Производительность краскопульта

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Oleg8212
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Производительность краскопульта

Сообщение Oleg8212 »

Здравствуйте!
У меня возникла проблема. В росприроднадзоре товарищам не понравился расчет максимальных выбросов по методике для лакокрасочных предприятий. Они требуют рассчитать выброс в зависимости от производительности краскопульта. Раньше все были довольны расчетами, а теперь вот вам пожалуйста. Если кто-нибудь считал подобным образом поделитесь знаниями.
Век живи, век учись!

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Производительность краскопульта

Сообщение Nemo13 »

Oleg8212 писал(а):Здравствуйте!
У меня возникла проблема. В росприроднадзоре товарищам не понравился расчет максимальных выбросов по методике для лакокрасочных предприятий. Они требуют рассчитать выброс в зависимости от производительности краскопульта. Раньше все были довольны расчетами, а теперь вот вам пожалуйста. Если кто-нибудь считал подобным образом поделитесь знаниями.
Написали точно такое же замечание, в этом же Росприроднадзоре. Ответил, что считал по согласованной методике и ничего исправлять не буду. Проект согласовали!!!!!!
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

lesya118
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 07:50
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Производительность краскопульта

Сообщение lesya118 »

Может кому пригодится. Я так высчитываю нормативные значения:
1. Скорость движения краскопульта, см/с: 50 Источник
Диаметр пятна окраски, см: 15
Нормативная скорость окраски краскопультом, м2/с: 50 * 15 / 10000 = 0,075
2. Нормативный расход краски, кг/м2: 0,14 Источник

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Производительность краскопульта

Сообщение hawkress »

Хочу поднять вопрос мощных окрасочных агрегатов (у меня к примеру безвоздушного распыления).
Производительность по интернет-сайтам у них 1-10 л/минуту.
При условно средней плотности краски 1,5 кг/л, получаем часовую производительность 90-900 кг/ч.
Я взяла 90 кг/ч. Посчитала несколько эмалей навскидку.
И при рассеивании (высота источника 2 м) у меня получается зона 1 ПДК чуть больше 1 км. Концентрации в центре 20-60 ПДК.
А если взять 10 л/минуту, я такое даже в программу боюсь заводить.
(причем вопрос сушки пока опускаю, это отдельный разговор, я сейчас только о выбросах при окраске)

Да агрегаты мощные. Но ведь ими пользуются, и вряд ли только далеко от жилья. Я не понимаю, действительно по расчету получается такое безумие или я как-то неправильно считаю выброс?

Ну вот например из книги выдержка (ссылка)
При расходе краски до 7 л/мин, производительность окрашивания свыше 600 м2/ч. Но пишут, что оператор может работать без СИЗ. А по моим расчетам (я посмотрела ПДКраб.зоны для бутилацетата и толуола) при расходе краски 1 л/мин уже в районе 1 ПДКраб.з. в зоне окрашивания.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Производительность краскопульта

Сообщение ФКМ »

При таком оборудовании, покрасочные камеры в обязательном порядке оборудуются фильтрами, иногда даже электрофильтрами, да и операторы всегда в СИЗ даже на открытом воздухе.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Производительность краскопульта

Сообщение TRusT »

hawkress, а сколько времени идет сам процесс покраски? может быть можно привести к 20-минутному интервалу (1200 секунд) ? ну типа "время непрерывной окраски 3 минуты с последующим получасовым перерывом на связанные технологические операции по подготовке окрашиваемых поверхностей", получится понижающий коэффициент 180/1200 = 0,15. Я бы именно так попробовал "натянуть сову на глобус", чтобы хотя бы на бумаге выглядело правдоподобно.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Производительность краскопульта

Сообщение hawkress »

TRusT, у меня нет цели натянуть сову, как это сделать технически я представляю.
Я пытаюсь осознать насколько реально "воняют" такие агрегаты, как ими реально работают, может кто-то даже замеры воздуха проводил в рамках контроля/мониторинга. Такой инженерно-академический интерес.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Производительность краскопульта

Сообщение DDim »

hawkress, а где на открытом воздухе реально с такой производительностью красят - ну чтоб тонну краски за час извести? мосты какие то? Мне кажется такие краскопульты именно для камер окрасочных.
А так вот как покрасят цоколь по весне у дома - дышать пару дней реально нечем... и дело не в краскопульте (они валиком красят), а в количестве краски
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Производительность краскопульта

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 29 май 2020, 11:40 а где на открытом воздухе реально с такой производительностью красят - ну чтоб тонну краски за час извести? мосты какие то?
в описании к агрегатам написано да, для мостов, крыш, металлоконструкций (типа огромных резервуаров наверно). Для меня тоже объемы дикие и не укладывающиеся в голове..

Вот кстати про цоколи хороший вопрос, если крашу предприятие - в жилом доме должна быть норма. А если красят сам жилой дом, то как бы и ок, что ли?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Производительность краскопульта

Сообщение TRusT »

hawkress писал(а): 29 май 2020, 19:11 А если красят сам жилой дом, то как бы и ок, что ли?

Точно, тоже задавался вопросом (когда несколько лет назад РПН заставлял получать разрешение на выбросы для строительных площадок, реконструируемых объектов) - внутри дома красят подъезд, сваривают/режут трубы в квартирах в рамках капремонта, ну или магазин на 1 этаже в жилом здании делают из квартиры (полный фарш - покраска, шлифовка, сварка, пылевые работы, реконструкция). Ответа так и не нашел.

Ответить

Вернуться в «Лакокраска»

Форум для экологов : Отказ от ответственности