Справки по фоновым концентрациям

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Справки по фоновым концентрациям

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста!! [!help] Я делаю проект ПДВ,И у меня возникла проблема с заказом фоновых концентраций по вещеставм,концентрации которых превышают 0,1ПДК на границе СЗЗ...Такие справки на фоновые концентрации,а также справки на метеопараметры стоят дорого,но я слышала,что можно этого как-то избежать-фоновые концентрации не заказывать совсем,а метеопараметры,по-видимому брать из справочников,проблема только в том,какие же для этого основания...,может быть,кто-то знает законы,на которые можно ссылаться...Пожалуйста,помогите любой информацией по этому вопросу-NastyaBoldina@kirovnet.ru
Аватара пользователя

Julia_44
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Julia_44 »

Добрый день. Столкнулась с проектом в городе, где отсутствуют посты наблюдения. ОВОС предварительный, пока только со справкой максимально разового фона, но в последующем и долгопериодный фон запросить придется. Пока фон средних принят по "Временным рекомендациям фоновых концентраций вредных (загрязняющих) веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на период 2019 - 2023 гг."
Из интересующих меня веществ фоновые концентрации без предприятия уже создают превышения Ссс по формальдегиду. Провела анализ по всем веществам Временных рекомендаций, по взвешенным веществам та же картина. Файл с расчетами прикладываю. download/file.php?mode=view&id=19287
Возможно кто-то уже сталкивался и делал запросы о разъяснении в НИИ Атмосферу или в Министерство природных ресурсов (создателя данных рекомендаций)? Если есть ответы, поделитесь, пожалуйста.

Получается в таких городах даже для существующих предприятий, выбрасывающих формальдегид и взвешенные вещества с вкладом более 0,1 ПДК на границе ЗУ, нельзя даже реконструкцию провести, даже с учетом улучшения выбросов, т.к. любой расчет с выбросами предприятия с учетом фона даст превышение ПДК. И СЗЗ обосновать/подтвердить достаточность утвержденной с учетом реконструкции невозможно, т.к. превышение на всей расчетной площадке будет и в радиусе города (фона) 999999,9 кв.км. Изолинию 1,0 ПДКсс не получить.

И еще просьба, если у Вас есть программа Средние и свободное время, прогоните, пожалуйста, расчет с 1 ИЗА с выбросом формальдегида (код 1325) с минимальным выбросом 0,000000...001 г/с, чтоб не был вкладчиком, но программа расчет сделала, с любыми параметрами ИЗА в коорд. 0,0. И задайте фон м.р. 0,022 м/м3, а фон средний 0,009 мг/м3. РТ примерно в радиусе метров 300-500 от ИЗА. И напишите, сколько ПДК сг и ПДК сс дает программа Средние. А лучше приложите отчет рассеивания. Буду очень благодарна.
На данный момент пользуюсь УПРЗА с модулем Упрощенных долгопериодных, результат 0,1 от м.р. получаю. Параллельно хочу определиться с необходимостью приобретения модуля Средние.
Вложения
Фон малых городов.xlsm
(16.23 КБ) 317 скачиваний
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение aartemy »

вам для расчетов среднегодовых еще метеофайл понадобится. По вашему городу именно
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Константин71
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:46
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Константин71 »

У меня в справке о фоновых концентрациях указаны только значения Сф. Координаты поста учёта фона отсутствуют, значения Сфе не указаны, данные о градации фоновых концентраций отсутствуют.
Правильно ли я делаю при заполнении таблицы "посты учёта фона" :
1. Координаты поста фона ставлю 0.0?
2. Значение Сф ставлю только в графе "штиль", а в остальных графах ставлю значение"0"?
3. В графе "Средняя концентрация" выбираю "не использовать фон"?
4. Расчёт рассеивания для среднесуточных и среднегодовых провожу только без учёта фона?
5. Фон учитывают только при расчете максимально разовых концентрации?
Заранее всем спасибо!!!
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение kentavrik »

Константин71 писал(а): 15 авг 2022, 11:34 оординаты поста фона ставлю 0.0?
не правильно, но на расчет не повлияет если нет градаций по направлениям ветра.
Константин71 писал(а): 15 авг 2022, 11:34 а в остальных графах ставлю значение"0"?
В остальных те же значения подставляете
Константин71 писал(а): 15 авг 2022, 11:34 для среднесуточных и среднегодовых провожу только без учёта фона?
Это зависит от Ссс и Ссг на границе и за границей промплощадки, если более 0,1ПДКсс и 0,1 ПДКсг соответственно, я бы провел бы с учетом максимально-разового фона.

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение aartemy »

куплю справку о фоне в Москве: район Чертаново или Бирюлево или Зюзино.
Или обмен на Бутово, Крылатское,
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Вероника Мухина
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 08:10
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 2 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Вероника Мухина »

Добрый день! Поделитесь пожалуйста если у кого есть Клим.характер. Нижневартовский район, пгт Новоаганск 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности