Расчет шума на стройплощадке

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Расчет шума на стройплощадке

Сообщение OSA »


M!В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с расчетом шума при проведении строительно-монтажных работ.
Шумовые характеристики строительной техники и механизмов тут.

СЭС требует привести расчет шума от строительной техники и механизмов, а также конкретные шумозащитные мероприятия (общие их не устраивают). Раньше не приходилось с этим сталкиваться. Подскажите плз, по каким методикам и формулам эти расчеты производятся, может у кого-нибудь есть примеры расчетов?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Лёха »

Mariery писал(а): 15 апр 2023, 13:27 выставляет замечания в сводной таблице и к разделу ООС тоже
:))) А если ГЭЭ уже была, тоже выставляет замечания к ООС?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 17 апр 2023, 09:04 :))) А если ГЭЭ уже была, тоже выставляет замечания к ООС?
да, в части соответствия техническому заданию, результатам инженерных изысканий и санитарно-эпидемиологических требований ГГЭ выставляет замечания к ООС после ГЭЭ.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ro_ »

kentavrik писал(а): 16 апр 2023, 22:44 ... а вот оценки воздействия на кабину от ПОСа не дождешься
kentavrik, прошу, поясните, пожалуйста.
В ООС по требованиям ПП 87 необходимо включать результаты ОВОС! Опираясь на данное требование ПП 87 Вы, kentavrik, пишете о необходимости оценки воздействия на кабину экскаватора, которую не ожидаете дождаться в ПОС и находите необходимым отразить в ООС?
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Mariery »

Лёха писал(а): 17 апр 2023, 09:04 ))) А если ГЭЭ уже была, тоже выставляет замечания к ООС?
С таким не сталкивалась.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Аватара пользователя

Федьма
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Федьма »

ro_, я блин так и не поняла, что мне делать с этим замечанием и как это нафиг посчитать(((((

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
.из разговора с экспертом СЭБ, она еще требует чтоб я посчитала и обосновала внутри домов шум, типо у меня 10 м до домов и могут быть жалобы. Но зачем мне считать внутри если на границе жилого участка частного дома у меня нормальные значения?!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ro_ »

Федьма писал(а): 13 май 2023, 22:20 ro_, я блин так и не поняла, что мне делать с этим замечанием и как это нафиг посчитать(((((
прошло больше месяца после этого замечания. если из переписки по форуму ответ не нашли, то уже, полагаю, успели бы получить ответ от ГГЭ, Минстроя, Минрегиона и т.д.
в моём понимании (не готов сейчас привести конкретные ссылки на конкретные пункты НПА) ООС- оценка воздействия снаружи/наружу, а не внутри/во внутрь!
Федьма писал(а): 13 май 2023, 22:20 из разговора с экспертом СЭБ, она еще требует чтоб я посчитала и обосновала внутри домов шум, типо у меня 10 м до домов и могут быть жалобы. Но зачем мне считать внутри если на границе жилого участка частного дома у меня нормальные значения?!
здесь, на мой взгляд, всё логично. этоже- наружу! нужно считать и внутри снаружи расположенных домов. можно было бы попробовать обосновать отсутствие целесообразности этого дополнительного расчета тем, что на границе соблюдается, а проходя через форточку и стены и подавно будет соблюдаться, т.к. на границе ... дБа, а при прохождении шума через форточку будет минус ... дБа, а через стены ... А самое большое значение на границе ... дБа. Как-то так.
Аватара пользователя

IPITSVR
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 09:23
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение IPITSVR »

Федьма писал(а): 13 май 2023, 22:20 .из разговора с экспертом СЭБ, она еще требует чтоб я посчитала и обосновала внутри домов шум, типо у меня 10 м до домов и могут быть жалобы. Но зачем мне считать внутри если на границе жилого участка частного дома у меня нормальные значения?!
у нас как-то экспертиза такое же замечание выставила из-за близости жилой зоны. Потому что проникающий шум может отличаться от шума снаружи.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение kentavrik »

IPITSVR писал(а): 15 май 2023, 07:32 шум может отличаться от шума снаружи.
хочу попросить Вас выложить на эту тему какие-то выкладки, пояснения, в свете того что нормативы-то тоже отличаются. Сможете выложить?
Аватара пользователя

Akulich
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 20:14
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Akulich »

Добрый день, коллеги. Такой вопрос: эксперт дал замечание об отсутствии расчетов по шуму и выбросам в период строительства и мероприятия согласно 87 постановлению (решении об установлении СЗЗ уже получено). ПОС в рамках нашего проекта не разрабатывался (согласно этому же 87 постановлению). Как же тогда считать шум и выбросы на период строительства без ПОС?
Аватара пользователя

air25
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение air25 »

Akulich писал(а): 15 июн 2023, 14:46 шум и выбросы на период строительства без ПОС
Надо попросить ГИПа сделать вам краткую записку как основание для расчёта. Или от него же получить обоснованный ответ об отсутствии ПОСа в проектной документации.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности