Помощь студентам в решении экологических задач

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
Angelinka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 22:09

Помощь студентам в решении экологических задач

Сообщение Angelinka »

Мне очень нужна Ваша помощь, я учусь в Юрид.Университете МВД РФ, и мне нужно через 3 дня сдать контрольную, все вопросы готовы, осталась эта задачка. Помогите пожалуйста, кто может!!! Заранее благодарна безгранично.....
В пригородной зоне г. Новосибирска в результате загрязнения воздуха выбросами недоочищенных продуктов производства Новосибирским горнометаллургическим комбинатом, произошла гибель лесного массива на площади 300 тыс. га и соответственно, растительных и животных сооб¬ществ, которые проживали на данной территории. Иск Жеребцовского лесхоза, предъявленный комбинату, был полностью удовлетворен судом.
Новородниковский лесхоз Новосибирской области предъявил иск Новосибирскому алюминиевому заводу о взыскании ущерба, причинен¬ного лесному хозяйству. Он доказал, что завод систематически загряз¬няет атмосферный воздух в г. Новосибирске и его окрестностях своими промышленными выбросами, в составе которых содержатся фтористые соединения, которые представляют существенную угрозу для живых организмов. В течение шести лет содержание фтористых соединений в атмосфере и в прилегающих к предприятию территориях превышает в 1,5—5 раз допустимые концентрации, что и привело к уничтожению лес¬ного массива на площади 56 га. Проведенная по делу экспертиза под¬твердила факт гибели деревьев под влиянием фтористых соединений.
Ответчик утверждал, что предприятие хорошо оснащено газо¬очистительными сооружениями, действующими в полном объеме и в соответствии с проектом, и что оно осуществляет правомерную деятель¬ность и не виновно в том, что в результате такой деятельности наступи¬ли отрицательные экологические последствия. Поэтому оно и не обяза¬но компенсировать нанесенный ущерб.
Арбитражный суд доводы ответчика признал обоснованными и в иске лесхозу отказал.
Почему, при казалось бы сходных ситуациях, арбитражные суды приняли разные решения? Разберите и проанализируйте ситуацию.

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите пожалуйста, ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Решить зада

Сообщение paoleta »

Думаю, что в первом случае, поскольку речьидет о недоочищенных продуктах выбросов, предприятием нарушается технология очистки выбросов (т.е. фактически идет превышение проектных - установленных для него предельно допустимых объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу). второе же предприятие установленных для него лимитов выбросов не превышаает. А превышение же ПДК данных веществ может быть связано с выбросами других предприятий, либо был неправильно рассчитан лимит для данного предприятия, но юридически оно своих нормативов не нарушило.
Аватара пользователя

Aromis
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:37

Задачи по экологии из учебника

Сообщение Aromis »

Всем привет! Я новичок, и сразу заранее извиняюсь если не там создал тему.. Но очень нужна ваша помощь!
Есть 2 задачи из учебника Пшенин В.Н.. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА, АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЯ, 2005
Совершенно не понимаю как их решить.. Помогите, в долгу не останусь! :!help: Заранее прошу прощения что таблицы выглядят так криво и не удобно читать, как не редактировал, все равно все влево сдвигается без пробелов...

Задача 1.

На теплоэлектростанции предполагается установить комплект оборудования для очистки отработавших газов от диоксида серы и пыли. Такие комплекты оставляются тремя фирмами А, Б, В. Стоимость комплектов одинакова, однако они отличаются между собой по другим характеристикам, которые указаны в таблице 17. Установка любого из комплектов позволит предприятию соблюдать лимиты по выбросам в атмосферу. Менеджеру-экологу руководство предприятия поручило выбрать наиболее подходящий вариант оборудования. Воспользуйтесь экспертным оцениванием с помощью метода анализа иерархий и определите фирму, оборудование которой Вы бы рекомендовали руководству для приобретения и установки на теплоэлектростанции. Определяя приоритеты, примите во внимание, что до установки оборудования мощность эмиссии пыли в два раза меньше, чем диоксида серы, в то время как максимальные предельно разовые концентрации для пыли и диоксида серы составляют соответственно 0,15 и 0,5 мг/м3.

Таблица 17.
Критерии Фирма
А Б В
Эффективность оборудования по 90 80 95
очистке от пыли, %

Эффективность оборудования по 70 90 80
очистке от диоксида серы, %

Надежность, 4 5 3
(вероятное число отказов в течение
20 лет, влекущее выброс неочищен-
ных газов и выплату штрафов)

Гарантия, лет 3 2 3

Долговечность, лет 10 8 8
(срок до капитального ремонта)

Возможность автоматического кон- Полная Ограничена Ограничена
троля параметров очистки

Стоимость, условных единиц 1500 1300 1100
Дайте обоснование предпочтениям между критериями. Убедитесь в согласованности экспертных оценок. Расположите фирмы в порядке предпочтения.

Задача 2.

Риэлтерская фирма по запросу одного из покупателей подбирает дом с наилучшими экологическими условиями проживания. Всего рассматривается три варианта домов А, Б, В равной стоимости, которая удовлетворяет покупателя. Однако дома при прочих равных условиях отличаются друг от друга экологически значимыми параметрами, как на окружающей их территории, так и внутри помещений. Проведите экспертное оценивание по указанным в таблице 18 категориям сравнения и выберите наилучший по экологическим условиям дом, который можно предложить покупателю. Дайте обоснование своим суждениям по предпочтениям между рассматриваемыми критериями. Оцените согласованность суждений. Варианты А, Б, В выстройте в порядке предпочтения.

Таблица 18.
Критерии Дом
А Б В
Загрязнение атмосферы на приле- 0,2 0,8 0,6
гающей территории (фоновые кон-
центрации NO2 в долях ПДК)

Интегральный показатель загрязне- 20 12 8
ния почвенного покрова тяжелыми
металлами Zc на прилегающей тер-
ритории

Качество питьевой воды, подавае- среднее среднее высокое
мой в дом

Фоновый уровень шума на приле- 46 55 40
гающей территории ночью, дБА

Расстояние до ближайшего парка, м 1000 100 500

Обустройство кухни С газовой С электро- С газовой
плитой плитой плитой

Доля экологически безопасных 80 95 85
строительных материалов, исполь-
зованных в отделке интерьеров, %

Огромная просьба помочь с решением чем сможете! :!help: Или дать хоть какую-нибудь ссылку на решение этих задач.. Иначе мне :connie_threaten:
Заранее благодарен!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности