеры расположены в гористой местности, каким образом можно учитывать рельеф в программном расчете?

С уважением,
Татьяна Аракчеева,
ЗАО "Полиметалл Инжиниринг"
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Задание препятствия шума (карьер) + рельеф

Сообщение Вадим Зыков »

Уважаемая, Татьяна! К сожалению нет формул позволяющих учитывать рельеф, поэтому в программе нет специальных средств для отражения рельефа.
Во в этой теме есть предложение от пользователей программы - http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 637#p62312
Следует отметить, что как минимум нужно задать правдоподобные коэффициенты звукопоглощения поверхности. Обратите так же внимание, что в программе пока нет наклонных поверхностей, поэтому такие расчету будут довольно грубыми.
Может быть коллега - акустики поправят меня или дополнят ответ.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
ТатьянаА
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:45

Re: Задание препятствия шума (карьер) + рельеф

Сообщение ТатьянаА »

Спасибо, Вадим, что ответили.
Да, пока мне тоже не удается найти формул или поправок на затухание звука при учете рельефа.
Единственное, что пока нашла (может быть, кому-то будет полезно) - это ЗАТУХАНИЕ ИЗ-ЗА ВЛИЯНИЯ ЗЕМЛИ (ГОСТ 31295.2 - 2005 "Шум. Затухание звука при распространении на местности. Часть 2. Общий метод расчета"). Приводятся поправки на снижение шума в зависимости от поверхности земли. Еще описано снижение шума из-за геометрической дивергенции и, естественно, звукопоглощения атмосферой. Может быть, при создании новых релизов все-таки стоит рассмотреть какие-то варианты ввода в программу понижающих коэффициентов в зависимости от условий расположения объектов. В Части 1 того же ГОСТа приводятся даже коэффициенты снижения (или увеличения) в зависимости от температуры. влажности и т.д.
Что касается карьеров (для коллег, занимающихся подобными вопросами), ввела в программу стенки карьера как препятствие окружающее карьер с коэффициентами звукопоглощения для песчано-известковой стены, проект согласовали. Но расчеты грубые, и, конечно, лучше считать карьер вручную как выемку.

С уважением,
Татьяна Аракчеева

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности