Время работы оборудования при инвентаризации

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение masenay »

Господа экологи помогите разобраться.
Вопрос такой: при инвентаризации источников выбросов необходимо указывать реальное время работы источника выделения (оборудования), но если источником выделения является автотранспорт, стоящий в гараже, а источник загрязнения атмосферы задан как вент. шахта, какое время работы мне указывать. понятно что вентиляция работает 24 часа, 365 дней в году. но автотранспорт при этом не стоит все время с включенным двигателем. в методике расчета выбросов конечно указываются время на прогрев и холостой ход для того или иного типа автомобиля, но просчитать это для сотни разнообразных машин уж как-то слишком трудоемко. а у предприятия запросить такие данные по факту тоже не возможно, никто ж не ходит там с секундомером и не замеряет сколько каждая машина стоит с включенным двигателем. и как быть в этом случае? какое время работы мне указывать в таблице источников выбросов? посоветуйте что-нибудь или поделитесь опытом как вы это делаете.

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение muzzy »

Ну грубо говоря, 1 а/м на территории стоянки работает по 2 часа в день. 1 час при выезде и 1 при въезде (т.к. г/с выброс приведен к выбросу за 1 час). Следовательно, если на территории стоянки постоянно находятся к примеру 100 а/м и работает стоянка 365 дней в году, то время работы источников выделения составит 2 ч/день * 365 дн/год * 100 а/м = 73 000 ч/год. Ну, а если все эти 100 машин ездят не каждый день, а с коэффициентом выпуска к примеру 0,5, то фонд рабочего времени составит 73 000 / 2 = 36 500 ч/год. Как то так. По крайней мере последние 2 проекта я оформил таким образом.

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение muzzy »

Помню, мы раньше вместо времени работы источников выделения на стоянке просто писали время работы собственно источника выброса. К примеру 250 раб дней по 8 час/день (режим работы предприятия и собственно стоянок в целом). Итого время работы стоянки 2000 ч/год. Но так писать неверно, т.к. в данной графе указывается время работы именно источника выделения.

Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение masenay »

проще всего написать время работы ИЗА а не ИВ, 24 часас в сутки 365 дней в году крутит вентилятор. хотя это и не правильно. почему час брать не понятно? что значит приведены к часу? на мой взгляд если не делать от балды то надо было бы просчитать все машины по времени пуска, прогрева, пробега с учетом количества выездов, но это физически просто не реально. поставить время работы ИВ 36500 ч/год в общем-то можно, а время работы ИЗА - 8760 ч/год тогда и посмотреть что на это скажет эксперт. а если ему покажутся не точными данные, предложить самому посчитать ))) скажите а вообще законно требование эксперта: "предоставить таблицы инвентаризации источников выбросов (разделы 1,2,3,4)" для принятия решения об утверждении проекта ПДВ. я делаю поснительную записку через программу ПДВ-эколог. которая основанна на методическом пособии... 2005 года, так по пособию написано что все эти таблицы инвентаризации для проекта пдв очень объемны потому и придумана объединяющая так сказать таблица - параметры выбросов загрязняющих веществ для расчета загрязнения атмосферы (существующее положение), там все эти данные указываются... может быть мне на пособие и сослаться и не заморачиваться на счет этих четырех таблиц, тем более что программу инвентаризации я еще не преобрела ))) как вы думаете коллеги?

Yuliya76
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение Yuliya76 »

Я правильно понимаю, что время работы стоянки можно определить как сумму времени пуска+прогрева двигателя+ движение по стоянке? Примерно-ориентировочно.

2) а как рассчитать время работы при движении по территории: длину пути/скорость по территории 10-20 км\час * количество проезжающих машин?

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение Ecolog-Julia »

Ориентировочно, я считаю еще проще, правда этим завышаю время работы: количество автотранспорта выезжающего со стоянки в сутки / количество автотранспорта, выезжающего со стоянки в течении часа * на количество рабочих дней стоянки.

terserg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение terserg »

А обязательно указывать в инвентаризации время работы источника? Просто я не указывал и проект нормально прошел
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение элпис »

Это зависит от эксперта, у нас требуют указывать время работы источника еще и сверяют соответствует ли это расчетным значениям .

Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Время работы оборудования при инвентаризации

Сообщение Youka »

terserg, если хотите правильно разработать проект ПДВ, то время указывать обязательно, опять же будет проще доказать потом, что станок хоть и пыльный, но работает-то всего ничего например 1 час в день.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1755 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности