Отмена постановления №461

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Отмена постановления №461

Сообщение yana78 »

Отмена Постановления № 461 в разделе "Законодательство".

ShMA-1, извините за плагиат в названии темы, просто возникает очень много вопросов по порядку разработки лимитов и оформлению проектов ПНООЛР, и я решила создать параллельную тему в данной ветке.
1. Итак, отменили 461 постановление, на которое ссылался 703 приказ МУ по разработке ПНООЛР. Продолжаем ли мы делать ПНООЛР по данным Методическим указаниям?
2. В 50 приказе есть интересный абзац - в лимиты не вносятся отходы, которые хранятся на площадке менее 6 месяцев. Это что, получается для предприятий, не имеющих на балансе объектов размещения отходов, лимиты вообще не нужны???
3. Что все-таки включает в себя отчетность по среднему и малому бизнесу? Описание технологического процесса, паспорта и все? Ведь лимитами для них являются ФАКТИЧЕСКИЕ данные по отходам, значит, расчеты не нужны??

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение yana78 »

В связи с выходом 50 приказа для субъектов среднего и малого бизнеса проект не разрабатывается.0
1) Существуют критерии отнесения к среднему и малому бизнесу, они известны и приведены в т.ч. и здесь
http://dogovors.com/uslugi/licenzii-raz ... u-biznesu/

Однако кто будет выдавать разработчикам проектной документации справки о принадлежности или непринадлежности предприятия к среднему и малому бизнесу, ведь как видно из вышеуказанной ссылки, это делается в том числе и на основании выручки, а кто из пр-й даст такие сведения??

2) Допустим, предприятие занимается сдачей в аренду помещений (рынок). Собственная численность сотрудников - порядка 20 человек, но арендаторов, отходы которых теоретически должны быть включены в проект - несколько сотен. Неужели и в этом случае пр-е относится к среднему и малому бизнесу?

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение yana78 »

Господа-проектировщики! Кто получил лимиты по 50 приказу? Отличается ли форма ПО ФАКТУ, приведенная в приказе, от формы по 703 приказу? (в приложении к приказу №50 - немного другая?). Вносятся ли в лимиты ВСЕ отходы, или, согласно приказу №50 ТОЛЬКО подлежащие РАЗМЕЩЕНИЮ на полигоне???

Фаниль
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:25
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Отмена постановления №461

Сообщение Фаниль »

а когда новое постановление выйдет...
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Отмена постановления №461

Сообщение Мурлыка »

yana78 писал(а):Господа-проектировщики! Кто получил лимиты по 50 приказу? Отличается ли форма ПО ФАКТУ, приведенная в приказе, от формы по 703 приказу? (в приложении к приказу №50 - немного другая?). Вносятся ли в лимиты ВСЕ отходы, или, согласно приказу №50 ТОЛЬКО подлежащие РАЗМЕЩЕНИЮ на полигоне???
Присоединяюсь к вопросу!
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!


lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение lavanda »

А у меня возникли следующие вопросы.
1)Согласно письму от 22.06.10 № 00-07-12/3116 МПР "Об отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства"... с момента вступления в силу приказа Минприроды России от 25.02.10 № 50 плата за размещение отходов в пределах показателей, представленных в отчетности, будет исчисляться как за размещение отходов в пределах лимита".
Правильно ли я поняла,если, например, за 2010 г. в отчете я отразила , что на предприятии образовалось и было захоронено 200 т строительного мусора, то в 2011 году все что будет вывезено > 200 т, будет оплачиваться по сверхлимиту? Соответственно при сдаче отчета за 2011 год в отчете будет отражаться другая цифра, например 400 т строительного мусора, значит на 2012 г. будет установлен лимит в 400 т?
2) Т.к. теперь предприятия, относящиеся к малому и среднему предпринимательству не разрабатывают ПНООРЛ, то соответственно у них должна быть инвентаризация отходов. Существует ли документ, регламентирующий состав инвентаризации, должно ли в инвентаризации содержаться расчет норм образования отходов, норм накопления отходов?
Кроме того была такая ситуация. При разработке ПНООРЛ отход, образзующийся при ремонте транспорта мы классифицировали как "Лом черных металлов не сортированный 351 301 00 01 99 5", а отход , образующийся на строительной площадке при рытье котлованов - "Грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами 314 011 00 08 99 5". Однако при согласовании с РТН (в то время) были сделаны замечания, о неправильности отнесения отходов по ФККО, и поэтому данным отходам были присвоены следующие коды, соответственно:
- лом черных металлов 351 300 00 01 00 0
- грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ 314 000 00 00 00 0
Как быть сейчас, если инвентаризация отходов не проверяется органами управления, если отход неправильно классифицирован, то при проверке РПрН, они могут наложить штраф??
3) Если предприятие относится к среднему предпр-ву, у него есть лицензия на транспортировку отходов, нужно ли при получении/продлении лицензии разрабатывать ПНООРЛ или же нет?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отмена постановления №461

Сообщение alex27 »

2 Lavanda 1. Разъяснения питерского РПН были именно такими.
2. Обычно инвентаризацию делают по 703 приказу, какой-то отдельной инструкции нет. Ради расчета количества отходов инвентаризация и делается. За неправильную кодировку отхода, тем более проведенную РТН навряд ли вас оштрафуют, нет состава правонарушения.
3. Без ПНООЛР лицензию не получить, во всяком случае пока.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение lavanda »

alex27, а как быть тогда, если я знаю, что у меня в следующем году произойдет увеличение мощностей, и как следствие, увеличатся объемы отходов. Раньше бы я сделала корректировку (ну или бы заново разработала) проекта. А сейчас получается я год должна буду платить сверхлимит, и только на следующий год, сдав отчет установлю необходимые объемы?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отмена постановления №461

Сообщение alex27 »

Делаете ПНООЛР и в лимитах планируете рост количества отходов. Напоминаю, это мнение начальства Питерского РПН, приведенное на совещании. Лично мне кажется такая трактовка некорректной.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение lavanda »

Сейчас еще раз внимательно прочитала Приказ от 16 февраля 2010 г. N 30. В отчете предоставляются данные об образовавшихся и переданных отходов. Следовательно, если я знаю, что в следующем году у меня будет увеличение объемов отходов, то что мне мешает указать в отчете, что образовалось у меня 400 т отходов? И пусть по справкам я сдала 200 т, а остальные просто не успели вывезти и находятся в накоплении.
И второй момент п. 12. Приложения к Отчетности включают:1) копию документа, подтверждающего наличие лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности - в случае осуществления отчитывающимся субъектом малого и среднего предпринимательства деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке размещению отходов I - IV класса опасности. Следовательно, малое и среднее предпринимательство может получить лицензию без ПНООРЛ?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отмена постановления №461

Сообщение alex27 »

Документы противоречат друг другу, это у нас не редкость.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности