Оформление проекта ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Cvetok
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Оформление проекта ПДВ

Сообщение Cvetok »

Если у кого есть "Рекомендации по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятия", не могли бы вы сбросить мне на почтовый ящик???[:-;(] Мне очень нужен этот документ. Заранее благодарю...[!cheers]
Аватара пользователя

хохохо
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение хохохо »

Вопрос согласования это понятный вопрос. Будь все слово в слово написано, разработчики согласовывают быстрее.
Меня интересовало именно то, что Вы сказали. Спасибо, будем думать. Скорее всего буду начинать делать самостоятельно.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение Янат »

Коллегии, подскажите "красивую" фразу - как написать в текстовке что некоторые источники не участвуют в рассеивании, т.к. они работают не синхронно с др. источниками?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение Мармеладка »

Может написать просто, что при рабочем режиме предприятия одновременная работа (такого-то оборудования, таких-то работы) исключается, в связи с чем при расчете рассеивании выбросов зв в атмосферу учитывается только источник, чьи максимально-разовые выбросы зв выше (какой именно). Я что-то в этом роде пишу.
Можно еще написать перед этим что-то типа этого: Расчет рассеивания выбросов ЗВ произведен с учетом нестационарности выделений и выбросов (проводится по каждому загрязняющему веществу отдельно). Для учета неравномерности выбросов во времени для производств выявляются наиболее неблагоприятные сочетания одновременно наблюдающихся факторов, влияющих на нестационарность во времени.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение Янат »

Еще вопрос. у меня 2 площадки с разным размером СЗЗ, 100 м и 300 м. Площадки работают одновременно. СЗЗ по границам не соединяются. Как быть с таблицей макс и мин концентраций? У меня получается что макс точка на одной СЗЗ, а минимальная на др СЗЗ. Так ведь не правильно наверное? Надо делать карты рассеивания для каждой площадки отдельно? Подскажите как быть.

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение Мармеладка »

Если площадки расположены рядом и зоны их воздействия пересекаются даже, можно сделать вместе. Так будет правильнее, потому что вы оцените их суммарное влияние на атмосферу. А объекты у вас расположены на разных промплощадках? Может можно было бы для них установить общую СЗЗ? А если на значительном расстоянии находятся, то можно и отдельно для каждой рассеивание посчитать.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение Янат »

расстояние между площадками (на одной площадке песок добывается, на др обрабатывается) порядка 800 м. В старом проекте у обоих площадок СЗЗ=300 м и было все объедено. Сейчас же у карьера СЗЗ=100м, у обогатит. комплекса=300 м. СЗЗ между собой никак не пересекаются. Я изначально сделала все вместе, но когда дошла до таблицы макс и мин концентраций - задумалась а правильно ли это. Потому что точка макс на одной СЗЗ, а точка мин на др СЗЗ.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение PhILiN »

Я думаю показать их можно на одной карте, но считать каждую площадку отдельно и точки брать на границе СЗЗ соответствующей площадки
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение Sneg »

Добрый день! Подскажите. Если окрасочные работы проводятся по всей территории предприятия, а не на одном посту, как такие выбросы учитывать при расчете рассеивания?
Пусть всегда будет солнце Изображение

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение nightroad »

Максимально-разовый выброс считайте по участку, где проводятся данные работы в максимальном объеме в единицу времени.
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление проекта ПДВ

Сообщение Sneg »

По какому участку? Территория предприятия огромна. Сегодня они покрасили ворота, в одном конце территории, завтра рамы в здании, которое в другом конце территории находится. А где источник ставить, чтобы сделать рассеивание в точках на границе ближайшей жилой зоны?
Пусть всегда будет солнце Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности