Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
Ranli
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:59
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение Ranli »

Добрый вечер!
По замечаниям Генпроектировщика к инженерно-экологическим изысканиям запросили справку об "отсутствии/наличии скотомогильников" на участке строительства в соответствующем Управлении Россельхознадзора. Нам выдали следующий ответ:
На Ваш запрос от ... №... сообщаю, что на территории ... района ... края находятся 14 сибиреязвенных скотомогильника, в том числе и на территории поселений изыскиваемого участка трассы магистрального нефтепровода ... В связи с тем, что отсутствуют точные географические координаты данных скотомогильников, запрашиваемая Вами справка не может быть выдана. В настоящее время Управлением Россельхознадзора по ... краю проводятся мероприятия по уточнению географических координат сибиреязвенных скотомогильников
Показал эту справку Заказчику - он мне в ответ прислал Экспертное заключение о соответствии санитарным нормам предпроектной документации по выбору земельного участка под строительство и Санитарно-эпидемиологическое заключение на участок земли (Акты выбора и ГПЗУ оформлены), выданные Роспотребнадзором. Теперь, кивая на СЭЗ, Заказчик утверждает, что земля - "чистая" и никаких справок по скотомогильникам не надо. ПД пока на Главгосе, а я пока не знаю, что предпринять: продолжить попытки получения адекватной справки от Россельхознадзора или понадеяться на СЭЗ? Буду благодарен за любую подсказку! Заранее спасибо!
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:25 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение DDim »

АлександраNNN, я бы начал с того, что разобрался, точно ли это земли водного фонда, раз там лес, то получается они не покрыты водами, остаётся вариант что остров это ГТС - но это что то сомнительно.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение АлександраNNN »

DDim, решила сделать запрос на планшеты по лесу. То, что земли водного фонда - информация от разработчиков ППО/ТКР на русловыпрямление. Мне кажется, это очень субъективное мнение.
Аватара пользователя

ecoingener
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 23:28
Откуда: Киров
Благодарил (а): 10 раз

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение ecoingener »

Доброго времени суток! Коллеги, поделитесь, пожалуйста, примером оформления заявления о выдаче заключения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки в местный территориальный отдел Роснедр.
Особенно вопрос касается необходимости предоставления топографического плана предстоящей застройки и прилегающей к ней территории...
Топографы только разводят руки, не понимают что от них хотят....
Вложения
заявл_отсутств_ПИ.pdf
(3.52 МБ) 209 скачиваний

volnaice
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 13:04
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение volnaice »

Коллеги, не подскажете какой уполномоченный орган подтверждает отсутствие/наличие
1) ключевых орнитологических территорий
2) водно-болотных угодий
Где и какие они есть я знаю, но мне нужен ответ именно от уполномоченного органа.

Заранее спасибо.


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

volnaice писал(а): 03 дек 2021, 04:21 какой уполномоченный орган подтверждает отсутствие/наличие
1) ключевых орнитологических территорий
2) водно-болотных угодий
volnaice, согласно приложению Б нового СП 502.... уполномоченность к выдаче такой информации возложена на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации (правда он вступает в действие в январе следующего года).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение DDim »

volnaice, этот вопрос никак не урегулирован.
При этом как такового перечня БВУ вроде бы нет - оно все на уровне научных работ, кажется, и разные авторы по разному границы рисуют.
Границы и перечень КОТР России есть на сайте союза охраны птиц (они я так понимаю за денежки готовы вам подготовить и письмо о наличии/отсутствии), и ещё есть международный сайт (не помню какой), там тоже есть. При этом на этих сайтах некоторые КОТР отличаются - можно взять оттуда.

ГЭТИ писал(а): 03 дек 2021, 05:46 согласно приложению Б нового СП 502
А законодательно у субъектовых ОИВ есть такие функции и полномочия?
Из на голову ушибленных

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

DDim писал(а): 03 дек 2021, 07:18 А законодательно у субъектовых ОИВ есть такие функции и полномочия?
Этот вопрос предлагаю переадресовать в Минстрой РФ, утвердивший СП 502.1325800.2021..
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение DDim »

ГЭТИ, а вы не изучали ещё этот вопрос? Я просто не смотрел, а вы привели ссылку на это приложение к СП - я подумал, может быть вы посмотрели полномочия субъектовых ОИВ и знаете ответ.
Так то у нас в СанПиН есть требование согласования работ в ЗСО с органами госсанэпиднадзора, но такие функции на РПтН не возложены, регламента такого согласования нет - то есть требование есть, а исполнить его нельзя. Может быть и тут так же .
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение levsha »

http://www.fesk.ru/ вот здесь можно посмотреть

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

levsha, этот источник известен, только не ясно кто за ним стоит и какова актуальность данных?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности