Выбросы ч/з неплотности оборудования

работающего под избыточным давлением

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
шоколадка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:32
Благодарил (а): 3 раза

Выбросы ч/з неплотности оборудования

Сообщение шоколадка »

Расчитывали вредные выбросы ч/з неплотности оборудования, работающего под избыточным давлением по "методика расчета вредных выбросов в атмосферу из нефтехимического оборудования.РМ 62-91-90.Воронеж.1990". В формуле П=3,7*10-2*m*P*V*Y*корень(M/((t+273)*z)) не могу определить z-коэффициент сжимаемости. Подскажите,пожалста, от чего зависит величина коэффициента Z, как его определяют?
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбросы ч/з неплотности оборудования

Сообщение tihonya »

DDim писал(а): 10 июн 2021, 08:34 Правильно ли я понимаю, что выбросов через неплотности фланцевых соединений УЗА не будет?
А вы по какой методике выбросы считаете, и что в ней написано, по поводу того, в каком случае выбросы от неплотностей отсутствуют?
По «Методике расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования» РД 39-142-00. В ней есть показатель "массовая концентрация вредного компонента j-го типа в i-м потоке в долях единицы", который обычно принимала исходя из компонентного состава попутного нефтяного газа. Но в этом проекте в ТХ указано, что попутный газ в нефтепроводе отсутствует
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы ч/з неплотности оборудования

Сообщение DDim »

tihonya, а почему вы считаете, что выброс возможен только от газовой фазы, вас не смущает, что в приложении к методике указаны коэффициенты для двухфазных потоков, а так же тяжёлых углеводородов?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбросы ч/з неплотности оборудования

Сообщение tihonya »

DDim писал(а): 10 июн 2021, 08:56 tihonya, а почему вы считаете, что выброс возможен только от газовой фазы, вас не смущает, что в приложении к методике указаны коэффициенты для двухфазных потоков, а так же тяжёлых углеводородов?

Правильно ли я понимаю, что в моей случае коэффициенты берем для тяжёлых углеводородов, а состав веществ могу взять из Дополнение к "Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров"?

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
tihonya писал(а): 10 июн 2021, 09:15 Правильно ли я понимаю, что в моей случае коэффициенты берем для тяжёлых углеводородов, а состав веществ могу взять из Дополнение к "Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров"?
Пытаюсь понять как провести расчет, помогите, пожалуйста
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы ч/з неплотности оборудования

Сообщение DDim »

tihonya писал(а): 10 июн 2021, 09:25 Правильно ли я понимаю, что в моей случае коэффициенты берем для тяжёлых углеводородов, а состав веществ могу взять из Дополнение к "Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров"?
Вроде того, да.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1360 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности