Нужна лицензия или нет?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Артем163
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:37
Поблагодарили: 1 раз

Нужна лицензия или нет?

Сообщение Артем163 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужна лицензия или нет?
Хочу заниматься вывозом бытового мусора у физических лиц из коттеджного массива на ближайший полигон. Мусор будет упакован в пакеты. Вывоз будет осуществляться на ГАЗели. Оплата на полигон (ГУП Экология) будет осуществляться официально через банк. При таком раскладе нужна лицензия или нет? Если нужна то почему и чем это грозит если вывозить без лицензии?
Спасибо!!!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Raccoon »

DDim,
КонстантинФед писал(а): 13 окт 2021, 13:40 готовим чермет для заказчика, чтобы заказчик смог его продать нам как металлолом (сортируем, нарезаем, очищаем и т.д.) и после мы продаем дальше
люди занимаются покупкой и сбытом металлолома. Вы хотите сказать, что это не обращение с металлом и на это не нужна лицензия?
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение DDim »

Raccoon писал(а): 14 окт 2021, 10:09 Вы хотите сказать, что это не обращение с металлом и на это не нужна лицензия?
Я хочу сказать, что:
1. На мой взгляд задающий вопрос сам не до конца понимает, что он делает, так как спрашивает:
КонстантинФед писал(а): 13 окт 2021, 14:35 Тогда вот вопрос, где эта грань, когда отходы стали ломом черных металлов?
2.
DDim писал(а): 14 окт 2021, 07:10 Сам ответа не знаю, но думаю грань именно в документах в которых у вас или отходы фигурируют или лом.
Если он действительно будет покупать у заказчика лом, а не отходы по документам - вопросов нет, нужна лицензия.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Raccoon »

DDim писал(а): 14 окт 2021, 10:32 Тогда вот вопрос, где эта грань, когда отходы стали ломом черных металлов?
на мой взгляд грань - в моменте извлечения арматуры из отхода железобетона. Из отхода извлекается полезный ценный компонент, который становится новым сырьем.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение DDim »

Raccoon, так, а если у нас следующая ситуация: мы строим здание и у нас образуются неустранимые потери арматуры - это не сможет быть отход, это сразу лом? И собирая его строители тем самым заготавливают лом?
Ну или пример выше с демонтажем конструкций, изначально являющихся ломом...
Все строители должны иметь лицензию на чермет?
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

КонстантинФед
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 17:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение КонстантинФед »

Raccoon, DDim,
Я полагаю до момента попадания металла на полигон по переработке чермета, он является отходом, таким образом попав металл на полигон попадает под действие лицензии
Raccoon писал(а): 13 окт 2021, 10:53 "переработка" - процессы измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;
Ваше мнение, господа?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение Raccoon »

DDim, тут на тему "сырье или отход" - целое огромное обсуждение, там критерии прописаны Перевод отхода в продукцию/сырье. Заниматься казуистикой в отходах можно бесконечно :yes: предлагаю остановиться.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение DDim »

Raccoon, ну тут немного другое мне кажется, с металлом, я что то совсем запамятовал, что по ФЗ-89:
лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.
То есть получается это и лом и отход одновременно? КонстантинФед, получается, что даже покупая отходы, вы покупаете как бы и лом.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение TRusT »

DDim писал(а): 14 окт 2021, 12:13 даже покупая отходы, вы покупаете как бы и лом.
по крайней мере в 2018 году Росприроднадзор придерживался такой же позиции (письмо N АА-10-01-32/19160) - "бла-бла-бла... лом и отходы суть одно и то же, поэтому достаточно получить лицензию на работу с ломом, дополнительная лицензия на отходы не требуется".
Аватара пользователя

КонстантинФед
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 17:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение КонстантинФед »

TRusT,
TRusT писал(а): 15 окт 2021, 09:40 дополнительная лицензия на отходы не требуется
Это в случае когда только имеются металл.каркас и его демонтаж?
А как быть в случае, когда снос здания производится из кирпича, жб конструкций и т.д.?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Нужна лицензия или нет?

Сообщение TRusT »

КонстантинФед писал(а): 15 окт 2021, 10:44 А как быть в случае, когда снос здания производится из кирпича, жб конструкций и т.д.?
а все эти посторонние фракции (лом бетона, кирпича...) у кого остаются? Вы его тоже забираете?
А, вообще, лом кирпичной кладки и лом железобетонных изделий ведь 5 класса, лицензия Росприроднадзора на такие отходы не требуется. Если такие отходы образовались все же 4 класса, то опять же у вас только образование и накопление отходов (на это лицензия не нужна), заключаете договор с транспортной организацией (у которой есть лицензия) и вывозите на полигон (тоже с лицензией). Ссылка на доп.информацию выслал в личку (все же сторонний ресурс), должно пригодиться :)

Ответить

Вернуться в «Лицензирование»

Форум для экологов : Отказ от ответственности