Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

Янат, ну я бы, плясал от того, как вы считаете конкретные отходы, например, вот барабан на который кабель намотан, вероятно, нужно чтобы была указана потребность к кабеле, соответственно зная длину кабеля и сколько при на барабане, считаем количество барабанов и через массу одного барабана получаем массу отхода. То есть в справке нужна потребность в кабеле. И так по каждому отходу - в справке - исходные данные для расчета, а в ООС расчет.
Что касается именно барабанов, а не могут они быть возвратными?
Из на голову ушибленных

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

DDim, эколога на стройке отнес барабаны к отходам.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

Коллеги, я с очередным вопросом.
Наша организация проектирует подстанцию для нужд небольшой промышленной площадки (проектируемой). Другая организация выполняет проектные решения не посредственно по самой этой промышленной площадке и сейчас они проходят экологическую экспертизу. Вопрос надо ли мне запрашивать информацию из их проекта ООС про размер СЗЗ, об источниках выбросов и отхода на период эксплуатации например и вставлять это в свой раздел? Это же все будет как единый промышленный организм))
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

Вы ж моос пишите не овос не сзз, зачем оно Вам учитывать... неа.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

Янат, Это им нужно вставлять информацию из вашей проектной документации. Основное же производство не вы, вы вспомогательная служба (имею ввиду ПС)

Аватара пользователя

Озёров
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 май 2021, 08:15
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Озёров »

Судя по тому, что ваши коллеги уже проходят экспертизу, а вы еще нет, у вас отдельный проект. Тогда вам при прохождении экспертизы вашего проекта будет задан вопрос об учете фоновых значений выбросов (если есть), ЭМИ и шума. Фон, понятно существующий, но с учетом влияния проектируемого вашими коллегами объекта. Вероятность последнего тем выше, чем больше ссылок по всем томам ПД на то, что ваш объект часть большего проекта.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

kentavrik, Птица, а вы не могли бы как то аргументировать свои советы/утверждения? Вот смотрите:
п. 2 ст. 16 ФЗ-96 об охране атмосферного воздуха:
2. При проектировании и размещении объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, в пределах городских и иных поселений, а также при застройке и реконструкции городских и иных поселений должны учитываться фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха, в том числе полученный по результатам проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, и прогноз изменения его качества при осуществлении указанной деятельности.
Далее у нас есть ИЭИ и сведения о фоне - вот учтено там в нем проектируемое предприятие или нет? А надо ли его учитывать или нет?
А как будет строится эта подстанция - одновременно или нет с промплощадкой? А как это всё будет на учете стоять - опдставнция как отдельный объект ОНВ или она часть одного объекта с промплощадкой? Как по мне - в зависимости ответов на данные вопросы должен быть ответ, про то, надо ли источники соседние учитывать или нет. Потому как это всё фон.

Собственно выше вам про то же самое написали )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 10 фев 2023, 12:52 вы не могли бы как то аргументировать свои советы
думаю можно было бы попытаться, но я не увидел заинтересованности автора вопроса.
Аватара пользователя

Mihailovka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 16:19
Откуда: Михайловка
Благодарил (а): 7 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Mihailovka »

Всем привет, многоуважаемые коллеги!!!!
Жду совет и мысли по поводу моей ситуации. Объект, территория объекта отсыпана щебеночным шлаком. По словам заказчика шлак образован в результате сталелитейного производства. По ФККО я определила этот отход как 4 класс- шлаки сталеплавильные. Вопрос в том, что заказчик хочет этот шлак снимать с территории и просто вывезти на какую-то площадку (есть письмо об этом). Но шлак то 4 класса (этим классом шлак я наградила) и без лицензии та площадка этот отход не может принять, я же верно это понимаю? Вопрос: правильно ли я рассуждаю про лицензию и можно ли как то шлаку 5 класс придать? или вообще уйти от того, что это отход и передавать его как материал/продукт???
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

Mihailovka, а что показали результаты изысканий?
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности