Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

elen*
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение elen* »

И все-таки, может кто-то однозначно аргументированно ответить? В сообщении выше, написано, что берем значение "к окружению". В ином сообщении на форуме написано, что надо брать значение "на входе".
У меня приточка фирмы Веза с 3-мя характеристиками на входе, выходе и вовне (к окружению). Для шума в РТ на ЖЗ какое значение брать: на входе или к окружению? Звонила в Везу. Представитель производителя вообще сказал, что берите значение на выходе, но, это же приточная ВС, для нее значение на выходе -это уровень шума на выходе в помещение, после вентилятора- для РТ в ЖЗ это не нужно....

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А.В., на каком расстоянии (м) от вентиляционной установки не указано в каталоге? Мы принимаем значение "к окружению", расстояние не указываем в расчете (если оно в каталоге не указано), так нам говорят Овшники, а им производитель оборудования или поставщик.]
И все-таки, может кто-то однозначно аргументированно ответить? В сообщении выше, написано, что берем значение "к окружению". В ином сообщении на форуме написано, что надо брать значение "на входе".
У меня приточка фирмы Веза с 3-мя характеристиками на входе, выходе и вовне (к окружению). Для шума в РТ на ЖЗ какое значение брать: на входе или к окружению? Звонила в Везу. Представитель производителя вообще сказал, что берите значение на выходе, но, это же приточная ВС, для нее значение на выходе -это уровень шума на выходе в помещение, после вентилятора- для РТ в ЖЗ это не нужно....
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение kentavrik »

elen* писал(а): 22 янв 2022, 14:37 какое значение брать: на входе или к окружению?
у Вас 2 точечных источника шума. 1 на входе. 2 - к окружению. Ставите 2 точки ИШ, и каждому свои характеристики заводите

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение eko-ksv »

kentavrik писал(а): 23 янв 2022, 18:10 у Вас 2 точечных источника шума. 1 на входе. 2 - к окружению. Ставите 2 точки ИШ, и каждому свои характеристики заводите
При этом учитывайте, что источник 2 - "к окружению" возможно находится внутри шумоизолированного помещения и его нужно рассчитывать с учетом звукоизоляции.
Аватара пользователя

elen*
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение elen* »

Ну,а если я к этим двум ИШ -на входе и к окружению (последний-это шум от корпуса) применю принцип энергетического суммирования(от большего значения вычту меньшее.... вычисляю добавку к большему значению) и в итоге заведу в программу 1ИШ с одним значением, так можно будет?
Аватара пользователя

larhet

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение larhet »

Katena312 писал(а): 15 июл 2021, 11:29 Подскажите, как посчитать шум и где взять шумовые характеристики при продувке газа на ГРП?
ловите расчет
Вложения
Расчет шума свечи сброса.xlsx
(189.35 КБ) 381 скачивание

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Лёха »

larhet, плотность 0,69 на обрезе свечи это фантастика. Нужно расчет дополнить снижением плотности. А расчет классный
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

elen*
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение elen* »

Интересно, а если это крышные вентиляторы (вытяжные вентсистемы) - и у каждого есть 2 значения -на стороне нагнетания и корпусный шум.Свыше 50 вентиляторов. Мне что, для каждого из 50-ти учитывать и корпусный шум , и акустическую характеристику на стороне нагнетания??!!! Или, все-таки вносить в Эколог-шум 1 значение, КАКОЕ?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Янат »

Коллеги, добрый день. Подскажите в таком вопросе: у меня 5 вентиляторов и 5 дымососов в котельной. Я решила посчитать суммарный октавный уровень звуковой мощности всех источников шума что бы у меня был 1 источник шума. Но я теперь не пойму где поставить сам источник шума что померить расстояние до расчетных точек. Может быть расположить источник шума где-то в середине всех вентиляторов-дымососов?
Аватара пользователя

larhet

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение larhet »

Лёха писал(а): 25 янв 2022, 10:56 larhet, плотность 0,69 на обрезе свечи это фантастика. Нужно расчет дополнить снижением плотности. А расчет классный
Подскажи, как это сделать, дополню расчет. А то я не соображу что-то

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Янат писал(а): 31 янв 2022, 15:55 Коллеги, добрый день. Подскажите в таком вопросе: у меня 5 вентиляторов и 5 дымососов в котельной. Я решила посчитать суммарный октавный уровень звуковой мощности всех источников шума что бы у меня был 1 источник шума. Но я теперь не пойму где поставить сам источник шума что померить расстояние до расчетных точек. Может быть расположить источник шума где-то в середине всех вентиляторов-дымососов?
Почему такой алгоритм? Если вентиляторы и дымососы внутри котельной, то я бы принимал за источники шума только трубы этой котельной, так как снижение шума в трубах будет заведомо меньше, чем ограждающие конструкции. Ну или и то и другое: трубы+здание котельной (все ИШ внутри котельной складываем, минусуем прохождение через ограждающие конструкции, получаем 1 объёмный ИШ - здание).

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

larhet писал(а): 31 янв 2022, 17:32 Если вентиляторы и дымососы внутри котельной, то я бы принимал за источники шума только трубы этой котельной, так как снижение шума в трубах будет заведомо меньше, чем ограждающие конструкции. Ну или и то и другое: трубы+здание котельной (все ИШ внутри котельной складываем, минусуем прохождение через ограждающие конструкции, получаем 1 объёмный ИШ - здание).
А шум от труб считаете по Рекомендациям по акустическому расчету котельных?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности