Точки максимума

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Точки максимума

Сообщение somme »

Я перешла на вашу с программу с призмы, надо сказать эколог более гибкая программа и очень удобная. Только в призме было хорошо, что программа для каждого в-ва сама искала точку максимума, максимум на границе СЗЗ, максимум на границе жилой зоны. Таблицу "источники, дающие наибольшие вклвды" формировала сама на основании точек, которые она нашла. У вас получается, что программа, формируя данную таблицу, использует максимальную точку из тех, которые я сама задаю. Элементарно я просто могу "пролететь" или не попать в максимум, если брать много точек на СЗЗ или на жилой зоне, отчеты становятся очень большими. Очень неудобно если площадка предприятия большая. У меня получилась ситуация, когда область с концентрацие более 1 ПДК аккуратно "пролезла" между двумя моими соседними точки на границе СЗЗ. По отчету все нормально, но по факту на СЗЗ есть превышение, призма в этом случае показала бы на карте на границе СЗЗ точку максимума с 1,14 ПДК н-р. Мне просто кажется, что такой подход более рационален.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Вадим Зыков »

Только в призме было хорошо, что программа для каждого в-ва сама искала точку максимума, максимум на границе СЗЗ, максимум на границе жилой зоны.
На наш взгляд это не преимущество, а недостаток, если оно именно так и есть. Хотя очень сомнительно.
Дело в том, что для разных таблиц нужны разные точки, и только эколог может определить какие именно точки характерны.
Таблицу "источники, дающие наибольшие вклвды" формировала сама на основании точек, которые она нашла.
Это в корне не верно. Смотрите теоретические основы формирования этой таблицы. "Методическое пособие...", НИИ Атмосфера, 2005 г., стр 126 - это новая таблица, а есть еще старая, где вариантов формирования еще больше.
Элементарно я просто могу "пролететь" или не попать в максимум, если брать много точек на СЗЗ или на жилой зоне, отчеты становятся очень большими. Очень неудобно если площадка предприятия большая.
Для этого в программе есть возможность посчитать точки максимума среди конкретного результата. Например Вы попросили посчитать программу 200 точек с границы СЗЗ, но при этом указали найти среди 200 точек, 5 точек с максимальной концентрацией, а в них потом можно и вклады попросить посчитать. В результате Вы будете таблицу в которой 5 точек с максимальной концентрацией на границе СЗЗ и вклады в них.
У меня получилась ситуация, когда область с концентрацие более 1 ПДК аккуратно "пролезла" между двумя моими соседними точки на границе СЗЗ.
Скорее всего речь идет об изолинии, а это значит, что был задан слишком большой шаг расчетной сетки - http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 2911#p2911 + http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 6&start=40
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Точки максимума

Сообщение somme »

Немного не поняла ваш ответ
Во-первых, чем плохо если наряду с точками, которые я выбрала для СЗЗ на карте будет отмечена и точка максимума на СЗЗ, которую определит программа (или на жилой зоне). Точка максимума на площадке отмечается же, точка максимума на границе СЗЗ тоже не плохо смотрелась бы, я так думаю. Пусть она там в формировании никаких таблиц не участвует (хотя я не говорила, что ее нужно во все таблицы запихивать), зато на карте я буду видеть максимум на СЗЗ. По-сути это такая же точка максимума, только не из тех которые я импортировала, а максимум на границе СЗЗ (которую найдет программа) и чем она в таблицу вкладов не подойдет? И что такого сомнительного, если на карте будут и такие точки, точка максимума на площадке не вызывает никаких же сомнений?
Я так понимаю, что мне нужно импортировать все 200 штук в табличку "точки СЗЗ" и у меня получится 200 точек на границе СЗЗ в отчете. То есть на границе СЗЗ будет 200 контрольных точек и они все отметятся на карте. Я найду 5 максимальных, сформирую таблицу, потом опять буду импортировать только уже меньшее количество, чтобы на карте было н-р 10 точек, которых мне вполне хватит. У меня получится ситуация 200 точек на границе СЗЗ, точек 200 на жилой зоне, и штук 200 на особых зонах. Я точно чего-то не понимаю.
Шаг был задан 50 метров, размер СЗЗ 300 метров при отсутствии жилой застройки в ее границах, правда точек импортировала всего 10.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Вадим Зыков »

Во-первых, чем плохо если наряду с точками, которые я выбрала для СЗЗ на карте будет отмечена и точка максимума на СЗЗ, которую определит программа (или на жилой зоне).
Программа так и сделает, если вы ее об этом попросите.
"Вариант расчета" - "Точки, площадки, вкладчики" - "Расчетные точки" - "Точки СЗЗ", внизу есть возможность задать точки максимума и вкладчики.
1.JPG
Я так понимаю, что мне нужно импортировать все 200 штук в табличку "точки СЗЗ" и у меня получится 200 точек на границе СЗЗ в отчете. То есть на границе СЗЗ будет 200 контрольных точек и они все отметятся на карте. Я найду 5 максимальных, сформирую таблицу, потом опять буду импортировать только уже меньшее количество, чтобы на карте было н-р 10 точек, которых мне вполне хватит. У меня получится ситуация 200 точек на границе СЗЗ, точек 200 на жилой зоне, и штук 200 на особых зонах. Я точно чего-то не понимаю.
Шаг был задан 50 метров, размер СЗЗ 300 метров при отсутствии жилой застройки в ее границах, правда точек импортировала всего 10.
Понимаете не совсем правильно. 5 точек Вам найдет программа, если ее попросить. Смотрите выше.
А при формировании, отчета Вы сможете выбрать какие результаты помещать в таблицу.
2.JPG
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Точки максимума

Сообщение somme »

Теперь все поняла, спасибо. И последний вопрос, тогда на карте рассеивания отобразится 200 импортированных точек на границе СЗЗ, или как-то можно отобразить 5 максимальных

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Вадим Зыков »

В графическом модуле, когда Вы просматриваете результаты, есть специальные кнопки ("рас.точки", "точки макс."), которые отвечают за показ различных результатов. Так что при необходимости Вы сможете скрыть ненужные результаты.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

katushka113
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:28
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение katushka113 »

Здравствуйте!
Подскажите, пжл, какие данные вводить в "найти точки максимума" и "Число наихудших вкладчиков"?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Вадим Зыков »

На этот вопрос невозможно ответить однозначно.
Количество точек максимума и вкладчиков определяется здравым смыслом.
В пределе количество точек максиму может быть равно общему количеству расчетных точек, а количество вкладчиков равно количеству источников на предприятии.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение smold »

katushka113, я беру 5 точек максимума и 1 источник как наихудший вкладчик.Всегда. "ЭЭЭЭЭЙ посмотри на меня, делай как я делай делай как я" (Б. Титомир) [smile]
Последний раз редактировалось smold 23 май 2012, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

spyplane
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение spyplane »

Из опыта: Обычно вкладчики после 3его не имеют значение, т.к. их значение в сумме не достигает и первого вкладчика, т.е. не более 5 есть смысл, а максиму, так он же один, хотя, нет, не один! Но хватает и одного.

Но, как сказано выше, только здравый смысл и опыт поможет определить нужное количество.

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности