Газовые горелки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Газовые горелки

Сообщение ecotwinsong »

Доброго времени суток!
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться:
Необходимо рассчитать Выбросы от газовых горелок для нагрева термоусаживаемых материалов (при соединения полимерных муфт силовых кабелей) - по какой методике все ж считать? [!help]
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Газовые горелки

Сообщение Drozdovskaya »

Думаю, можно посчитать по «Методикой определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час», топливо - природный газ.

DWA
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 11:49
Откуда: Салехард

Re: Газовые горелки

Сообщение DWA »

всем здравствуйте!посмотрел схожие темы которые поднимались, ну что то сомневаюсь. Подскажите как рассчитать выбросы от пропановых горелок, которые используются для изоляции сварных стыков трубопроводов. Мне советовали по "метод. сварка" - типа берём газовую сварку, тех. процесс с использованием пропановой смеси; ещё здесь на форуме предлагают по "метод. определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час", топливо - природный газ, но я что то в обоих случаях сомневаюсь, тели это методы. Поделитесь мнением, а лучше методой про которой считать

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Газовые горелки

Сообщение Nemo13 »

Все это считается по МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ ПО РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА В КОТЛАХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 30 т/ч, 1985 год. О возможности ее применения, хоть она и не входит в "Перечень..." читаем в разделе 1.6. "Методического пособия...."
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Газовые горелки

Сообщение Wespe »

DWA писал(а):всем здравствуйте!посмотрел схожие темы которые поднимались, ну что то сомневаюсь. Подскажите как рассчитать выбросы от пропановых горелок, которые используются для изоляции сварных стыков трубопроводов. Мне советовали по "метод. сварка" - типа берём газовую сварку, тех. процесс с использованием пропановой смеси; ещё здесь на форуме предлагают по "метод. определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час", топливо - природный газ, но я что то в обоих случаях сомневаюсь, тели это методы. Поделитесь мнением, а лучше методой про которой считать
Если есть данные по выбросам в техдокументации на горелки, я бы считал по этим данным.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Газовые горелки

Сообщение Dmitrij8700 »

горение газа в горелке (а не топке котла) есть в таблице 6.1.4 методики "мясокомбинаты, клеевые и желатиновые заводы".
DWA, а чем ваши работы отличаются от приведенных в Таблице 5.3 Методики по сварке, СПб, 97? обычной газовой сварки пропан-бутановой?
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Саша »

Я считаю по Расчетной инструкции (методика) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса», С-Пб, 2006 г.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Газовые горелки

Сообщение Потапова Юлия »

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался: указано, что в лаборатории используется ацетилен, для подогрева реактивов. Соответственно, есть ацетиленовая горелка. Как рассчитать от нее выбросы?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Газовые горелки

Сообщение Ecolog-Julia »

Наверное только по Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах (по величинам удельных показателей), НИИ Атмосфера, 1997 г.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Газовые горелки

Сообщение Потапова Юлия »

Лаборатория уточнила данные - ацетилен используется при эксплуатации атомно-абсорбционного спектрофотометра. Нужно ли учитывать такие выбросы? Расход ацетилена 200 литров в год.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности