Страница 1 из 3
Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 30 май 2010, 11:33
IL-21
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как избежать платежей по сверхнормативам в следующей ситуации:
У нас есть разрешение на выброс ЗВ, которое закончилось 30 апреля, но мы успели к этому дню согласовать новый проект ПДВ и получить по нему лишь заключение на установление нормативов ЗВ по ПДВ, а разрешение на выброс ЗВ мы получили от 15 мая. Получается за этот период(16 дней) мы должны платить по сверхнормативам?? Подскажите есть ли какой нибудь законный способ этого избежать?
Заранее спасибо!
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 31 май 2010, 05:16
ГлебыЧ
Можете попробовать указать дату входящего номера заявления: дескать, РТН сроки затягивает, это не наша вина. Особенно если РТН действительно превысил сроки рассмотрения. Если инспектор адекватный, пройдет.
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 31 май 2010, 09:32
Lena-gvs
да, предоставьте им копию заявления с входящим штампом от РТН. всё будет ОК
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 31 май 2010, 22:20
IL-21
Нет такие вещи у нас не пройдут, необходимы законные основания.
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 06 авг 2013, 09:58
Glinda3012
У нас сейчас такая же ситуация. Расчёт платы без сверхнорматива, конечно же, не приняли. Скажите, должно ли быть какое-то предписание к уплате сверхлимита? или нам следует самим проявить инициативу и заплатить по полной программе?
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 06 авг 2013, 12:47
bvn
Glinda3012 писал(а):Скажите, должно ли быть какое-то предписание к уплате сверхлимита? или нам следует самим проявить инициативу и заплатить по полной программе?
Самим.
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 06 авг 2013, 12:50
Glinda3012
Предписание возможно только в случае проверки?
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 06 авг 2013, 12:51
bvn
Совершенно верно. А там и штрафы.
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 13 ноя 2013, 10:20
OlgaEcolog
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если наше предприятие никогда не разрабатывало проект ПДВ и все это время платит сверхнормативы по выбросам (так намного дешевле, чем каждые пять лет разрабатывать новый ПДВ). Вопрос, если будет проверка из надзорных органов, выпишут ли нам штраф за отсутствие ПДВ и в каких размерах, будет ли предприсание на разработку ПДВ?
мы являемся городской больницей.
Re: Как избежать сверхнормативы по ПДВ
Добавлено: 13 ноя 2013, 10:36
Мармеладка
Вам выпишут штраф и обяжут в определенный срок все-таки разработать проект и получить разрешение на выброс. Поэтому вы в любом случае будете в убытке.
Смотрите главу 8 КоАП.
Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)