Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Светлана_2010
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 06:32

Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение Светлана_2010 »

Какой размер сЗЗ принимать для трансформаторной подстанции?
Подскажите!

Всех с наступающими праздниками!
Светлана

irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

Re: Санитарно-защитная зона для БКТП

Сообщение irinasergeevna »

А как ее рассчитать?есть ли методика?
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Санитарно-защитная зона для БКТП

Сообщение Dimitrey »

Ирина, в соответствии с СанПиН расчет уровня электромагнитного излучения требуется проводить по методикам, утвержденным в установленном порядке. В настоящее время таких методик две: для передающих антенн и линий электропередач. То есть официально определить уровень ЭМИ от трансформаторной подстанции расчетным методом Вы не можете, т.к. отсутствует методика, утвержденная в установленном порядке.

Если ТП действующая, то можно провести измерения и на их основе обосновать СЗЗ.
Если ТП проектируемая то можно найти аналогичную и провести измерения на ней. На основании этих протоколов обосновать СЗЗ.
Или посчитать эми от линий электропередач, подходящих к ТП и обосновать разрыв от них. Будет не полностью, но хоть какой-то расчет.
Или запросить информацию об уровнях эми у производителя ТП. Если измерения проводились, то должны дать. Можно обосновать по этим протоколам.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Санитарно-защитная зона для БКТП

Сообщение Лёха »

В настоящее время таких методик две: для передающих антенн и линий электропередач.
Подскажите пожалуйста дату утверждения и наименование и номер документа которым была введена в действие методика по расчёту уровней ЭМИ от линий электропередач.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Санитарно-защитная зона для БКТП

Сообщение zakamsk »

В СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" регламентировано расстояние от трансформаторных подстанций малой мощности до жилой застройки:

"...7.13 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА и выполнении мер по шумозащите, расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 м."
Спойлер
Изображение


AlexSantos
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:26
Благодарил (а): 5 раз

Re: Санитарно-защитная зона для БКТП

Сообщение AlexSantos »

Dimitrey
Возможно Вы подскажете мне в данной ситуации:
Сразу скажу, что СЗЗ для трансформаторов я ни разу не рассчитывал, попросили помочь, ну а я в свою очередь прошу вас :)
Суть вопроса в том, что имеются действующие ТП:
1. ОТП-220 ТДЦ-400000/220 4шт.
2. ОТП-220 ТРДН-32000/35 1шт.
3. ОТП-220 ТРДН-25000/35А 4шт.
4. ОТП-500 ТДЦ-206000/500 8шт.
5. ОТП-500 ТРДН-25000/35А 4шт.
6. ОРУ-220 ТРДНГ-32000/220 1шт.
7. ОРУ-330 АТДЦГ-240000/330/220/35 3шт.
8.ОРУ-500 АОДЦТН-167000/500/220/35 6шт.

В примере который мне присылали, было написано:
“В качестве аналога взят протокол измерений оборудования соответствующего наиболее мощному из указанных в таблице, представленный в Приложении 2 данного отчёта. По результатам измерений ТП не является источником ЭМИ на расстоянии от стен ТП. Электрический ток, поступающий на электроподстанцию по воздушной линии и кабельным линиям, имеет напряжение не более 110 кВ, поэтому сан. разрыв для этих подстанции по фактору ЭМИ не производится. (менее 330кВ).”
Так вот вопрос – в моем примере имеются ТП к которым подходят ЛЭП с напряжением 500 кВ (но они не принадлежат объекту), а на этот случай, как я понимаю, нужно просмотреть сан. разрыв или, раз эти линии не принадлежат объекту, то ничего не писать про них? Если расчет необходим, как мне его произвести, где посмотреть?
Тут же хочу уточнить про измерения ЭМИ от трансформаторов. На каком расстоянии от них сделать замеры? В примере на 2-х метрах, мне этот предел как выяснить? Или это выявляется лишь по результатам измерений? (имеется файл с измерениями, но там измерения от ОРУ-500 на расстроянии 0,5м от стены и они превышают ПДУ). Я так понимаю мне нужен такой же протокол для ТДЦ-400000/220, т.к. он мощнее?

AlexSantos
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:26
Благодарил (а): 5 раз

Re: Санитарно-защитная зона для БКТП

Сообщение AlexSantos »

Dimitrey
Можете помочь в расчете сан. разрыва для ТП?

AlexSantos
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:26
Благодарил (а): 5 раз

Re: Санитарно-защитная зона для БКТП

Сообщение AlexSantos »

Dimitrey писал(а): Если ТП действующая, то можно провести измерения и на их основе обосновать СЗЗ.
Подскажите, как это сделать на основании полученных результатов измерений?

AlexSantos
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:26
Благодарил (а): 5 раз

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение AlexSantos »

ZavodilA писал(а):СЗЗ для подстанции рассчитывается по приоритетным факторам воздействия: уровню шума и ЭМИ ПЧ 50 Гц. Шум считатете, а ЭМИ можно взять по объекту аналогу
ZavodilA
Это касается всех ТП? Независимо от того действующие ли они или проектируемые? Как произвести расчет по шуму для ТП "ТДЦ-400000/220"?
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение ZavodilA »

AlexSantos писал(а):
ZavodilA писал(а):СЗЗ для подстанции рассчитывается по приоритетным факторам воздействия: уровню шума и ЭМИ ПЧ 50 Гц. Шум считатете, а ЭМИ можно взять по объекту аналогу
ZavodilA
Это касается всех ТП? Независимо от того действующие ли они или проектируемые? Как произвести расчет по шуму для ТП "ТДЦ-400000/220"?
Да, прим. 3 п. 7.1.10 СуперСанПиНа в приоритет ставит именно физическое воздействие.
НО! Надо обосновать, что химического загрязнения атмосферного воздуха не будет(при режиме работы без персонала).
Расчет шума производите в соответствии с ГОСТ 31295-1,2-2005

AlexSantos
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:26
Благодарил (а): 5 раз

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение AlexSantos »

Ребят, а может кто-нибудь подсказать по замерам ЭМИ от ТП?

Если у меня есть подстанция с 4-мя трансформаторами "ТДЦ-400000/220". То замеры необходимо делать от каждого или от одного будет достаточно? И как определить сколько замеров необходимо?
Еще имеются трассы ВЛ, которые проходят в разных направлениях. Учитывать необходимо все направления и опять же сколько делать замеров в этих направлениях? Делать ли замеры на пересечении СЗЗ?
Если недалеко от объекта имеется другая ТП (не принадлежащая к объекту "другое юр. лицо"), в этом случае какие точки лучше выбрать для замеров? И повлияет ли данный факт на результат измерений?

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности