Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение DDim »

vania457, вам же объяснил kentavrik уже, но я попробую по-другому:
1. Вот у вас громко гудит постоянный источник шума, при этом где то есть и непостоянные но из-за разницы в мощности источников, вы непостоянные не слышите. В данной ситуации вы сравниваете с нормативом для постоянного шума.
2. У вас средненько гудит источник постоянного шума, а на его фоне периодически (с разницей больше чем 5 дБА) слышны звуки от непостоянных источников - тут нужно сравнивать с нормативом непостоянного шума.
А сравниваете вы то, что суммировали "логарифмически" от постоянных и непостоянных.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение vania457 »

DDim, Я не ставлю под сомнение возможность проведения таких расчетов. Я не понимаю, почему я должен сравнивать шум создаваемый источниками одного типа с нормативами для другого типа. При этом по формуле энергетического суммирования разница в значениях в 9 и менее Дб приведет к увеличении суммы значений на 1 Дб при округлении до целых. Пример L(А)=26; L(А экв)=35; Lсумм = 36, то есть превышение ГН. А если учесть, что при строительных работах в нормативы зачастую укладываешься только после танцев с бубном, это может стать существенной проблемой. Поэтому и возникает вопрос, насколько правомерно такое требование эксперта?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение DDim »

vania457 писал(а): 30 май 2023, 16:13 Я не понимаю, почему я должен сравнивать шум создаваемый источниками одного типа с нормативами для другого типа.
потому что у вас в точке шум только один - общий. Вы ухом не слышите отдельно постоянные и непостоянные. Вы вот сидите в точке какой то и у вас тут либо постоянный либо непостоянный шум. Который в свой очередь складывается из работы как постоянных источников шума, так и непостоянных. И вот в зависимости от того, какой шум превалирует, вам нужно выбирать с каким нормативом сравнивать.
В ситуации что вы описываете - да, будет превышение эквивалента.
Вы же шум не раздельно воспринимаете - потому и оценивать надо и общий.
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

Граждане, подскажите пожалуйста как вы понимаете этот вот текст:
104. Допустимые уровни шума следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений (поправка =-5 дБА), указанных в табл.5.35, от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха, холодоснабжения, к шуму оборудования (системы отопления, водоснабжения, оборудование насосное, холодильное, лифтовое), обслуживающего здание и встроено-пристроенные помещения.
У меня такое впечатление, что в конце предложения забыли вставить "не применяется".
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение vania457 »

VadimV, Наоборот, поправка -5 дБ для нормативных значений ПДУ применяется при оценке воздействия внутри здания от оборудования обслуживающего это здание. Формулировка в СанПин возможно "криво" написанная, но правильная.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

Я согласен насчет первой части предложения, до "к шуму". Это же калька с Санпина. Но я не могу никак сочесть в мозгу эти две части).
Аватара пользователя

Диана98
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 16:54
Откуда: Азнакаево

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Диана98 »

Добрый день! У меня следующий вопрос. В ГОСТе 23337-2014 сказано:

« 4.3 В зависимости от характера шума устанавливаются следующие параметры, подлежащие измерению и дальнейшей оценке:
- для постоянного шума - октавные уровни звукового давления Lokt, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в диапазоне от 31,5 до 8000 Гц по ГОСТ 12090 или третьоктавные уровни звукового давления L1/3-okt, дБ, в третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами в диапазоне от 25 до 10000 Гц по ГОСТ 12090, а также уровень звука LA, дБА, измеренные на временной характеристике S шумомера (см. [1]).
- для непостоянного (колеблющегося во времени и прерывистого) шума - эквивалентный (по энергии) уровень звука LAeq, дБА, и максимальный уровень звука LAmax, дБА, измеренные на временной характеристике S шумомера (см. [1]);”

Разве эквивалентный уровень звука может быть измерен на временной характеристике S шумомера? На сколько я знаю, эквивалентный уровень звука, это уровень звука, усредненный за весь интервал измерения, а уровень звука, измеренный на временной характеристике S, это уровень звука, усредненный за 1 сек. Или я что-то не так понимаю?
При измерения постоянного шума какую величину мне брать? На экране шумомера у меня высвечиваются 2 значения в дБа, сверху уровень звука на временной характеристике S, а снизу эквивалентный уровень звука.
56C93FE9-A0B6-47BA-BE1D-4FCCDA3930B8.jpeg
Аватара пользователя

larhet

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение larhet »

Диана98,
Добрый день. Не шибко в эти вопросы вникал, но мне кажется Вы путаете понятия "временной интервал наблюдения" и "временной коррекции".
Нормативное значение постоянной времени для временной коррекции S (Slow медленно) действительно составляет 1с (п. 5.8 ГОСТ Р 53188.1-2019). Но это не то же самое, что временной интервал для определения эквивалентного уровня звукового давления, например.
Посмотрите п.3.16 и 3.17 ГОСТ 23337-2014, что такое эквивалентный уровень звука. Там уже приводится, что это уровень звука на заданном временном интервале, но измеренный при временной коррекции S (Slow медленно).
Или п.3.6 ГОСТ 23337-2014, что такое постоянный шум - Шум, для которого разность между наибольшим и наименьшим значениями уровня звука за временной интервал наблюдения не превышает 5 дБA при измерении на временной характеристике S шумомера.
По Вашей же логике получается, что постоянный шум - это шум, который для которого разность между наибольшим и наименьшим значениями уровня звука за 1 секунду не превышает 5 дБA . А это же не так.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности