Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение floberlica »

Подскажите пожалуйста!
У меня есть газопровод, по которому идет уже очищенный природный газ. Нужно рассчитать выбросы при возможной аварии при прорыве газопровода. А точнее возгорание газа. Просмотрела методику про свободное горение нефти и нефтепродуктов, но там не совсем то. Может кто сталкивался с таким вопросом?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ЮВ »

Wespe писал(а): В то же время, если у тебя будет какая-нибудь "Методика по расчету... ляляля... чего-то..." в которой будет подраздел "Выбросы при аварийных ситуациях на и в", то хрен (растение такое огородное [!ae] ) ты заставишь спецов МЧС посчитать тебе выбросы при авариях по Минприродовской методике, они тебя пошлют погулять и будут правы.
я тебя прекрасно понимаю, но нет такой методики для экологов, для ЧС-ников СТО Газпром 2009 года по авариям на газопроводах есть. поэтому все метания считаю напрасными.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Wespe »

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а): В то же время, если у тебя будет какая-нибудь "Методика по расчету... ляляля... чего-то..." в которой будет подраздел "Выбросы при аварийных ситуациях на и в", то хрен (растение такое огородное [!ae] ) ты заставишь спецов МЧС посчитать тебе выбросы при авариях по Минприродовской методике, они тебя пошлют погулять и будут правы.
я тебя прекрасно понимаю, но нет такой методики для экологов, для ЧС-ников СТО Газпром 2009 года по авариям на газопроводах есть. поэтому все метания считаю напрасными.
Нам хуже [smile] У нас все есть... :cry:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ЮВ »

Wespe писал(а):Нам хуже [smile] У нас все есть... :cry:
кстати, по условиям технического регулирования Таможенного союза мы можем применять Ваши документы в расчетах, ессно при условии того, что они не противоречат федеральному законодательству :)
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Dalex »

Вклинюсь немного.
В разделе МООС пишу что аварийные последствия (с взрывом, горением) разгерметизации газопроводов описываются в разделе ГОЧС - там считается ущерб именно от поражающих факторов - ударная волна взрыва например, а в томе МООС считаю (некорректно правда наверно считаю, но не суть)) выбросы на ГРПШ при повышении давления через сбросные свечи. Вопросов у экспертизы никогда не было.
ИМХО - если будет взрыв (разгерметизация с горением) газопровода, то:
1) если газопровод небольшой, то всем будет глубоко наплевать на экологию. Да с кого взымать ущерб?
2) если все таки масштабы будут большие и ущерб ОТ ВЫБРОСОВ ЗВ велик и привлекут например эксплуатирующую организацию к ответственности (если не терракт) то ущерб будет считаться по факту свершившегося и никто не посмотрит в раздел МООС проекта. Поэтому требования считать выбросы горения на газопроводе считаю бредом.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Wespe »

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а):Нам хуже [smile] У нас все есть... :cry:
кстати, по условиям технического регулирования Таможенного союза мы можем применять Ваши документы в расчетах, ессно при условии того, что они не противоречат федеральному законодательству :)
В общем-то в какой-то части (частях) все наши документы будут противоречить, в каких-то нет.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Буся
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Буся »

Уважаемые форумчане, если вас не затруднит, пожалуйста, сбросьте мне пример расчета при разрыве газопровода низкого давления, а так же способ расчета через продувочные свечи, и пропуск газа при стравливании. Мне была дана ссылка на "Временную методику расчета рассеивания выбросов из наземных источников на объектах газовой промышленности", разработанную ВНИИ Газ, я весь интернет перевернула, а ее так и не нашла. В документах различного содержания, мало-мальски касающихся газопровода, от предложенных способов волосы начинают шевелиться, тем более я не уверена, что могу ссылаться именно на данный документ. Заранее благодарна тем, кто откликнулся на сообщение отчаявшегося эколога!!!(
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Wespe »

Буся писал(а):Уважаемые форумчане, если вас не затруднит, пожалуйста, сбросьте мне пример расчета при разрыве газопровода низкого давления, а так же способ расчета через продувочные свечи, и пропуск газа при стравливании. Мне была дана ссылка на "Временную методику расчета рассеивания выбросов из наземных источников на объектах газовой промышленности", разработанную ВНИИ Газ, я весь интернет перевернула, а ее так и не нашла. В документах различного содержания, мало-мальски касающихся газопровода, от предложенных способов волосы начинают шевелиться, тем более я не уверена, что могу ссылаться именно на данный документ. Заранее благодарна тем, кто откликнулся на сообщение отчаявшегося эколога!!!(
Расчет газа при разрыве это в общем-то к МЧС, примеры для таких разрывов по нормативке РБ Вам вряд ли подойдут, несмотря на общую модель (принципиально сам по себе расчет не отличается вроде, могу сбросить если что). Выбросы через свечи (а че означает - при стравливании? какая нафиг разница) - см.соотвествующие СТО Газпрома и РМ 62-91-90.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ro_ »

Буся писал(а):...
Для справки: Шеберстов Е. В., Шеберстова Г. Н. Методика расчета залпового аварийного выброса газа из скважины // Проблемы математического моделирования процессов газодобычи. М.: ВНИИГАЗ, 1997. - С. 183- 195.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ЮВ »

ro_ писал(а):Для справки: Шеберстов Е. В., Шеберстова Г. Н. Методика расчета залпового аварийного выброса газа из скважины // Проблемы математического моделирования процессов газодобычи. М.: ВНИИГАЗ, 1997. - С. 183- 195.
некорректно сравнивать газопровод низкого давления и скважину.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ro_ »

ЮВ писал(а):
ro_ писал(а):Для справки: Шеберстов Е. В., Шеберстова Г. Н. Методика расчета залпового аварийного выброса газа из скважины // Проблемы математического моделирования процессов газодобычи. М.: ВНИИГАЗ, 1997. - С. 183- 195.
некорректно сравнивать газопровод низкого давления и скважину.
Да, виноват, недоглядел по невнимательности. [!shot] .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности