Корректность работы препятствий шума

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума

Автор темы
DJTreeno
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 10:07
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза

Корректность работы препятствий шума

Сообщение DJTreeno »

Доброго всем времени суток.

Вопрос скорее к разработчикам.
Решил я провести эксперимент:
1) Создал точечный источник и ввел почастотные характеристики равные 90 дБ
2) Создал препятствие и задал по всем частотам коэффициеты равные 0,99
3) Выполнил расчет и получил на мой взгляд очень неправдоподобную картину - слишком сильно снизился шум.

Версия 1.0.3.125 (от 25.03.2008) Стандарт
Возможно при обновлении этой проблемы не будет.

В окне результатов меня интересовал эквивалентный уровень звука, при этом низкочастотный диапазон выдавал более реальную картину.

Автор темы
DJTreeno
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 10:07
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение DJTreeno »

Или вот другой пример:

1) Создаю расчетную площадку 1км на 1 км
2) Создаю линейный источник длиной 500 м с интенсивностью - 1000 легковых и 500 грузовых
3) С левой стороны от линейного источника на растоянии 300 м ставлю препятствие длиной 500 м и с коэффициетами по всем частотам - 0,1
4) С правой стороны ставлю на таком же растоянии такое же препятствие, но с коэффициетами - 0,9

Получаю абсолютно одинаковую картину и с той и с другой стороны

Автор темы
DJTreeno
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 10:07
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение DJTreeno »

Хотя, если подвинуть во втором примере препятствия на растояние 50 м от проезжей части, то все становится нормально.

Но если, по логике, на растоянии 300 м эти препятствия никакой роли не должны играть, тогда почему они достаточно сильно снижают уровень шума, не взирая на коэффициенты?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение aartemy »

Вы бы лучше выложили сюда свои wlg - было бы понятно о чем речь. Слова "сильно" "слишком сильно" и "реально" ну ни о чем не говорят
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

amphibian
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:26

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение amphibian »

Уважаемые товарищи акустики!
Скажите, пожалуйста, как выбрать коэффициент звукопоглощения для кирпичного строения? Оно шириной 5 м, длиной 18, я его в программе на топооснову нанесла, получился бежевый прямоугольник, по координатам, так красиво. А теперь нужно внести коэффициенты звукопоглощения по октавам.
Мне его в справочниках искать как что? "Кирпичное строение, шириной 5 м"? Или искать "кирпичную кладку, толщиной 50 см", т.е. стен? И брать две стены? Или все четыре? Как правильно и что искать? Есть же справочники по звукопоглощению, но надо ж знать, что искать!
Заранее благодарю откликнувшихся!!


michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение michael84 »

думаю такого, шириной в 5 метров, точно не найдете))
а вот взять кирпичную кладку можно, причем получается 10 раз))
а с другой стороны у вас это отдельное здание, имеющее определенную высоту?...тогда можно можно просто оставить его как здание без звукопоглащения
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение aartemy »

amphibian, вы работаете с модулем "Расчет проникающего шума" или просто с Экол-Шум-Стандарт/базовый? Если второе, то мне кажется,
вам стоит почитать тут http://www.integral.ru/forum/viewtopic. ... 0%B8%D0%B5
и тут
http://www.integral.ru/forum/viewtopic. ... %B5#p56279
не путайте реверберационный коэф. звукопоглощения (альфа) и звукоизоляционные свойства.
Звукоизоляция вашей кирпичной стенки зависит от ее толщины - напишите сюда и вам отвечу. Коэфф. же звукопоглощения кирпичной кладки (альфа) в пустошовку без штукатурки такие (в полосах 125-4000 Гц):
0.15|0.19|0.21|0.28|0.38|0.46
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

amphibian
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:26

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение amphibian »

Уважаемые michael84 и aartemy!
Спасибо, что откликнулись!
Я работаю с Экол-Шум-Стандарт/базовый. Сейчас, aartemy, все ссылки, что вы дали, перечитаю!!
Я не считаю проникающий шум, и мне не надо звукоизоляцию.
А надо же задать здание, как препятствие шума, при расчете шума на промплощадке в Экол-Шум-Стандарт/базовый.
Препятствие шума - именно это здание. И в программу Экол-Шум-Стандарт/базовый я ж должна задать коэффициенты звукопоглощения (а не звукоизоляцию). Ведь так же? Или я совсем уж ошибаюсь? (Я могу!)
Если б это была просто кирпичная кладка (хоть забор), я б ее искала в справочниках и задала ее как препятствие шума в «Эколог-Шум» с коэффициентами звукопоглощения для кирпичной кладки - стены (там она, стена, 0,4 м шириной).
А то ведь здание!
Так 5 метров толщины кирпича (здание шириной 5 м) я ж не возьму в программу Эколог-Шум! Там же не 5 м кирпича. А две стены по 0,4 м кирпича, как у здания, а между стенами – там помещение нешумящее. Производственное, но не шумящее.
И как задать в Экол-Шум-Стандарт/базовый это "препятствие"? Только 1 стена со стороны источника шума поглощает звук? Т.е. взять препятствие шума в программу – стену кирпичную, которая расположена со стороны источника шума, толщиной 0,4 м и для этой кирпичной кладки взять коэффициенты звукопоглощения? Возьму 0.15|0.19|0.21|0.28|0.38|0.46, aartemy?

Или умножить на два, т.к. две стены?
Уж очень строго не судите за такие вопросы, надо ж мне разобраться!
Спасибо!
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение aartemy »

дорогая амфибияна, в независимости от толщины вашей стены и здания, вводите только 0.15|0.19|0.21|0.28|0.38|0.46, (на частотах 63 и 8000 возьмите экстраполяцией). Коэф звукопоглощения это грубо говоря свойство поверхности, и не зависит от толщины стены. Этот коэф показывает какая часть звуковой энергии, падающей на поверхность, поглощается. При к=1 поглощается всё, при к=0 всё отражается.
ps а ссылочки почитайте. А to лучше откройтие любой учебник про акустику там в первых главах немного теории по понятиям и коэфициентам.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Корректность работы препятствий шума

Сообщение aartemy »

ps2 про слово "умножение" в расчетах шума вообще забудьте, такого арифметического действия в его обычном понимании производить нельзя.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности