Выбросы от локальных очистных сооружений

Модератор: Kotucheny

Аватара пользователя

yulia1980
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 15:15

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение yulia1980 »

АлександраNNN, рыбоперерабатывающее предприятие (засолка, вяление и копчение рыбы).
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение АлександраNNN »

yulia1980, т.е. в стоках остатки рыбы, стоки промывки оборудования? Хоз.быт попадает?
Аватара пользователя

yulia1980
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 15:15

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение yulia1980 »

АлександраNNN, да, все верно.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение АлександраNNN »

yulia1980, я вижу вам 2 пути:
1) считать по методике хоз.быта с обоснованием: стоки состоят из хоз.бытовых стоков и органики, поэтому методика применима.
Если еще попадает поверхностный сток, то учитывать выбросы нефтепродуктов. Так же их стоит учитывать, если в сток идет вода промывки оборудования с маслом: некоторые насосы, механическое оборудование, которое смазывается/наполняется маслом машинным.

2) вызывать лабораторию, мерить выбросы (например, методом как указано в Мет.рекомендациях по расчету выбросов ЗВ в атм. возд. от неорг.ист. станций аэрации сточных вод) либо по методике лаборатории и считать на основании результатов замеров.

ПыСы: я могу не знать и в природе существуют методы для ЛОС от рыбного производства.

нОтаЖко
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение нОтаЖко »

Коллеги, всем доброго дня! Будьте добры, подскажите пожалуйста как быть. В связи с доработкой перечня разрешенных к использованию методик по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в данный перечень не попали методики, позволяющие сделать расчет выбросов от нефтеловушек. В нашем случае, на автомойке установлена подземная нефтеловушка, у которой предусмотрен канализационный люк без дыхательных клапанов, т.е. выброс вредных веществ возможен только при откачке нефтепродуктов при открытом канализационном люке, отсутствует направленный поток газов, скорость газовоздушной смеси низкая. По всей видимости, чтобы нам зафиксировать данный источник в инвентаризации источников выбросов нам необходимо провести замеры. Откачка всплывающих нефтепродуктов производится крайне редко (не чаще 1 раз в 2 года), для предприятия очень проблематично и затратно организовать для замеров откачку нефтепродуктов. Может у кого-то были похожие ситуации, как организовать лабораторные замеры в этом случае? Может существуют какие-то допущения, при которых можно опустить данный источник и не учитывать его? Господа проектировщики, как бы Вы поступили в данном случае?


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение Птица »

нОтаЖко, А просчитать по новополоцкой методике? Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от резервуаров. Или по воронежской РМ 62-91-90?

нОтаЖко
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение нОтаЖко »

Птица, к сожалению по данным методикам провести расчет не получается, т.к. в Воронежской методике РМ 62-91-90 для расчета в качестве исходных данных требуются параметры Mi - молекулярная масса i-го вещества кг/кмоль и Xi - мольная концентрация i-го химического вещества в воде. А т.к. у нас в нефтеловушке сточная вода со всплывшими нефтепродуктами, то мне затруднительно определить данные параметры. Если попробовать найти концентрации нефтепродуктов в пробах сточной воды, то в протоколах все нефтепродукты выделены в общую группу «нефтепродукты», и еще один момент – я не могу использовать протоколы «состава и качества сточных вод», т.к. мы определяем выбросы от нефтеловушки, а там сточные воды еще с повышенным содержанием нефтепродуктов, а для протоколов «состава и качества сточных вод» пробы отбираются уже после нефтеловушки при сбросе сточных вод в городскую канализацию. Может Вы что-то подскажете?
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение АлександраNNN »

нОтаЖко, Методика по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообес-печения ОАО «НК «Роснефть». Астрахань, 2003 - если она для Роснефти , вам она не подойдет?

нОтаЖко
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение нОтаЖко »

АлександраNNN, благодарю за совет, у меня возникло 2 сомнения: 1) как мне воспользоваться данными из таблицы 6.5 (в которой указаны ориентировочные данные о количестве углеводородов, испаряющихся с 1 м2 поверхности (q г/м2*ч) при различных температурах), т.е. если допустим у нас температура 13 градусов, то как мне определить параметр q (для нефтеловушки открытой)? и 2) допустимо ли использовать данную методику для расчета выбросов от нефтеловушки от участка автомойки, т.е. область применения методики не соответствует фактической хозяйственной деятельности нашего предприятия.
Аватара пользователя

Zheka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:59
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений

Сообщение Zheka »

Добрый день! Мне нужно посчитать выбросы от песколовок производственно-ливневых сточных вод и хотела использовать п 2.3 РД-17-86 Методические указания по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу для предприятий нефтепереработки и нефтехимии, но в перечне методик для расчета выбросов на 2023г не нашла в списке. Подскажите пожалуйста, правомерно ли использовать данную методику или может есть уже другая альтернатива.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности