Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

kentavrik, вот именно что 94 листа приложений прибавилось (картинки по 3 веществам на зиму и лето + расчет из УПРЗ). Раньше если если ПДК в расчетных точках менее 0,1 ПДК эти карты рассеивания не прикладывала, а сейчас эксперты требуют все карты рассеивания. Или как-то можно обойти прикладывание карт рассеивания с минимальными ПДК?
Аватара пользователя

eseniia
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение eseniia »

Коллеги, доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, где брать переводные коэффициенты для расчета отходов от демонтажных работ и как можно учесть элемент, приведенный в штучном эквиваленте?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

eseniia писал(а): 25 янв 2022, 18:30 где брать переводные коэффициенты для расчета отходов от демонтажных работ
Переводные из чего во что?
eseniia писал(а): 25 янв 2022, 18:30 как можно учесть элемент, приведенный в штучном эквиваленте
Узнать массу элемента и умножить на "штучное количество"
Из на голову ушибленных

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите, можно ли как-то узнать массу отхода от паллет на которых привозят оборудования/материалы на стройку, от упаковки оборудования и т.п.
Например я задала в поиске Яндекс "Трансформатор такой то мощности, упаковка при перевозке". Но ничего, что можно использовать для расчета отходов от распаковки Яндекс не выдает. Подскажите где это можно узнать. Спасибо.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

Янат писал(а): 06 апр 2022, 09:47 Коллеги, подскажите, можно ли как-то узнать массу отхода от паллет на которых привозят оборудования/материалы на стройку, от упаковки оборудования и т.п.
Ну если речь про деревянные палеты то можно задать вопрос яндексу не про трансофрматор, а про них – тыц.
Пярм точно вряд ли на стадии П вы что то посчитаете - да и эксперт вряд ли будет выверять какая там масса палет - 24 кг или 32... Ну и палеты, по идее, можно как возвратную тару, наверное обозначить.
Из на голову ушибленных


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

Янат, Если вы ищите вес тары, то ищите тару в интернете.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Raccoon »

Янат, вот в этой теме есть информация viewtopic.php?f=41&t=9476&hilit=%D1%80% ... 0%D1%80%2A
А так да, ищите в интернете именно тару. На сайтах организаций, которые их продают, иногда указан вес единицы
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

pmoos-newbie
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 12:54
Откуда: Абакан

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение pmoos-newbie »

Уважаемые форумчане, на работе ввиду нехватки специалистов повесили на меня раздел ООС, голову поломал, но сделал в точном соответствии с 87-м Постановлением. Однако, тем не менее, пришли замечания и надо сказать они меня просто ошарашили. Я в целом согласен, что раздел был довольно худой и выглядел больше как реферат, но и вся тема ООС по моему представлению в большей степени является вопросом здравого смысла. То есть я имею в виду расписать места складирования, пункты сброса мусора, объемы перевозимых грунтов и т.д. При этом я совершенно не уверен, что допустим количество и парк машин, который я там закладываю, хоть как-то будут соответствовать реальности. Расчеты каких-то там выхлопов и сварочных электродов мне представляются и вовсе какими-то эфемерными и оторванными от реальности. Вся эта тема настолько расплывчата, что я просто растерялся и не знаю за что хвататься.
Для конкретики приведу одно замечание: "Руководствуясь Приказом Минприроды РФ от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду» необходимо более детально расписать покомпонентное воздействие на окружающую среду и в соответствии с п.40 пп. а) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87." Я открыл этот приказ и просто обомлел от объемов и количества требований. Это совершенно несопоставимо с объемом проекта (700 метров перекладки водопровода в городе) и тем более с моей зарплатой. По моему мнению таким должны заниматься целые коллективы. Уважаемые форумчане, помогите разобраться и дайте ориентир, которому следовать!
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение TRusT »

pmoos-newbie писал(а): 15 апр 2022, 13:12 По моему мнению таким должны заниматься целые коллективы
Именно! Тот, кто повесил на вас этот раздел, имел весьма слабое представление о работе эколога-проектанта...а может и наоборот, прекрасно зная объем работ / требуемого багажа знаний в этой сфере, нашел на кого повесить это грязное дело, воспользовавшись вашим незнанием, дескать "авось, прокатит" (но не прокатило).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Лёха »

Недавно купил в аптеке термометр. За небольшое время измерил температуру себе, коту и собаке, и вот подумываю - не совместить ли приятное с полезным. А именно - поработать ветврачом. С ветеринарной практикой знаком не понаслышке - имею приличный опыт наблюдения за кастрацией котов и постанвкой внутримышечных инъекций коровам. Прикидываю что для этого нужно. Специализированный хирургический стол сейчас не потяну. Реально ли только с помощью касторки и клизмы вылечить животное? Нужны еще хирургические инструменты, вакцины и шприцы. По деньгам прикидываю тыс 6-8. Фонендоскоп и кружку Эсмарха куплю сам. Что еще нужно для ветеринарной клиники? Набор для остеосинтеза, аппарат УЗИ, антибиотики и вакцины, по-моему, не обязательно иметь...

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
pmoos-newbie, (голосом Йоды) - ЛПП наблюдаю я. Никто вас бы никак не заставил, даже применяя насилие разрабатывать ПМ ООС. Сами, все сами, полагая "а че там эти эколухи пишут фигню всякую, и я денег палехкаму срублю" Так вот знайте - хлеб эколога горек и не вкусен. И вас - не жаль. Вот ровно также было бы никому не жаль меня если бы я, к примеру взялся разрабатывать раздел КР.
pmoos-newbie писал(а): 15 апр 2022, 13:12 Расчеты каких-то там выхлопов и сварочных электродов мне представляются и вовсе какими-то эфемерными и оторванными от реальности. Вся эта тема настолько расплывчата, что я просто растерялся и не знаю за что хвататься.
1. Найти стену
2. Разбежаться
3. Убиться
5. PROFIT!
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности